23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Перспектива» для защитников Москвы

Жилищные программыНакануне праздника Победы молодые люди из службы милосердия Московского центра занятости молодежи «Перспектива» по традиции провели генеральную уборку в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны.

Когда в доме порядок

Елена Ивановна Белова, проживающая в Пресненском районе, узнала об этой службе помощи ветеранам от своей приятельницы три года назад. Она давно живет одна, а сил на уборку квартиры остается все меньше. Поэтому и обратилась в Молодежную службу милосердия. К пожилой женщине послали помощницу – Полину Балакиреву. Контакт они нашли сразу.

– Полиночка училась еще в школе, когда пришла ко мне на подмогу, – рассказывает Елена Белова. – Сегодня она уже студентка, тем не менее, находит время, чтобы наводить порядок в доме. Это очень отзывчивая, аккуратная и трудолюбивая девушка.

Два раза в неделю Полина убирает в квартире. Если пенсионерка плохо себя чувствует, обязательно сбегает в аптеку за лекарствами.

– У Елены Ивановны проблемы с дыханием, поэтому ей противопоказано жить в пыли, – говорит девушка. – Я стараюсь всегда особо тщательно проводить влажную уборку. Так как ее еще и зрение подводит, то предметы после уборки ставлю на привычные места, чтобы все было под рукой.

За разговорами Полина успевает протереть мебель, помыть окно в большой комнате. А когда выбит последний половичок, по паласу в комнате пройдено пылесосом, хозяйка с помощницей накрывают стол. За чашкой ароматного чая и угощениями продолжается наша беседа о военной поре и мирной жизни.

Фронтовые дороги

Она мечтала стать, как мама, врачом, но жизнь сложилась так, что после войны окончила педагогический институт. В итоге ушла в информатику, получила ученую степень кандидата наук. Сейчас Елена Белова увлекается историей средневековья. Но лучше всего знает историю битвы за Москву, ей есть что вспомнить.

Непросто складывалась судьба этой женщины. В 1937 году был арестован отец Лены, возглавлявший крупный подмосковный завод. К началу войны 14-летняя девочка осталась в Москве без родных, лишь с няней, не имевшей прописки в столице, и которой не была положена продуктовая карточка. Их спасала детская карточка.

Запомнилась осень 1941 года. Школьников сняли с уроков и повезли под Красногорск – рыть окопы. Поселили в бараке без окон и дверей, запретили жечь костры, чтобы не выдать свое присутствие. Ребята ломали еловые ветки и устраивали из них кровати. Горячую еду привозили два раза в день. А после недели изнуряющей работы они увидели, что остались одни – все взрослые исчезли. Как оказалось, их спешно перебросили на фронт, когда немец подошел близко к городу. В течение полутора суток уставшие, замерзшие и голодные подростки добирались до дома. Два раза пришлось переправляться через Москву-реку.

Когда зимой умерла няня, Лена пошла в военкомат и попросилась на работу. Направили в управление железной дороги. Несмотря на юный возраст, она стала бойцом вооруженной охраны. Первое время охраняла склады, военные объекты, во время бомбежек гасила «зажигалки». А потом выучилась на связистку. Попала на поезд, который выезжал на тушение пожаров, на починку разбитых рельсов. Вспоминает, как с этого поезда зенитчики отбивалась от атакующих поезд штурмовиков.

Многое в судьбе сержанта Беловой связано с железной дорогой. Здесь же, после того, как немец отступил от города, работала телефонисткой, а в 1944-м встретила свою любовь. Вышла замуж за танкиста, с ним и праздновала День Победы.

– В ночь на 9 мая слышим, как соседи стучат в стенку и кричат: «Вставайте! Победа!», – вспоминает Елена Ивановна. – Все люди высыпали на улицу, обнимались, целовались, на радостях военные палили в воздух из винтовок. Несмотря на то, что у меня тогда был большой срок беременности, отправилась с мужем на Красную площадь. Мы не могли не присоединиться к всеобщему ликованию…

И работа, и общение

Такое общение со свидетелями героической эпохи, по мнению руководителя Молодежной службы милосердия МЦЗМ «Перспектива» Елены Раскиной, очень важно для молодого поколения. Старшеклассники, учащиеся профессиональных училищ и колледжей, студенты вузов не только помогают одиноким ветеранам с уборкой помещений, но еще узнают от них много нового из истории Отечества, расширяют свой кругозор. Совмещают возможность немного заработать и почувствовать свою нужность пожилым людям.

С каждым годом увеличивается отряд волонтеров, работающих в «Перспективе», что позволяет оказывать помощь все большему числу ветеранов войны.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация