23:30:44
11 апреля 2021 г.

Под яблонькой с тяпкой и тряпкой

Уютный домВесна – время садовода. Дел на приусадебном участке – просто пруд пруди. И надо все успеть, урожай ждать не будет. А вопросов – все ли так делаю? вовремя ли – тоже хоть отбавляй…

Затяни поясок не туго

Не хочу в саду использовать ядохимикаты, предпочитаю механические способы борьбы с вредителями. Но почему-то, несмотря на то что накладываю на деревья ловчие пояса, насекомых меньше не становится. Может, что-то не так делаю?

Для вылова и уничтожения гусениц яблонной плодожорки, ловчие пояса накладывают на нижнюю часть стволов дерева после того, как оно отцветет. Гусеница забирается под пояс, поселяется там и опутывает себя коконом, чтобы весной превратиться в бабочку и снова отложить яйца. Так под одним таким поясом может оказаться до 600 гусениц.

Перед тем как наложить пояс, очищают отмершую и отставшую от ствола кору, замазывают трещины глиной, чтобы не дать гусеницам туда забраться.

Наиболее эффективны ловчие пояса из гофрированной бумаги шириной 20–25 см. Причем рубчики должны быть расположены поперек ленты, которая плотно привязывается к стволу веревкой или резинкой. Можно сделать пояса из мешковины или какой-то другой старой ткани, ширина должна быть 40–50 см. Мешковину привязывают так, чтобы между нижними слоями сложенной ткани оставались щелочки, куда могли бы заползти гусеницы. Наложенный ловчий пояс лучше обвязать шпагатом вверху и внизу, оставив края немного отогнутыми. Хорошо «работают» и пояса из шлако- и стекловаты.

Ловчие пояса просматривают каждые 10–12 дней при появлении первых червивых яблок. И так – до конца августа.

Применяют эти приспособления и для борьбы с букаркой, казаркой и вишневым долгоносиком. Выбравшись из-под опавшей листвы, эти насекомые ползут вверх по деревьям, поэтому нужно как можно раньше наложить пояс у основания яблони и вишни, смочив любыми инсектицидами, при соприкосновении с которыми жуки погибают. Такие пояса снимают и сжигают после цветения плодовых деревьев.

Колпачить будем?

У меня несколько лет нет урожая яблонь. Хотя и цветут, но засыхая, лепестки образовывают коричневые колпачки. Что делать?

Самая грубая ошибка многих садоводов – нарушение сроков опрыскивания яблони против яблонного цветоеда. В период распускания дерева перезимовавшие под опавшими листьями жуки поднимаются в крону и питаются почками, выгрызая их изнутри. Основной вред растению насекомые наносят перед самым его цветением, когда самка яблоневого цветоеда откладывает яйца в еще не раскрывшиеся бутоны. Личинки за месяц могут пожрать все содержимое цветка. Лепестки склеиваются, образуя те самые коричневые колпачки. Их-то вы и видите в бело-розовом цветущем саду! Бороться за урожай уже поздно.

Сигнал к проведению опрыскивания – появление «розового» бутона: в это время вредитель усердно трудится в кроне дерева. Для опрыскивания можно применять ИНТА-ВИР, который продается в таблетках: 1 таблетку растворить в 10 литрах воды и опрыскивать крону яблони из расчета 2 л раствора на молодую яблоню (если она уже зацветает) и 5 литров – на взрослое дерево.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация