23:30:44
11 апреля 2021 г.

В тылу как на передовой

РазноеВ декабре исполнится 70 лет начала контрнаступления советских войск под Москвой. Эта битва положила начало нашей Победе. Сегодня мы рассказываем о двух защитниках столицы – Владилене Бабушкине и Анне Романовой, которые помнят то героическое время.

Секретная миссия

В июне 1941-го Владилен Бабушкин окончил образцово-показательную школу № 7 имени А. Н. Радищева и даже подал документы для поступления на исторический факультет МИФЛИ. Война перечеркнула эти планы.

Вместе с товарищами он пошел в военкомат проситься на фронт. А там сказали: когда будет нужно – вызовут. Чтобы приобрести полезную для армии профессию, паренек устроился работать слесарем на автобазу Московского почтамта, сдал на права и стал водителем. Ему доверили перевозить секретную почту.

Враг рвался к Москве. Бабушкина вместе с другими сотрудниками авто-базы отправили на неделю в подмосковные леса делать завалы на просеках. В конце осени 1941-го стали формировать 1-й отдельный батальон связи, куда зачислили и Владилена. Он возил командира батальона по городу и Подмосковью. Собирали людей, радиостанции, телефонные аппараты, кабель, обмундирование.

Положение в столице было непростым. Вывозили архивы, правительство переехало в Куйбышев, эвакуировались заводы. Бои шли уже под Москвой, гитлеровцы обстреливали Речной вокзал.

Батальон связи, где служил Бабушкин, бросили на фронт в районе деревни Крюково осуществлять связь для Ставки главного командования. Было это в ноябре, а 5 декабря с артиллерийской канонады началось контрнаступление Красной Армии. Батальон связи вместе с другими частями прошел Истру, Черные Грязи, неся потери.

Уже за Волоколамском, который освободили 20 декабря 1941 года, батальон перебросили под село Княжьи Горы, совсем близко к передовой. В конце января 1942 года Бабушкин перевозил на машине узел связи и подорвался на мине. Кабина с водителем успела проскочить, а кузов взорвался.

Несколько связистов погибли, были раненые. Владилен оказался контужен, плохо слышал, его доставили в медсанбат на окраине разрушенного Волоколамска. Позже перевели в полевой госпиталь, предложили отправить в тыл, но он отказался. Понемногу стал приходить в себя.

В госпиталях среди выздоравливающих раненых искали трактористов и водителей, чтобы готовить из них танкистов. Так в начале марта 1942-го Бабушкин попал в танковые войска. Воевал на Северо-Кавказ-ском и 3-м Украинском фронтах, освобождал Донбасс, форсировал Днепр. После ускоренных курсов в Саратовском танковом училище попал в 136-й отдельный тяжелый танково-самоходный полк, получил должность старшего водителя-механика танка. День Победы встретил в Румынии в звании младшего лейтенанта.

Владилен Натанович награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями, но самая дорогая для него – «За оборону Москвы».

Рукавицы для бойцов

Такую же награду за оборону Москвы имеет Анна Егоровна Романова, жительница района Восточный. Она родом с Орловщины, из многодетной семьи, приехала в Москву на заработки. В 19 лет устроилась на фабрику по пошиву рабочей одежды. Отработала год, освоила профессию швеи-мотористки, и грянула Великая Отечественная.

Вспоминает, что 22 июня 1941 года она приехала с подругами в Сталинский поселок – так тогда назывался Восточный – за продуктами, но как узнала о войне, стало не до покупок. Вернулась на фабрику, хотела ехать домой, ее не отпустили – сказали, что и здесь нужны рабочие руки. Да и ехать вскоре стало некуда, в родной деревне орудовали фашисты.

Фабрика перешла на военные рельсы, работала под девизом: «Все для фронта, все для Победы!». Вместе с другими женщинами Анна шила рукавицы, гимнастерки, маскхалаты, шинели, бушлаты… Особенно трудно было в начале войны, трудились по 12 часов, голодали. Романова делила пайку хлеба на два раза, чтобы продержаться.

В ночную смену фабрику маскировали от авианалетов, наглухо занавешивали все окна – было очень душно. После смены дежурили на крыше, сбрасывали зажигалки, потом засыпали их землей. Чуть легче стало в 1943-м, когда на предприятии открыли столовую, там варили щи из крапивы…

Быстро летит время. Сейчас Анне Романовой – 89. Над защитницей Москвы шефствуют ребята из молодежного совета, волонтеры. Они убираются в квартирах ветеранов, моют окна, балконы. И такая помощь весьма кстати. После инсульта женщине не то что мыть окна, передвигаться подчас трудно. Тем не менее, Анна Егоровна старается быть активной, входит в совет ветеранов района. К своей общественной работе она относится как и к той основной, фабричной, которую выбрала еще до войны. «Если браться, так работать как следует» – таков ее девиз.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация