23:30:44
11 апреля 2021 г.

За Победу и за новоселье!

Ключи от однокомнатной квартиры в новостройке на улице Беловежской получил ветеран Великой Отечественной Михаил Чулкин, очередник Южного округа.

Подарок приглянулся

Михаил Чулкин – бывший моряк, участник войны с Японией. А еще отец троих детей и дед четверых внуков. На жилищную очередь его большое семейство встало в 2007 году, когда после рождения младшего внука в «трешке» с проходной комнатой в доме на Борисовском проезде стало совсем тесно. Конечно, новая квартира не решает всех жилищных проблем домочадцев, которые еще останутся в очереди на жилье. Зато уж точно – ветерану не придется больше ждать.

Как признается Михаил Леонидович, квартира ему сразу приглянулась – просторная, удобной планировки. Квадратная комната с двумя окнами, восьмиметровая кухня, широкий холл, балкон. Прекрасный подарок от города к 66-й годовщине Победы.

Они рвались бить врага

Когда гитлеровцы напали на Советский Союз, Михаилу не было и 14 лет. Жил он тогда в городе Мамадыш, что в Татарстане. Сразу понял, что детство закончилось. Буквально за три дня всех мужчин от 18 до 50 мобилизовали. На пароходах по Вятке их отправляли на фронт. До сих пор слышит ветеран женский плач и пронзительные прощальные гудки пароходов, плывущих по реке. А через месяц начали сыпаться похоронки.

Помнит, как мать и сестры переживали за судьбу старшего брата, армейская служба которого заканчивалась в 1941 году. Он так и не приехал домой, а остался в артиллерийских войсках. Вернулся с ранением лишь после Победы. Воевал десантником и средний брат Борис. А подростки, оставшиеся в тылу, работали в колхозе, чтобы заменить тех, кто ушел на фронт.

– Все мои ровесники были патриотично настроены, – рассказывает Михаил Леонидович. – У меня был друг маленького роста, так он сильно переживал, что его из-за этого не возьмут на фронт. Мы все рвались бить врага.

Мой собеседник вспоминает, как их, школьников, готовили к военной службе. В любую погоду после уроков обязательно проводились занятия по строевой подготовке. Ребят учили метко стрелять, собирать и разбирать оружие, ползать по-пластунски. Даже устраивали учебные сражения, на которых показывали, как вести себя на поле боя.

Радист боевых кораблей

В 1944 году Михаил получил повестку из военкомата. Направили его на Дальний Восток для прохождения службы на Тихоокеанском флоте.

– Я очень гордился тем, что стану военным моряком, – говорит ветеран. – Для меня всегда примером были отец и дед, сполна отдавшие долг Отечеству. Дед прослужил солдатом 25 лет еще при Николае I, а отец начинал службу при Николае II. Так что армия никогда не страшила.

Михаила Чулкина перебросили на остров Русский в учебную часть, после которой он получил специальность радиста. Ни о какой дедовщине тогда понятия не имели. Уже на флоте бывалые моряки относились к нему, 18-летнему юнцу, как к сыну, всему учили и наставляли. Тем более когда в 1945 году началась война с Японией. Матросов регулярно поднимали по тревоге для охраны подступов к острову, и они уходили на сторожевых кораблях в дозор. В то время существовала угроза заброса японского десанта на советскую землю.

А потом его, радиста 3-го класса, направили с бригадой боевых кораблей в Порт-Артур для поддержки китайского народа, который вел ожесточенную борьбу с японскими захватчиками. Наших воинов китайцы считали освободителями.

Тихоокеанскому флоту Чулкин отдал семь лет жизни. Потом судьба сделала из него исключительно сухопутного человека. Вернувшись после службы в родной Мамадыш, он не смог найти подходящую работу и отправился на поиски лучшей доли в Москву.

В столице бывший радист продолжил образование и получил диплом по радиотехнике. Работал в Московском государственном университете на химфаке, в Российской академии наук – в Институте геохимии имени Вернадского, а последние 30 лет трудился в МИФИ. В Москве он встретил свою любовь, женился, создал семью. Хорошо помнит и первую «однушку», которую фактически построил своими руками. Там же родились все его дети.

– По давно сложившейся традиции 9 мая обязательно подниму 100 граммов за нашу Победу, а в этом году еще и за новоселье! – сказал Михаил Леонидович.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация