23:30:44
11 апреля 2021 г.

Бизнес на долях

Рынок недвижимостиЗакрепление в законодательстве минимального размера доли собственности жилья можно только приветствовать, поскольку эти доли нередко приобретают с целью рейдерского захвата квартир, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

– Сегодня собственнику не может быть отказано в доступе к жилью, даже если он владеет одной двадцатой его частью. Ловкие личности пользуются этой нормой для выкупа квартир на нерыночных условиях: мошенники приобретают часть жилплощади, вселяются в квартиру и создают невыносимые условия жизни для остальных соседей. Через некоторое время те соглашаются продать свои доли с существенным дисконтом, лишь бы избавиться от таких новоселов.

Кусочек столичной недвижимости – это, помимо прочего, еще и возможность получить московскую регистрацию со всеми вытекающими из нее благами вроде относительно высокой (по сравнению со Средней Азией) зарплатой. Именно по этой причине квадратные дециметры в Первопрестольной пользуются большим спросом среди гостей из сопредельных республик.

Конечно, далеко не все покупатели долей в столичных квартирах приехали из Таджикистана или других солнечных стран. Доли в квартире могут приобретаться, например, при расселении коммуналок. Однако солидные риелторские компании, которые дорожат своей репутацией, с такими сделками предпочитают не связываться, опасаясь нарваться на криминал. «Бизнес на долях» в основном делают частные маклеры, которые легко исчезают, просто сменив номер телефона. Но обычно купля-продажа долей проходит вообще без участия посредников.

Стоимость долей зависит от множества факторов: размера доли, цены самой квартиры, условий продажи – с проживанием или без. В принципе, продавать жилье всегда выгоднее целиком, но в некоторых случаях за долю можно выручить больше, чем стоит соответствующая часть жилплощади в составе всей квартиры. Речь в основном идет о расселении коммуналок, когда человек, выкупивший уже почти все комнаты, готов заплатить лишние деньги за возможность избавиться от последнего упрямого соседа.

Стоит напомнить, что в конце января председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внес в Государственную думу законопроект, устанавливающий размер минимальной доли собственности в квартирах. Если законопроект будет принят, граждане смогут владеть не менее чем третью квартиры площадью до 30 кв. метров, не менее чем одной шестой квартиры площадью от 30 до 60 «квадратов» и одной десятой помещений площадью от 60 до 120 метров. Для жилья площадью более 120 кв. метров ограничения не предусмотрены. Также эти правила не распространяются на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.

Кроме того, П. Крашенинников предлагает запретить собственникам регистрировать в своей квартире посторонних граждан, если в результате на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы, определенной органом местного самоуправления. Исключение сделано только для супруга, детей или родителей собственника.

Галина Алимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация