23:30:44
11 апреля 2021 г.

Календарь покупок

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» проследили сезонные тенденции спроса и составили «календарь» покупок жилья.

Февраль и март характеризуются достаточно стабильной ситуацией на рынке, и число сделок планомерно увеличивается. Традиционно, сначала активизируется спрос на недорогие объекты, в апреле появляются запросы на более солидные варианты.

– Покупатели недвижимости дорогих сегментов, как правило, стремятся завершить все сделки до майских праздников и спокойно уехать отдыхать, – отмечает Алексей Шленов, гендиректор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж». – И такую тенденцию мы наблюдаем уже много лет.

Также можно видеть, что начиная с марта, увеличивается число сделок с квартирами без отделки. Это связано с тем, что покупатели предпочитают, завершив к лету все юридические и правовые дела, начать ремонт. Ведь традиционно теплые месяцы – время ремонтов.

В конце апреля – мае возрастает число альтернативных сделок, когда улучшают свои жилищные условия семьи с детьми. Родители пытаются решить квартирный вопрос в промежутке между окончанием текущего учебного года и началом нового, чтобы чада могли продолжить учебу уже в новой школе.

Июнь и июль – время «несрочных» покупок. В эти месяцы предпочитают приобретать недвижимость те, кто не привязан к жестким срокам. Летом продавцы охотнее идут на торг, поскольку покупателей не так много, и можно совершить максимально выгодное приобретение.

В августе на рынок выходят те, кто, опасаясь осеннего повышения цен, стараются успеть приобрести недвижимость по летней стоимости.

Осень. С окончанием периода отпусков восстанавливается активный спрос, начинает проходить больше сделок, растет число выставленных на продажу объектов, несколько поднимаются цены. С рынка вымываются наиболее дешевые объекты, вновь увеличивается число альтернативных сделок.

Конец года. Как правило, это время характеризуется неоднородностью покупательского спроса. Завершаются альтернативные цепочки в сегменте эконом-класса, а подбора нового жилья почти не ведется.

Юлия Абашина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация