23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дачные огорчения

Мечта сбылась – дача куплена! С этого момента и начинаются (или с немалой долей вероятности могут начаться) проблемы. К примеру, неожиданно большими окажутся коммунальные платежи.

На этапе покупки потенциальные дачники нередко забывают поинтересоваться их размером и принципом начисления. Между тем ежемесячные платежи за загородную недвижимость весьма существенны и порой в разы превышают городские коммунальные расходы.

Поэтому, еще выбирая девелопера, уточните, как будут формироваться эти платежи – по счетчикам или по нормативам, каким окажется размер дополнительных платежей за техобслуживание или эксплуатационные услуги. Коммунальные платежи могут включать все, что угодно – расходы на охрану, содержание служебных собак, освещение поселка, содержание пожарных колодцев и многое другое.

– Почему существуют безответственные девелоперы? Прежде всего потому, что сами покупатели позволяют обвести себя вокруг пальца, – говорит эксперт рынка Александра Рязанцева. – Если перед заключением сделки они перестанут верить на слово обещаниям и откажутся от покупки небезупречных участков, недобросовестные застройщики будут вынуждены уйти с рынка. Или стать добросовестными.

Одновременно с договором купли-продажи земли необходимо заключить отдельный договор на коммуникации. Имея такой документ, всегда можно обратиться в суд и добиться исполнения условий договора.

– Желательно, чтобы в договоре был перечислен не только набор коммуникаций, но и их цена, – считает сотрудник одного из агентств недвижимости Елизавета Великая. – Это обезопасит покупателя от роста окончательной стоимости участка по мере строительства. Причем лучше, чтобы такой документ с обязательствами был подписан индивидуально с вами. Хотя может быть и договор присоединения.

Назвать «настоящую» для всего рынка сумму вряд ли возможно. Цены на проведенные и подключенные коммуникации в разных районах Подмосковья даже при равной удаленности от МКАД могут отличаться в разы. Но в любом случае цена, помимо прочего, зависит от того, много ли поселков находится поблизости от вашего, далеко ли пришлось тянуть силовые линии. И еще: чем ниже объявленная цена, тем выше риск сюрпризов. И наоборот.

Если покупать готовый дом в поселке, где все устроено по принципу «лучше не бывает», сделка окажется максимально надежной, но и цена – предельной. Поэтому не стоит отказываться от своей выгоды, просто следует быть осмотрительнее, особенно в том, что касается документов. Причем крайне важно, чтобы продаваемый объект был свободен от каких-либо ограничений и обременений.

Главная бумага – свидетельство о собственности на участок. В нем перечислено все самое важное о продаваемой земле: сведения о собственнике (он же должен быть указан в договоре в качестве продавца); право, на основании которого участок принадлежит собственнику; данные об участке, включая сведения о категории земли, виде разрешенного использования, размере участка и его географический адрес.

В свидетельстве также указывается кадастровый (или условный) номер участка (в зависимости от того, как ведется учет в данной местности) и, что особенно важно, информация о существующих ограничениях и/или обременениях на него. В этой графе должно быть написано: обременений не зарегистрировано. Либо: обременения отсутствуют.

В случае если зарегистрированы какие-то обременения, сделка может не состояться либо для ее совершения потребуется получить согласие еще какого-то лица.

Чтобы избежать афер с многоразовой продажей одного и того же участка, непосредственно перед заключением сделки необходимо попросить продавца представить выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Причем эта выписка должна быть свежей – полученной не больше месяца назад. Почему месяца? Именно таков срок госрегистрации перехода права соб-ственности на земельный участок. Следовательно, продавец участка просто не мог успеть продать его кому-то другому.

Григорий Андреев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация