23:30:44
11 апреля 2021 г.

По заявке собственника

Недавнее постановление правительства Москвы № 126-ПП от 12 апреля с.г. «О порядке предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещении в многоквартирных домах в 2011 году» взбудоражило москвичей. Оно объявило о новом подходе к капитальному ремонту жилищного фонда.

Главное: ремонт будет производиться по заявкам и с согласия собственников, они будут также участвовать в его софинансировании. Деньги при этом будут выделяться не централизованно, не как госзаказ, как было раньше, а адресно: непосредственно собственникам жилья каждого вошедшего в план дома. В целом в годовом бюджете города на эти цели заложена значительная сумма – порядка 20 млрд руб., в том числе около 3 млрд непосредственно объединениям собственников жилья – ТСЖ и ЖСК. Субсидии казны составят до 95% от всей стоимости капремонта. На долю собственников остается 5%.

Субсидии будут выделяться тем собственникам, которые подадут заявки в Департамент капитального ремонта. Они сами – через свои управляющие компании – будут определять виды работ, заказывать их проект, выбирать подрядную организацию, контролировать качество ремонта, подписывать акт приемки. О возрастающей роли собственников свидетельствует такой факт: последний взнос за ремонтные работы будет перечисляться только тогда, когда те будут одобрены общим собранием собственников. Такой эксперимент проводится в столице впервые.

Перечень домов, в которых будет проводиться в этом году ремонт, еще будет опубликован в соответствующем постановлении правительства Москвы. Но заявки стали поступать в департамент уже с декабря прошлого года. Более 200 из них уже рассмотрены. Каков будет порядок предоставления субсидий? Выделяться они будут тем домам, которые вошли в эксплуатацию после принятия закона «О приватизации жилищного фонда РФ» от 4 июля 1991 № 1541-1. Перечень видов работ также утвержден правительством Российской Федерации. Процедура оценок заявок будет максимально доступна и прозрачна для населения. Основные критерии: доля софинансирования капремонта непосредственно собственниками, техническое состояние дома, срок его эксплуатации.

Уже сейчас во многих домах, где созданы объединения, а также городских в срочном порядке стали проводить собрания собственников: ведь добровольное их согласие на капремонт (за который, хоть и в минимальной мере, будут платить они сами) – непременное условие для включения в заветный список. Но при этом в спешке нарушают действующее законодательство, а потому их решения не будут иметь юридической силы.

– Частые ошибки: обходят квартиры и собирают подписи жильцов. Но это, по сути, опрос, а не голосование, – говорит председатель Московского Союза ЖК и ЖСК Валентин Григорьев. – В ЖК РФ четко прописаны нормы проведения заочных собраний. Не менее чем за десять дней о его сроках надо известить собственников, а также указать период, в который будет проводиться голосование. Все собственники должны получить бюллетени – их кладут в почтовые ящики либо распространяют через консьержек. Люди должны знать, за что голосуют: какова – пусть и примерная – сумма, которую они будут платить, перечень приоритетных работ в доме. Городские дома в свое время были обследованы Мосжилинспекцией, кооперативные – ГУП «Мосжилкооперация», там можно ознакомиться с ремонтными сметами. Правлением составляется акт, что бюллетени розданы. Если 50% плюс один голос собственников дают согласие, то решение считается принятым. При этом те собственники, которые не согласны с проведением капремонта, все равно должны за него платить – они согласно постановлению КС РФ обязаны подчиниться решению большинства. Только после проведения такого голосования можно подавать заявку в департамент капремонта.

К этому можно добавить: выбор работ – ответственное дело. Ведь сумма выделенных субсидий все же ограничена – ее хватит не на все работы. Для одного дома – это замена канализационных систем, для другого – кровли, третий вдруг решил поставить узел терморегулирования, чтобы подача тепла соотносилась с внешней температурой. Важность работ – один критерий, второй – плата за них. Собственники выбирают лишь те, которые они «потянут». Ряд подрядных организаций предлагает рассрочку даже тех 5% платежей, которые придутся на владельцев квартир, и об этом также надо их известить.

Более подробно о порядке подачи заявок на капремонт можно будет узнать на семинарах, которые раз в две недели проводит Московский Союз ЖК и ЖСК (http://valent-grigoriev.narod2.ru). Консультации даются бесплатно. Внимание! Адрес изменился: Б. Садовая, д. 8, пять минут ходьбы от ст. м. «Маяковская». По вопросам участия в семинарах звоните: 8 (499) 152-99-62.

Илья Гельман

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация