23:30:44
11 апреля 2021 г.

Осенний марафон на финише весны

Рынок недвижимостиПсихология рынка меняется. Если раньше ценилась, главным образом, активность агента, то сейчас на первое место вышел его профессионализм. Своими впечатлениями о «перестройке» делится руководитель отделения «Арбатское» корпорации «Инком-недвижимость» Даниил Раздольский.

– Сейчас клиенту нужна не столько рекламная поддержка, сколько хорошие технологии, которые бы помогли ему удачно продать или удачно купить. И успеха добивается только тот риелтор, который этими технологиями овладел. Клиенты уже не заключают договор с теми, кто кормит их обещаниями, не предлагая ничего конкретного и не объясняя, как все будет делаться, не показывает свою технологию купли-продажи.

За время кризиса участники рынка стали грамотнее. Многие сейчас знают, сколько стоит его квартира (раньше они просто не успевали следить за ценами, так стремительно дорожало жилье). Сегодня все можно делать без спешки, квартир на рынке много, поэтому каждый выбирает для себя более комфортные условия.

Рынок сбалансирован, но все же больше в сторону покупателя, и нынче деньги важнее, чем хорошая квартира.

– Но и хорошая квартира тоже капитал.

– Безусловно. Поэтому многие придерживают ее, не снижают цену в уверенности, что их объект обязательно купят. Еще недавно было так: человек с деньгами не мог купить в своем районе то, что ему было нужно – все моментально «улетало». Сейчас понравившаяся покупателю квартира вполне может его дождаться. К примеру, клиент приходит в компанию и задает параметры квартиры, которая ему требуется. Агент или менеджер изучают базу и говорят, что такая квартира стоит 6 млн рублей. А у покупателя есть только 5. Тогда ему предлагают оформить на недостающую сумму кредит. И пока кредит оформляется, квартира его ждет.

– Многие надеялись на осень и хотели продать по максимуму, но не у всех это получилось.

– Те, кто имел в собственности качественные квартиры, дождались своих цен. У других надежды не оправдались. Почему? Да потому, что многие продавцы возомнили себя большими бизнесменами. Мол, вот придет осень и все у нас состоится. Осень пришла, а число звонков увеличилось незначительно. Да и те, кто звонили и приходили, интересовались в основном самыми дешевыми квартирами. Оказалось, что большого отложенного спроса нет. И продавцы, отложив продажу, попали в ситуацию, когда квартир на рынке скопилось много, а покупателей почти не прибавилось. Так что не завышайте цены, прислушайтесь к мнениям специалистов, и у вас все будет нормально.

– Можно ли надавить на рынок жилья административными методами так, чтобы цены пошли вниз?

– Наверное, его можно в какой-то степени подрегулировать, но никто этого делать не будет. Как можно снизить цены административно? Заставить застройщиков продавать дешевле? Это нереально. И уж тем более нереально надавить на собственников квартир. Выход один – больше строить. А с этим проблемы.

Столице сейчас не хватает недорогого и удобного для проживания жилья. А на протяжении многих лет, когда раскупалось все на корню, строили преимущественно дорогие и не очень удобные квартиры. «Однушка» в 50 метров – кому она нужна? Далеко не каждый согласен платить за лишние метры. Все же однокомнатная квартира должна быть в пределах 38–40 кв. метров. А лишние 10 метров – это миллион и более рублей. Сегодня у людей лишних денег нет, и они не хотят разбрасываться миллионами. Хотя уже появились застройщики, которые строят не под себя, а под клиента. Думаю, через несколько лет все наладится.

– А риелторы, которые до кризиса добывали себе клиента «ногами», что с ними?

– Им работать все сложнее, поскольку нужны другие подходы. Мы в своей компании стараемся научить сотрудников действовать в новых условиях. Если кому-то кажется, что наши требования завышены, те просто уходят.

– Скажите, с «леваком» агентов можно как-то бороться?

– Вполне. Но борьба станет эффективнее, если в этом будут помогать сами клиенты. Тем более что, работая с агентом, который под прикрытием фирмы проводит «свою» сделку, люди подвергают себя большому риску. Ведь если в дальнейшем с квартирой что-то случится (к примеру, начнутся притязания третьих лиц), то компания, под прикрытием которой работал агент, помочь не сможет. Договора-то у вас с ней нет.

Ни в коем случае нельзя отдавать все на откуп агенту. Клиент должен сам пойти к менеджеру на подписание договора. Если агент вас не знакомит с менеджером, а говорит, что все сделает сам, то это должно быть первым звоночком к тревоге.

Внимательно изучите стенд в компании, где найдете немало рекомендаций по проведению сделки. Загляните в Интернет, посмотрите там, а работает ли тот человек в компании.

Одним словом, даже покупая квартиру через риелторскую компанию, будьте бдительны, делайте все так, как того требует инструкция по проведению сделки. И только после этого вы сможете спать спокойно.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация