23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не покупают соседи – возьмут очередники

Жилищные программыПрием начальника окружного жилищного управления – это возможность разрешить сложные, порой спорные ситуации, в которые попадают очередники. Ведь подход здесь внимательный и индивидуальный.

Именно в таком непростом положении оказалась очередница 1994 года района Южнопортовый, которая пришла на прием к начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Юго-Восточном округе Максиму Макарову. В 2007 году ей с дочерью предоставили квартиру по социальной ипотеке, но вселиться в нее женщина не может, несмотря на то, что исправно вносит платежи по кредитному договору. Кроме того, еще и оплачивает жилищно-коммунальные услуги за две комнаты. Как это может быть? Обо всем по порядку…

Очередница имеет две комнаты в коммуналках: одну – в собственности, вторую – по договору социального найма. В Москве с 1980 года, с 1992-го занимала комнату площадью 13,5 кв. м в трехкомнатной квартире коммунального заселения на улице Домодедовской в Южном округе. В ноябре 1994 года вместе с дочерью была принята на учет по улучшению жилищных условий в ЮАО как одинокая мать. Оформила комнату в собственность.

С октября 2000 года по решению жилищной комиссии ЮВАО «О закреплении жилой площади в общежитии АМО ЗИЛ» мать с дочерью была зарегистрирована в комнате площадью 21,4 кв. м в четырехкомнатной квартире коммунального заселения на улице Трофимова. Комната была предоставлена семье на основании ордера. В 2001 году учетное дело передали в Юго-Восточный округ, поскольку семья не была обеспечена общей площадью по социальной норме.

В сентябре 2007 года очередница вступила в программу «Социальная ипотека». По распоряжению префекта ЮВАО женщине была предоставлена двухкомнатная квартира на Челобитьевском шоссе при условии отчуждения принадлежащей ей комнаты на ул. Домодедовской соседям по коммунальной квартире и с последующим освобождением занимаемой ею комнаты по договору соцнайма в коммуналке на ул. Трофимова.

Очередница предложила комнату на Домодедовской улице соседям, те изъявили желание купить, подтвердив свое согласие нотариально. Женщина собрала документы, заключила предварительный кредитный договор, внесла первоначальный взнос, оплачивает ежемесячные платежи, но вселиться в новую квартиру не может, поскольку по сей день соседи деньги за комнату так и не внесли, на контакт не идут. Мало того, не пускают очередницу на порог, а комнатой пользуются, как своей. В доказательство она предоставила несколько отказов участковых уполномоченных милиции в возбуждении уголовного дела в отношении соседей, не пускающих собственницу в свою комнату.

По словам женщины, она не раз напоминала соседке о необходимости внести деньги за комнату в письмах с уведомлениями, но та не вняла ее напоминаниям. Очередница не раз обращалась в жилуправление, писала в различные инстанции, предлагала внести деньги за комнату сама, но ей ответили, что по закону она не имеет права этого сделать. Четвертый год мучается, оплачивает три жилых помещения и остается жить в коммуналке.

Внимательно выслушав историю посетительницы, начальник управления Максим Макаров попросил ее принести копии уведомлений об отправлении писем с напоминаниями. И предложил такой выход из ситуации: раз соседи не хотят выкупать комнату в квартире на Домодедовской улице, надо провести отчуждение этой жилой площади в пользу города, который предоставит ее другим очередникам. Для этого нужно повторно рассмотреть вопрос на жилищной комиссии и внести изменение в распоряжение префекта о предоставлении очереднице площади по соципотеке, чтобы она получила ключи от новой квартиры, освободила комнату на улице Трофимова и наконец-то справила новоселье в своей «двушке» на Челобитьевском шоссе.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация