23:30:44
11 апреля 2021 г.

Аварийка поспешает

Автопарк Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) насчитывает 675 машин, в том числе 236 единиц аварийной техники.

В середине прошлого года предприятие внедрило автоматизированную систему «Навигация», которая при помощи спутников GPS и телематических устройств МТС позволяет определять точное местоположение выездных бригад, получать данные о скорости передвижения автомобилей и расходе топлива.

Через каналы связи информация поступает на диспетчерский пульт МОЭК, позволяя оптимизировать маршруты, сокращать расход горючего и проводить своевременную проверку, а также ремонт тепловых коммуникаций.

Система окупилась менее чем за девять месяцев. На внедрение затратили более 11 млн рублей, а экономический эффект составил около 720 000 литров горюче-смазочных материалов, что в денежном выражении превышает 13 млн рублей.

Связисты МТС реализовали подобные проекты в различных регионах России. Практика показала, что оснащение автотранспорта системами мониторинга позволяет в среднем экономить 25 процентов затрат на топливо и техобслуживание автомобилей, а быстрота реагирования на экстренные вызовы возрастает на 10 процентов.

Это второй совместный проект МОЭК и МТС, направленный на экономию энергоресурсов. В ноябре 2009-го компании приступили к созданию в Москве единой автоматизированной системы контроля и учета передачи тепловой энергии и горячей воды. Из 47 000 счетчиков потребления в многоквартирных домах и на объектах социальной сферы около половины уже оборудованы sim-картами МТС, которые непрерывно передают данные на сервер Центральной системы учета энергоресурсов МОЭК. Ежегодный экономический эффект для МОЭК, обеспечивающей отоплением и горячим водоснабжением 70 процентов объектов столицы, оценивается в 300 млн рублей.

Лилия Борисова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация