23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сомнительный опт или хорошая розница?

Ипотечные брокеры – это продавцы ипотечных продуктов. Сейчас среди специалистов рынка немало разговоров о том, возможно ли создать в России институт цивилизованных ипотечных брокеров и насколько они востребованы. Своими мыслями на сей счет делится президент Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров Владимир Лопатин.

– На одном из круглых столов, которые мы проводили до кризиса, я в качестве ведущего задал вопрос двум представителям банков, которые выдают ипотеку: «Ипотечный брокер – это ведь внешний продавец ваших ипотечных продуктов. И когда он приносит сформированное им дело какого-то потенциального заемщика к вам в банк, то кому он это дело отдает? Скорее всего, внутреннему продавцу. Тогда получается не очень логично: внешний продавец дело по кредиту уже продал (раз он его к вам в банк принес), а вы это дело опять продавцу отдаете. Платите этому другому продавцу премиальные и так далее. Где здесь собака зарыта?»

Ответ был довольно любопытный. Два банкира переглянулись, и один из них сказал: «Из десяти дел, которые сформировал среднестатистический брокер, работающий с нашим банком, соответствует нашим стандартам примерно одно». Другой сказал: «А у нас в среднем – два. Все остальное – масса ошибок, копии не тех страниц паспорта и т.д.».

Вроде – беда. Но кто с этой бедой должен бороться? Да сами же банки и должны бороться, выстраивая для этого систему стимулов. До кризиса мы с банком «Дельта-кредит» попробовали разобраться, во что обходится банку ситуация, когда он сводит продавца с покупателем, и что получится, если брокер станет выходить не на продавца, а уже на андеррайтеров. Не напрямую (понятно, что никто напрямую не пустит), а через координатора.

Просчитали все, и оказалось, что банк вполне может платить в этом случае брокеру один процент от суммы ипотечного кредита, поскольку экономит на ряде операций. Но тогда этот координатор, стоящий возле андеррайтеров, на халтуру глаза закрывать уже не будет: либо ты принес дело, которое соответствует всем стандартам, либо ты никакой не брокер, а агент.

Чем отличается ипотечный брокер от ипотечного агента? Первый – поставщик кредитов, второй – поставщик людей, которые, может быть, станут заемщиками. Как говорится, почувствуйте разницу. И цена услуг этих специалистов разная.

Поэтому мы провели эксперимент. Если ты сделал все без замечаний, то ты – брокер и получаешь один процент от стоимости кредита. Если же к тебе есть замечания (даже малейшие), то, пожалуйста, мы тебя примем, но тогда только к нашему специалисту. И он тебя уже «доведет». Он с тобой понянчится, и ты получишь три копейки за это дело. Остальное пойдет этому самому специалисту.

До кризиса эксперимент развивался, и все было нормально. Но возникла одна проблема: рядом с этим банком на его же программных продуктах стоял другой банк, который тоже платил один процент брокерам за те же продукты в той же Москве, только никакого качества работы не требовал… Дескать, приносите побольше, а там разберемся. Стимулировался вал.

Сейчас институт платежей и комиссионных, которые положены ипотечным брокерам, только-только начинает возрождаться. Так давайте его правильно сориентируем: так, как было в «Дельте», а не так, как было рядышком – платим всем подряд, лишь бы был вал, а потом «разбираемся». Если выстроим правильную систему стимулов, получим цивилизованный институт ипотечных продавцов.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация