23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ожеледь аукнется весной

РазноеТакой жары, аномальной, как прошлым летом, метеорологи не припопомнят. И такое явление как ледяной дождь, по-научному – ожеледь, в средней полосе России обычно не наблюдается. Как помочь растительности Москвы прийти в себя после аномалий прошлого года? Об этом мы беседуем с профессором кафедры защиты растений Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А.Тимирязева, Ольгой Белошапкиной.

Для справки

Ожеледь – слой льда, образующегося на поверхности земли, деревьях, проводах, столбах, домах и других предметах путем намерзания капель переохлажденного дождя или тумана. Ожеледь наблюдается при температурах от 0 до –3°С. Толщина льда достигает нескольких см и вызывает обламывание ветвей, обрыв проводов, гибель посевов. Ожеледь создает аварийную ситуацию на автодорогах, мешает использованию зимних пастбищ. Это явление характерно для районов с умеренно холодной неустойчивой зимой, например восток Украины, Нижний Дон, Северный Кавказ, но нередко и в дальневосточной Субарктике на Чукотке.

Вы, конечно, обратили внимание, как изменились деревья в городе? Дерево не может перейти на другое место, не может уехать за город или в отпуск, и терпит, как стойкий оловянный солдатик, когда ему зимой под ствол валят химикаты. Если уж железобетонные опоры освещения в столице от подобного обращения постепенно крошатся, и их приходится менять на новые, то деревьям уж точно приходится туго. А тут еще и мать-природа устроила растениям испытания на выживание. Выживут ли?

Спрашиваю профессора.

– Поскольку лето выдалось не только жаркое, но и сухое, растения к зиме плохо подготовились. По деревьям это пока незаметно, а вот многие многолетние кустарники, цветы и газоны в городе были пересушены и погибли еще осенью.

Для деревьев, если помните, были еще неблагоприятные факторы: осень была теплой и затянулась, и у некоторых кустарников и деревьев вегетационный сезон начался в ноябре. Смородина и жимолость, сирень, а кое-где и береза вошли в зиму с распустившимися почками, и ничего хорошего это растениям не сулит. А потом – фактически сразу, в декабре – им пришлось испытать еще и ледяной дождь, и растения ушли в зиму, под снег, неподготовленными. Для тех деревьев и растений, почки которых находились в состоянии покоя, ледяной дождь был не так опасен.

Сейчас в городе можно увидеть, как пострадали от ожеледи деревья: если они и не рухнули целиком, то многие ветви пострадали, сломаны, склонились до земли.

Поэтому на коммунальщиках (а именно в структуру ЖКХ входят организации по уходу за растениями – Прим. авт.) лежит огромная кропотливая работа: выпиливать сухие, погибшие сучья, замазывать срезы, чтобы не было инфекционных заболеваний, чтобы деревья не пострадали потом от короедов и прочей заразы, которая гнездится в поврежденной древесине.

Собственно говоря, растения – это живые организмы, и если им хотя бы немного помочь, то они обязательно выживут, несмотря ни на что! Но для этого надо ударно поработать и по возможности поливать и подкармливать деревья и кусты. Полив, конечно, будет зависеть от того, какая будет весна, как долго влага останется в почве.

– Похоже, московским кленам и ясеням нужно пройти курс реанимации после испытаний этого года, их придется выхаживать, как тяжелых больных. Наши городские службы готовы к такому «лечению»?

– Да, они используют органические подкормки – гуматы, эти препараты дешевы, и ничего не стоит добавить их в цистерну с водой перед поливом. А иммунномодуляторы можно добавлять при опрыскивании растений от вредных насекомых. Это повышает устойчивость растений к болезням.

– Часто приходится видеть, как около новых домов сажают деревца, которые потом чахнут. Как ухаживать за саженцами в городе? Какие деревья, а главное, в каком возрасте нужно высаживать?

– Это смотря какое дерево. Дубы, гарантировнно, не зачахнут, если им уже исполнилось 80 лет. Только в таком почтенном дубовом возрасте можно быть уверенным, что это дерево будет жить дальше и даже станет долгожителем. Если дерево перейдет этот рубеж, то оно и нас и наших потомков переживет, способно держаться на половине древесины и половине листьев!

Бывает, дерево стоит корявое, страшное, полузасохшее, но однако же, оно будет жить. Помните, как в романе «Война и мир» Толстой описывает старый дуб? Насколько страшно выглядит дерево без листьев, настолько же оно прекрасно весной. Когда стоит зеленое, прекрасное, живое.

Для Москвы надо подбирать более адаптированные породы, в настоящее время их много: те же липы и разные виды кленов, рябины, тополя. Считаю, что тополя подверглись гонениям совершенно незаслуженно! Собственно говоря, они в нашем городе всегда росли, всегда семена у них были. Эти деревья очень хорошо восстанавливают листву после любой обрезки и после любой зимы всегда живы. Другое дело, что их тоже надо периодически менять, смотреть, чтобы не было стволовой гнили, чтобы старое дерево не угрожало обрушением в период ураганов. Этим делом должны заниматься специалисты.

– Как обеспечены ими службы озеленения Москвы?

– Старая гвардия имеет очень хорошие знания, люди получали специальное образование в нашем вузе или Лесотехническом институте (ныне – Московский государственный университет леса – Прим. авт.). Сейчас основная проблема в том, что молодежь после вуза не идет работать в бюджетную сферу. Молодые хотят совсем иного уровня оплаты своего труда. Немногие выпускники готовы слушать советы старших, которые говорят, что надо поначалу смириться с небольшой зарплатой. Мы их, конечно, убеждаем, что не в деньгах счастье, но жизнь их другому учит. А для меня, например, нет большего наслаждения, чем увидеть растения, посаженные своими руками, когда они зазеленеют.

– Многие москвичи-дачники знают, что в Тимирязевке можно купить качественные саженцы. А для города вы выращиваете?

– Самые разные, в том числе – и декоративные, которые в некоторых районах Москвы сажают для быстрого весеннего озеленения. Кроме того, у нас выращивают саженцы кустарниковых, древесных пород, даже лиственниц. Каждый год академия проводит День древесных насаждений, и в этот день к нам много народу съезжается, в том числе, из российских питомников, и разбирают наши растения.

– На территории академии есть прекрасная Лиственничная аллея, а также растут многие редкие растения. Как на них отразились декабрьский ледяной дождь и жара прошлого лета?

– Территория академии– это особый уголок, где сложился уникальный микроклимат. Благодаря множеству прудов влажность здесь повышенная, и наши растения гораздо лучше переносили природные катаклизмы, чем городские деревья и кусты. В жару нашу зелень поливали из цистерн, но жара была настолько иссушающей, что и этого оказалось маловато, потому что все наши газоны пожелтели. Но, если пройтись по Лиственничной алее, Пасечной улице, то обломанных деревьев, как повсеместно в городе, вы не увидите. Для наших насаждений не было больших потерь.

– Какие советы дадите садоводам, которые скоро откроют дачный сезон?

– Посмотрите, чтобы растения не мешали друг другу, чтобы они были по уму обрезаны. Нельзя забывать, что это стимулирует и правильный рост, и нормальное развитие растений, особенно плодовых деревьев. Ну и, конечно, визуально определите судьбу тех растений, которые пострадали, и не затягивайте с их обрезкой. Такие ветви надо не только опиливать, но и удалять с участка – сжигать или вывозить, чтобы вредители не распространились на другие ваши посадки.

Если ветки растений обломались, это уже тревожный признак. Возможно, эти ветки уже были заражены стволовой гнилью или имели какие-то повреждения. Внимательно осмотрите ваши растения и проведите санобработку.

– А помимо территории академии, какие еще места в городе нравятся вам как специалисту по растениям?

– Очень хороший район Москвы – Сокольники, он мне нравится по набору растений.

А если говорить о Севере города, то здесь считаю хорошим районом Сокол.

Сейчас мы еще пользуемся тем, что нам досталось от советских времен. Имею в виду сталинский План озеленения города Москвы. Тогда была выполнена гигантская работа, проведены массовые посадки деревьев в столице. Они были высажены в парках, вдоль магистралей, на пустошах, вдоль канала имени Москвы. Но березы, тополя, другие деревья, которые посадили в те времена, уже постарели, они хрупкие, гнилые. Печально, что сегодня нет подобных масштабных планов массового озеленения…

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация