23:30:44
11 апреля 2021 г.

Земля – многодетным

На вопросы читателей «КР» отвечает начальник Управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Евгений Евстигнеев.

– В столице разрабатывается программа по выделению многодетным семьям земельных участков для жилищного строительства. Когда она будет обнародована? Как известно, президент России поручил это сделать до 1 мая 2011 года.

– Во исполнение положений Послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию мы ведем вместе с сообществом многодетных семей города разработку предложений о том, где и какие должны предоставляться земельные участки.

В частности, сегодня имеется первый список из трех участков, представленный нам из администрации Московской области. Это большой, около 1,3 млн кв. м участок в районе г. Хотьково, у деревень Морозово и Филимоново (Сергиево-Посадский район), а также два меньших по размеру участка – в Раменском районе, около деревни Кошерово, а также в Солнечногорском районе, у деревни Новый Стан. Однако эта земля не покрывает наши прогнозируемые ежегодные потребности для предоставления многодетным семьям (около 7-9 тысяч участков).

Земля, как это и было объявлено президентом РФ, будет предоставляться многодетным семьям один раз при рождении третьего и каждого последующего ребенка. При этом не обязательно семье находиться на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Департамент готовит проект распорядительного документа правительства, в котором будут прописаны правила и условия предоставления земли. Надеемся, что соответствующие разъяснения мы получим также от Минрегиона РФ. Приглашаем многодетных семей направлять нам пожелания – каким бы они хотели видеть этот документ.

– Действует ли постановление о бесплатном предоставлении многодетной семье земельного участка под строительство дома? Если да, то куда обратиться, чтобы встать на очередь.

– Нет, пока мы работаем над подготовкой такого постановления. Надеюсь, что уже в апреле его проект можно будет прочитать на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города. Думаю, что обсуждение этого проекта мы проведем и на сайте газеты «Квартирный ряд».

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация