23:30:44
11 апреля 2021 г.

Дышать и не кашлять

Далеко не все обзавелись терморегуляторами для радиаторов. Так что во время отопительного сезона излишняя сухость воздуха в квартире мешает жить многим семьям. И если вы по-прежнему решаете проблему по старинке, развешивая полотенца на батарею и расставляя емкости с водой, пора переходить к современным методам.

Таблетка от влажности

К счастью, на рынке устройств, обеспечивающих нужный уровень влажности в 50–60 процентов, сейчас представлено превеликое множество моделей. Современные увлажнители оснащены гигрометрами, что позволяет контролировать процесс насыщения воздуха влагой автоматически. Большинство моделей к тому же ионизируют и очищают воздух.

Самыми эффективными, надежными и экономными сегодня считаются ультразвуковые увлажнители воздуха. С помощью высокочастотных ультразвуковых колебаний прибор разбивает воду на мельчайшие капли размером 1–5 мкм и при помощи пневматического устройства распыляет их в воздухе, равномерно его увлажняя.

Дизайн приборов, о которых идет речь, весьма разнообразен. Популярны футуристические мотивы и яркие краски, что делает увлажнитель декоративным элементом интерьера. К слову, повысить влажность можно, заведя декоративный фонтан. Он действует по принципу «тазиков с водой» и увлажняет воздух даже в выключенном состоянии.

А вот с избытком влажности вопрос обстоит сложнее. До недавнего времени он вообще был почти нерешаемым, вследствие чего некоторые квартиры «украшены» черными разводами на потолках и в углах.

Сегодня же на рынке представлены как влагопоглощающие смеси, так и специальные устройства. Например, поглотитель влаги «Stop влажность» – инновационная разработка, которая эффективно устраняет проблему повышенной влажности в любом помещении. Новинка состоит из непосредственно поглотителя влаги и предназначенных для него абсорбирующих сменных таблеток. Впитывающие кристаллы таблетки быстро поглощают излишки влаги из воздуха и преобразуют ее в солевой раствор. Раствор стекает в специальную замкнутую емкость, откуда влага уже не испаряется. Влагопоглотителю не требуется никакой источник энергии. Одна таблетка способна поглощать избыточную влажность в течение двух-трех месяцев в помещении площадью 20 кв. метров.

Сквозняком по духоте

Еще одна весьма распространенная проблема – духота, особенно если окна в квартире пластиковые. Специалисты рекомендуют при заказе окна тщательно выбирать конструкцию и фурнитуру. Так, применение микрощелевых проветривателей (например, Roto) позволяет обеспечить приток воздуха в помещение, не образуя при этом сквозняков. В большинстве фурнитурных продуктов присутствуют варианты однопозиционного и многопозиционного микропроветривания. Последний имеет 4–6 позиций и степень открывания от 5 до 33 мм, в зависимости от профиля.

Есть на рынке и щелевые проветриватели, представляющие собой своеобразную клавишу для однопозиционного микропроветривания, устанавливаемую на поверхность створки и рамы. С остальными элементами фурнитуры он никак не связан и может использоваться как на поворотно-откидных, так и на поворотных окнах и балконных дверях.

Существуют также и нефурнитурные варианты, например настенный проветриватель «Аэропак». Он снабжает помещение свежим воздухом с помощью электровентилятора. Процесс проходит бесшумно. Основным отличием его от приточных вентиляционных установок является отсутствие принудительного подогрева свежего воздуха, подаваемого в помещение. Проветриватель предназначен для круглосуточной работы. Правда, и стоят такие устройства значительно дороже. Но при этом пользователи получают надежную вентиляцию при закрытых окнах. Одним словом, дополнительный комфорт.

Марина Рогозина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация