23:30:44
11 апреля 2021 г.

Возьмите мелочи на баланс

Уютный домПоддерживать порядок в квартире непросто. Речь не о чистоте полов, а о сотнях маленьких вещичек, загромождающих жизненное пространство: ручках, скрепках, нитках, ключах, журналах, зажигалках, квитанциях, лазерных дисках, сувенирчиках, косметике, бижутерии, полиэтиленовых пакетах.

Привкус офиса

Многие соотечественники впервые узнали о возможности красиво избавиться от хаоса бытовых мелочей с открытием в России сети известного шведского магазина. Но, накупив всевозможных домашних органайзеров – контейнеров, корзинок, коробочек, шкатулок, газетниц, очень скоро стали замечать, что квартира начинает походить на офис. Слишком однообразно и утилитарно выглядят в интерьере все эти емкости.

Уловив настроения, дизайнеры творчески подошли к оформлению элементов системы поддержания порядка в доме, сохранив главное – функциональность.

Где мои ключи?

Этот крик поутру можно услышать почти в каждом доме. Раздается он, как правило, в те моменты, когда кто-то из домочадцев, убегая на работу или в институт, вдруг не обнаруживает в кармане заветной связки. Нет нужды описывать, что начинается дальше, – сценарий у всех разный, но поиски, как правило, проходят очень нервно.

Избежать подобных жанровых сцен очень просто – лишь завести в коридоре яркую, красивую ключницу, бросающуюся в глаза с порога. Так вы легко вспомните, куда нужно положить или повесить ключи. Дизайнеры пошли на множество ухищрений, чтобы сделать ключницу частью интерьера, превратив ее в картину, красивое панно, коробочку с необычными «дверками». Например, Светлана Задорожная приспособила для этих целей старый телефонный аппарат – стильно и мило. Мимо точно не пройдешь!

Кстати, панно, на плоскости которого прикреплены различные крючки, станет не только органайзером для бижутерии, но и оригинальным настенным украшением.

Полные ведра – хорошая примета

В какой-то момент дизайнерам пришла в голову мысль использовать в интерьере ведра – например, небольшие оцинкованные. Оказалось, они прекрасно смотрятся в роли кашпо для цветов и контейнеров под столовые приборы на кухне.

А все та же Светлана Задорожная предложила использовать ведро в качестве подставки для зонтов! Ну, не простое, конечно же, а расписное. В отличие от многих подставок из дерева оно не боится влаги – капли дождя с зонта могут спокойно стекать в ведерко, а не на пол.

Но, пожалуй, самой неожиданной находкой стали так называемые «складные ведра» из нейлона для детских игрушек. Это такие емкости веселых расцветок, на которые пришиты бабочки, цветочки, зверушки, паровозики – словом, все, что может привлечь детское внимание. Пустые ведра можно сложить, превратив в плоские «блины», и убрать в шкаф. Ну, а подвешенные на крюк, они напоминают стволы сказочных деревьев – от потолка до пола, занимая при этом совсем немного места.

Ларец спасет от беспорядка

Все родители согласятся с тем, что труднее всего навести порядок в детской комнате, когда малыши уже научились доставать отовсюду вещи и игрушки, но еще не поняли значения слова «уборка».

Можно проявлять стойкость характера и воспитывать чадо каждый день. А можно попробовать закрепить полезные навыки без нравоучений на повышенных тонах, превратив уборку в игру.

Так, уже с младых ногтей ребятню влекут к себе сундуки, ларцы и таинственные короба. Оформив эти предметы интерьера на сказочный манер, вы легко убедите даже самого упрямого малыша прятать свои «сокровища» на ночь в сундук, и он будет совершать этот обряд каждый вечер, причем без напоминаний.

Можно, конечно, и пластиковыми коробками обойтись, но выглядят они слишком обыденно.

Некоторые мамы-рукодельницы используют в качестве хранилища игрушек мешки для белья, украшая их веселыми аппликациями. Самые неленивые меняют сюжет, как только заметят, что ребенок потерял интерес «играться» с таким мешком, наводя порядок.

Если детских кубиков и куколок в доме стало слишком много, воспользуйтесь советом бывалых мам. Разделите все игрушки на три равные части. Две из них упакуйте в разные коробки и отправьте на балкон. Раз в неделю нужно доставать очередную коробку, а старую убирать. Ребенок успевает соскучиться по убранным с глаз долой игрушкам и с гораздо большей охотой «прячет» их на ночь по своим ящичкам.

Стильный дом

Большинство женщин любят красивые вещички, поэтому и не торопятся выбрасывать опустевшие красивые коробочки из-под печенья, конфет, чая, приспосабливая их для хранения квитанций, швейной мелочевки, документов и т.п. В общем, превращают их в органайзеры. Но стильные упаковки довольно дороги, поэтому появляются в доме нечасто. Зачем ждать, если из любой картонной и фанерной коробочки можно сделать шедевр, оклеив их тканью или украсив в технике декупаж. Эта декоративная техника заключается в скрупулезном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, ткани, бумаги) и наклеивании или прикреплении их иным способом на различные поверхности.

Точно так же можно поступить и с журнальницей – картонной или фанерной. Офисная, стандартная вещь, будучи украшенной, становится стильным элементом интерьера. А если художественных органайзеров в доме появилось немало, то и энергетика всей квартиры изменится в лучшую сторону.

Специально для любительниц «красивого порядка» сейчас продают всевозможные мини-комоды. Иногда они совмещены с зеркалом – истинная находка для тех, у кого много косметики. Некоторые такие интерьерные штучки уже разукрашены, на некоторые можно нанести декор самостоятельно или обратиться к специалистам, которых нетрудно найти в Интернете.

Сергей и Ольга Юношевы

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация