23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не сказки, а реальность

Молодая семья Ольшанских, очередников Юго-Восточного округа, получает из бюджета города компенсацию с коэффициентом 1,95. С ее помощью Валерий, Елена и двое их детей почти полностью покрывают расходы на съем квартиры.

Ольшанские встали на очередь в феврале 2005-го. До недавнего времени молодые жили в квартире родителей Валерия всемером – мама, сестра с сыном и их четверо. В небольшой «трешке» они занимали 11-метровую комнату.

Хотели сразу вступить в программу «Молодой семье – доступное жилье», но родители отговорили – дом идет под снос, пятиэтажка, ждать осталось недолго. Однако переезд затянулся. Время шло, с рождением второго малыша стало совсем тесно, решили пожить отдельно – снять квартиру. Два года назад переехали в «однушку», платили из собственного кармана.

Когда в начале 2010 года Валерий узнал в жилищном управлении о компенсации за наем, то сначала не поверил своим ушам, думал, что сказки. Но нет – реальность. «Мы снимали квартиру целый год, еле справлялись с оплатой, – делится Валерий, – столько денег выкинули по незнанию. Теперь можем и подкопить. Программа отличная! Главное – чтобы о ней узнало как можно больше людей. Стараемся рассказать о компенсации всем друзьям и знакомым».

Семью Игнатовых приняли на жилищный учет в 1999 году, тогда в маленькой «двушке» в пятиэтажке на Волгоградском проспекте их было четверо – муж, жена и двое сыновей. Со временем младший Николай обзавелся семьей, у них с женой Викторией родился Илья – всеобщий любимец. Четыре года жили вшестером на 45 «квадратах». Утром устанавливали график – кто когда встает и умывается. И вечером – очередь…

О программе компенсации найма Зинаиде Игнатовой рассказали сотрудники жилищного отдела района Кузьминки. Стали искать, где бы снять жилье, и случайно разговорились с соседями по дому. Оказалось, квартира одной из соседок по лестничной площадке давно пустует, и женщина с удовольствием сдала ее Игнатовым-младшим.

«Мы вздохнули с облегчением, – делится Зинаида Ивановна. – Эта программа подарила нам покой». И молодым удобно: жить отдельно и вместе с родителями одновременно».

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация