23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сиртаки для пенсионеров

Открытый урок по общей физической подготовке прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Атлант-Косино» (ул. Большая Косинская, 5А). Ветераны продемонстрировали, как можно поднять себе настроение и повысить жизненный тонус.

По словам инструктора ФОКа Ирины Наумовой, занятия проводятся для пенсионеров и инвалидов с различными ограничениями физических возможностей, в основном это люди с третьей группой инвалидности. Занимаются мужчины и женщины. Они дружны, приходят бодрые, переживают, если задерживаются. В конце программы – обязательный танцевальный элемент: пенсионеры разучивают какое-то движение из фигурного вальса, сиртаки, других известных танцев. До и после тренировок обязательно измеряется пульс.

Группа общей физической подготовки создана в спорткомплексе в начале 2009 года. С тех пор набралось 107 любителей здорового образа жизни из восьми районов Восточного округа. Врачи поликлиник охотно дают своим пациентам справки, разрешающие посещать занятия. От них одна польза – за все это время ни у кого из ветеранов не было ни травм, ни обострения заболеваний. И если раньше группа занималась два раза в неделю, с прошлой осени проводится по три тренировки в неделю. Плюс для желающих выделено дополнительное время в тренажерном зале. А два раза в год проводятся открытые уроки, чтобы привлечь новеньких, порадовать родных и друзей пенсионеров их успехами. Кстати, тренировки дают столько силы и энергии, что позволяют даже инвалидам заниматься моржеванием и горнолыжным спортом.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация