23:30:44
11 апреля 2021 г.

Одинокая женщина желает обменяться

О способах обмана рассказывают так часто, что «работа» мошенников, казалось бы, должна как минимум осложниться. Но нет, ничуть не бывало! По крайней мере, махинаций с квартирами меньше не становится, да и «помощники» у аферистов все те же надежные – доверчивость, неосведомленность, чужое безразличие.

Седьмая вода на киселе

В центре стола аппетитно благоухала курочка, артисты на экране торопились с поздравлениями, а стрелки часов неумолимо приближались к полуночи… Но Тамара Павловна, словно забыв о новогодней суете, с обеспокоенным видом нажимала кнопки телефона, упрямо не желая отвлекаться на призывы домашних.

Первый день нового года пенсионерка провела в той же позе – сидя на диване, с трубкой в руке. От расспросов сына отмахивалась, сосредоточенно листая записную книжку. Лишь вечером, признав тщетность попыток кому-то дозвониться, огорошила: «Похоже, Маша пропала».

К своему стыду, слабо осведомленный о родственных хитросплетениях, сын Леня до сих пор не мог разобраться, кем же приходится ему Маша – то ли троюродной сестрой, то ли двоюродной теткой… Позорное неведение, впрочем, не мешало молодому человеку и его матери поддерживать отношения с «седьмой водой на киселе» – созванивались по праздникам, узнавали, как у Марии дела.

Не сказать чтобы родственница общалась с превеликим удовольствием: характер у нее был довольно замкнутый. После смерти родителей женщина жила одна, с трудом сводила концы с концами, но на любые предложения о помощи отвечала отказом.

Невеселое Машино существование скрашивало лишь наличие трехкомнатной квартиры в престижном районе столицы. Впрочем, это благо грозило превратиться в тяжкую ношу: платить за излишки площади было все труднее, да и в окружающих хозяйке порой виделись враги, которые мечтают завладеть ее «хоромами».

Маша-потеряша

«Ну куда, скажи на милость, она подевалась? – вопрошала сына Тамара Павловна на третий день телефонных поисков. – Мобильный выключен, домашний не отвечает. Уехать не могла. Из родни никто ничего не знает… Друзья? Да какие у нее друзья, только школьная приятельница, да и та не в курсе. Что делать, где эту Машу-потеряшу искать?»

Ближе к вечеру «поисковая бригада» в составе Леонида и его вконец разнервничавшейся матери двинулась в сторону Машиного дома. Но и там родственники долго не могли ничего добиться: по домофону никто не откликался, консьержка хранила угрюмое молчание.

Устав набирать заветную цифру «35», номер квартиры Марии, Леня, повинуясь смутному вдохновению, вдруг набрал «36» – снова тишина… Нажал «37» – и, о чудо! – домофон засопел простуженным голосом: «Алле! Ну кто там еще?»

Торопливо, опасаясь, как бы потревоженный сосед не отказался разговаривать, обеспокоенные родственники вылили на него целый поток вопросов. «Соседка Маша? Из трехкомнатной? – равнодушно переспросил обладатель низкого голоса. – Так она съехала, почитай как две недели назад. Квартиру продала и съехала, а больше я ничего не знаю…»

«Квартиру продала», – без особого удивления, словно подтверждая свои худшие опасения, повторила Тамара Павловна. Леня едва успел подхватить начавшую оседать на землю мать. Через минуту пенсионерка уже сидела на лавочке с таблеткой валидола под языком. А вскоре вокруг нее образовалась группа местных старушек.

Ты одна мне помощь и отрада…

«Это какая же Маша? Такая чудаковатая, неразговорчивая – с сочувствием интересовались вездесущие соседки, которых буквально распирало от важности быть сопричастными к чужим семейным страстям. – Так, наверное, подруга ей помогла с квартирой, крутилась тут одна такая… Нет, вряд ли школьная, явно моложе вашей Маши лет на десять».

О том, чтобы разменять большую квартиру, скрывшаяся в неизвестном направлении родственница подумывала уже давно – это Тамара Павловна знала наверняка. Как и то, что в одиночку с таким серьезным делом сама родственница вряд ли бы справилась. Непрактичная, как говорят, не от мира сего, она и родне-то не доверяла, а тут какая-то подруга…

В результате содержательной беседы с любопытными бабушками родные выяснили, что к Марии нет-нет да наведывалась молоденькая то ли медсестра, то ли соцработница… Невысокая, худенькая и шустрая, она птичкой носилась по магазинам и аптекам, выполняя заказы своей подшефной.

Неизвестно, как девушке удалось расположить к себе необщительную, подозревавшую всех и вся в корысти владелицу «трешки». Но факт остается фактом: помощница довольно быстро превратилась в верную подругу, которая стала бывать у Марии не только по долгу службы.

Поблагодарив соседок за ценную информацию, Тамара Павловна с Леонидом откланялись. А на следующий день они еще успели побывать в районной поликлинике и местном собесе, но нигде – ровным счетом нигде – невысокой энергичной сотрудницы, приставленной к квартире № 35, не числилось.

Доверенное лицо

Прошла неделя, другая, третья… Загадочный отъезд Маши не шел из головы Тамары Павловны, но что пожилая женщина могла сделать? Идти в милицию было не с чем – Маша взрослая и дееспособная, может поступать так, как ей хочется. Мобильный телефон родственницы по-прежнему был выключен, напасть на следы пресловутой «птички» не удавалось.

Неизвестно, до каких еще шагов додумалась бы пенсионерка, если бы однажды в ее квартиру не позвонили. На пороге с растерянным и виноватым видом стояла… пропажа во плоти. Маша! Терпеливо переждав поток упреков, ахов и охов, женщина уселась на диван и медленно, словно подбирая слова, поведала свою историю.

Ира – так звали молодую сотрудницу социального отдела – появилась на пороге «трешки» неожиданно: оказывается, в районе решили опекать одиноких нездоровых людей. Поначалу Мария приняла незваную гостью в штыки, к тому же больной и беспомощной она себя не считала.

Но девушке явно можно было доверять. Во-первых, свое дело она знала назубок – грамотно читала рецепты, советовала нужные лекарства, помнила адреса всех социальных магазинов. Во-вторых, Ира была осведомлена об обстоятельствах жизни Марии и ее родителей, знала всех по именам-отчествам – человеку «с улицы» такие сведения наверняка не дадут.

Потеряв привычную бдительность, хозяйка квартиры поделилась с новой подругой проблемой: надо бы «хоромы» эти продать, да купить взамен что-нибудь поменьше. И вскоре, подмахнув «какую-то доверенность», женщина передала помощнице полномочия по проведению сделки.

Та еще «птичка»!

Подобранный Ирой и ее знакомым риелтором вариант подшефной не понравился. Но Марию убедили, что привередничать не стоит: «однушка», которая находилась в загазованном, зато обжитом районе, вполне подходит для проживания. Полагавшаяся «в довесок» комната в коммуналке смущала гораздо больше, но к ней давали немалую доплату.

«Коммуналку скоро расселят, получишь еще одну квартиру. Да и эту комнату можно сдавать! Хоть поживешь как человек, не будешь копейки считать», – этот Ирин аргумент показался разумным, и Мария дала добро на сделку. Операцию по переезду решили провести втайне от родни – наверняка они виды на «трешку» имели, еще будут вмешиваться…

Оказавшись на новом месте жительства, Маша задумалась о ремонте. Время шло, а ожидаемой доплаты все не было, Ира как в воду канула. Но самое страшное ждало впереди: наведавшись в принадлежащую ей комнату, женщина застала там незнакомых людей! Они назвались хозяевами жилья и показали документы на него, посетовав, что «в наше время даже комнату сдать спокойно нельзя».

«Эх, променяла сапоги на лапти!» – резюмировала Тамара Павловна, выслушав рассказ родственницы. Вскоре обе женщины уже беседовали со стражами порядка. «Судя по всему, эта ваша Ира – та еще «птичка», – хмыкнули в милиции. – Наверняка скрылась, ищи-свищи ее теперь!»

Как и следовало ожидать, в трехкомнатной квартире уже поселились новые, ничего не подозревающие хозяева. Комната действительно оказалась съемной, а вот «однушка», к счастью, чистой.

Кстати, Иру все-таки нашли: по словам девицы, сомнительную сделку за ее спиной провел риелтор, а деньги, полагавшиеся в счет доплаты, просто украли. Мария с волнением ждет итогов разбирательства, хотя о возвращении «хором» даже не мечтает.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Изобретательности и информированности мошенников можно позавидовать: благодаря связям и многочисленным «подпольным» базам данных они получают ценные сведения не только о квартире, но и собственнике, его родственниках, обстоятельствах жизни. Владение этими данными помогает аферистам легко входить в доверие к своим жертвам, представляясь, например, социальными работниками.

Как известно, одиноко живущие владельцы столичных квартир – обычно пожилые или нездоровые люди – составляют особую группу риска. Познакомиться с ними, даже сдружиться проблем для обманщиков не составляет. Случается, одиноких людей запугивают, заставляя силой подписать доверенность, договор купли-продажи или дарения квартиры. Но чаще выдумывают различные предлоги: например, подпись нужна для получения льгот или праздничных подарков.

Безусловно, родственникам, пусть даже и дальним, не стоит бросать таких собственников на произвол судьбы. Помощь, общение, участие в их жизни отпугнет мошенников. Да и самим «одиночкам» нужно быть настороже и не доверять неизвестно откуда взявшимся помощникам: можно проверить их документы, позвонить в якобы приславшие их организации.

Маша опрометчиво выдала новой знакомой доверенность на сделки с квартирой. Чем та и воспользовалась, спешно продав трехкомнатную квартиру с участием «своего» риелтора. Взамен женщина получила всего лишь однокомнатное жилье. Очевидно, Ира надолго сняла комнату в коммуналке, а потом «продала» ее.

Все эти операции стали возможны только потому, что Маша не контролировала ход сделок и, судя по всему, даже не проверяла документы на недвижимость. У женщины есть шансы вернуть свою квартиру, правда, на это потребуются долгие месяцы непростого разбирательства.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация