23:30:44
11 апреля 2021 г.

Елена Рылатко: Очередь надо разгружать всеми способами

Жилищные программыПо итогам прошлого года Западный округ был признан лидером по обеспечению жильем плановых очередников. Показатель выполнения задания – 100-процентный. За счет чего удалось добиться такого результата, какие городские жилищные программы пользовались спросом и чего ждать москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в 2011 году?

На эти и другие вопросы в беседе с корреспондентом «КР» ответила начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Западном округе Елена Рылатко.

Работать на опережение

– Елена Владимировна, за процентами стоят реальные московские семьи, кто десятилетиями стоял на очереди. И новоселье для них – это счастье. Вы довольны результатами работы коллектива?

– Хочу отметить, что итоги 2010 года неплохие. Наибольших результатов мы добились по обеспечению жильем именно плановых очередников. Если быть объективными, то план у нас был меньше, чем в некоторых округах. Именно поэтому удалось поработать с каждой семьей, состоящей на жилищном учете. Абсолютно уверена, что значительно разгрузить очередь нам помогла трехгодичная программа обеспечения москвичей-очередников и жителей отселяемых домов жилыми помещениями, сформированная на базе городского жилищного законодательства и среднесрочной программы «Москвичам – доступное жилье» на 2008–2010 годы.

– В чем преимущество трехлетней программы?

– Она позволила работать на опережение. Уже в 2008 году определился список очередников, которые должны быть обеспечены жильем в ближайшие три года. Им предлагались в первую очередь возмездные программы: приобретение или строительство жилья с помощью городской субсидии, договор купли-продажи с рассрочкой платежа, социальная ипотека, «Молодой семье – доступное жилье». При этом сотрудники терпеливо объясняли, что желающим получить квартиру по социальному найму придется ждать своей очереди. Но предоставят им бесплатное жилье в районе, где будет вестись массовое строительство, и строго по норме – 18 кв. м на каждого человека. Шло разъяснение, что по возмездным формам очередники могут приобрести гораздо больше площади. Норма – по комнате на одного члена семьи. Например, на двух человек можно получить двухкомнатную квартиру, как в 60, так и в 70 «квадратов».

Признаться честно, вначале было очень тяжело объяснить людям их права и возможности. В итоге очередники образно распались на две группы. Первые, кто хотел получить квартиры в дополнение к занимаемой жилой площади. Им были предложены возмездные формы приобретения жилья. Вторые, кто получает квартиру по договору соцнайма, но с освобождением ранее занимаемой ими жилой площади. Таким образом, у нас увеличилась площадь квартир за выбытием, которая стала хорошим подспорьем в решении жилищного вопроса для следующих очередников.

Положительный результат всей этой работы сказался именно к третьему году. Если в 2008 и 2009 годах план был по ежегодному обеспечению 849 семей, то в 2010 году обеспечили 709 семей. И большая часть нуждающихся в улучшении жилищных условий воспользовалась возмездными программами.

Резервы еще есть

– Удалось ли сократить очередь?

– Несомненно. В Западном округе очередь с начала 2009 года сократилась на 19%. Только 1600 семей получили жилье по различным возмездным программам и были сняты с учета. Думаю, таковых могло быть и больше, поскольку нереализованные квартиры по данным программам еще остались. Мы предпочитаем работать с очередниками, которые стоят на очереди первыми. Прежде всего этим семьям предлагается приобрести жилье по льготным городским программам. Если они отказываются, лишь тогда предлагаем такие программы жителям, вставшим на учет в более поздние годы. Идти в обход плановых очередников мы не можем. Вдруг люди еще не разобрались, что им выгодно, а что нет. Хотя бывают и исключения, когда обращаются льготные категории: семьи с детьми-инвалидами, тяжелобольные и другие.

– А какова перспектива на этот год?

– Мы ожидаем, что поступление площади уменьшится, поскольку жилищное строительство в городе сокращается. Тем не менее резервы еще есть. Тенденция по сокращению очереди сохранится. Произойдет это за счет возмездных программ, поступления площади за выбытием и ликвидации общежитий.

В нынешнем году намереваемся уделить особое внимание квартирам коммунального заселения. До сих пор 10 коммуналок в год ликвидировали путем высвобождения площади, предоставляли ее последним оставшимся проживать в коммунальной квартире. Или переселяли в отдельное жилье, а освобожденные двух- и трехкомнатные квартиры шли для плановых очередников. Эта практика будет продолжена. Уже есть наметки – 25 квартир, которые могут быть освобождены. Проводим работу с жителями. Пока не все соглашаются выезжать. К слову, человек живет один в трехкомнатной квартире, а платит за комнату. Если компромисс не будет найден, то пустующие комнаты будем заселять очередниками. Даже несмотря на то, что коммуналка останется. Пусть временно, но мы сможем решить квартирный вопрос какой-то семьи.

Самая популярная

– Большие надежды вы возлагаете на возмездные программы. Какая из них в округе наиболее популярная?

– Пожалуй, приобретение квартир с помощью городских субсидий. В 2010 году было оформлено свидетельств на 1 млрд 300 тыс. рублей. На эти средства 262 семьи приобрели 16 тыс. кв. м жилья. Около половины из них, точнее 45%, купили жилье в столице, остальные – в ближайшем Подмосковье. Мизерное количество – в других регионах России. География покупки жилья в прошлом году резко поменялась. Были годы, когда лишь 10% очередников приобретали по этой программе жилье в Москве. Не хватало денег, или отдавали предпочтение большей площади квартиры. Сейчас москвичи стараются приобретать жилье в родном городе.

Субсидии популярны потому, что люди не ограничены в месте выбора будущего жилья. Все зависит от того, что хотят приобрести. Кто-то добавляет собственные средства и приобретает квартиру, пускай и не очень просторную, в отдаленных спальных районах, но в Москве. Кто-то, наоборот, стремится к большому метражу и предпочитает жить в пригороде. За субсидиями – своя очередь. Но и здесь соблюдается принцип: сначала очередники ранних лет постановки на учет.

В 2011 году уже четыре семьи плановых очередников изъявили желание купить жилье по этой программе. Большим спросом пользуется субсидия у многодетных семей, поскольку им предоставляется 100%. Среди этой категории уже есть несколько семей, которые подали заявки на участие в программе. Кроме того, в приоритетном порядке предоставляется субсидия очередникам, желающим выкупить соседнюю комнату в коммунальной квартире. Здесь преследуется цель ликвидации коммуналок. Если сосед продает комнату, то город выделяет очереднику деньги на ее покупку.

Договор – каждому нанимателю

– Поделитесь планами работы окружного жилищного управления. Какие задачи предстоит решить?

– Одной из первоочередных задач вижу завершение оформления договоров социального найма с жителями, имеющими неприватизированное жилье. Несмотря на то что нам остался очень большой объем, нужно навести в этом деле порядок. В нынешнем году пройдет полная инвентаризация всей городской жилищной площади. Для этой цели еще в прошлом году создали отдел для заключения договоров соцнайма. Мы работаем по каждому конкретному дому: запрашиваем все документы на квартиры в городе, выявляем всю площадь. Рассылаем приглашения жителям посетить наше управление для заключения договоров. Эта работа уже приносит плоды: поток пошел. В результате будут выявлены люди, кто не явится, будем выяснять причины, то есть искать потенциальную площадь за выбытием, которая востребована нашими очередниками.

Заключение с горожанами договоров социального найма преследует и другую цель. Грядет завершение процесса приватизации жилья в 2013 году. А оформленные договора сократят время по приватизации в 2012 году, так как для оформления соцнайма запрашиваются решения исполкомов по выделению ордеров на квартиру, другие документы. И еще. С помощью этих договоров и проводимой инвентаризации сможем выявить все пустующие комнаты в квартирах коммунального заселения.

На 1 января 2011 года нуждалось в улучшении жилищных условий 11 355 семей Западного округа. К 1 января следующего года намерены сократить эту цифру на 15%. Будем стремиться к этому всеми способами, в том числе и проверяя жилищные условия очередников. С уверенностью могу сказать, что обеспечим жильем всех вставших на учет в 1987, 1988 и 1989 годах. Таких семей у нас – 53.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация