23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вам с глазурью?

Уютный домКазалось бы, о кафеле и тонкостях ухода за ним потребители знают все. Но если пробежаться по «ремонтным» интернет-форумам, станет ясно – просвещение необходимо. Специалисты известного производителя керамической плитки Kerama Marazzi рассказали, что нужно знать в первую очередь, когда отправляешься за ней в магазин.

На самом деле классификаций керамической плитки довольно много. Ее различают по виду сырья (красная или белая глина). По плотности основы («черепка» или «бисквита») – насколько она пориста и способна по-глощать влагу. По виду глазуровки, обжигу и т. д. и т. п.

Например, если говорить о глинах, то обычная плитка производится с использованием красной, а керамогранит – только из белой. Обжиг бывает однократный («монокоттура», как правило, используется для напольных покрытий) и двукратный («бикоттура» – чаще применяется для стен).

Нужно разделять плитку с низким и высоким водопоглощением. Первая – очень прочная, не боится мороза, но обладает относительно грубыми геометрическими характеристиками. Вторая пригодна только для облицовки стен, ее нужно укладывать очень плотно (с узким швом).

Важно знать и о глазури. Она может быть цветной или белой, прозрачной или матовой. Ее прочность определяется твердостью по специальной десятибалльной шкале Мооса, где каждый балл соответствует определенному природному минералу – от мягкого талька (1 балл) до алмаза (10 баллов). Показатель очень важен, поскольку отражает способность противостоять механическим повреждениям, например – царапинам.

Глазурь защищает и делает законченной поверхность плитки, которая может обладать достаточно сложной фактурой.

Каменный век

Очень популярный сегодня керамогранит – одна из разновидностей керамической плитки, а вовсе не прессованная каменная крошка, как ошибочно считают многие. На самом деле в заблуждение нас вводит неправильный перевод. В Италии, откуда материал родом, он носит имя gres porcellanato (от слов gres – каменное или керамическое изделие и porcellano – фарфор, керамика из белой глины). Однако свое русское название керамогранит вполне оправдывает.

По свойствам и внешнему виду он почти не отличается от природного тезки. Производится при высоких температуре и давлении, отчего плитка получается чрезвычайно плотной и однородной. В результате мы имеем материал, практически идентичный природному камню, – предел прочности керамического гранита 600 кг/см2, что сопоставимо с гранитом, а водопоглощение – 0,05% позволяет использовать его в помещениях с высокой влажностью.

Еще недавно широкое применение этой плитки ограничивалось из-за не слишком разнообразного ее внешнего вида. Сегодня технологии ушли далеко вперед, и по декору наша героиня почти не уступает обычной керамике.

Покажите класс!

Универсальной плитки не существует, поэтому нужно, отправляясь в магазин, точно знать – для какого помещения она предназначена. Она делится на пять групп. Группа PEI-I предназначена для стен, PEI-II и PEI-III – для напольных покрытий во влажных помещениях, а полы в комнатах лучше покрыть плиткой PEI-IV. Самая устойчивая – PEI-V, считается профессиональной и часто укладывается в общественных зданиях – магазинах, на стадионах, вокзалах.

Если плитку планируете использовать на улице или в необогреваемых помещениях, обязательно обратите внимание на влагопоглощение и морозоустойчивость – чем больше первый показатель, тем меньше второй. Морозоустойчивыми принято считать изделия с водопоглощением меньше 3%. Эти же разновидности плитки можно без опаски применять в бассейнах и банях.

Важный параметр – химическая устойчивость. Это способность изделия безвредно для себя выдерживать контакт с агрессивными веществами (бытовой химией, пятнами, добавками для бассейнов, солями и кислотами). Подобное легко выяснить, взглянув на маркировку:
класс АА – продукт по результатам тестов не имеет никаких видимых изменений внешнего вида;
класс А – имеет легкие (незначительные) изменения;
класс В – средние изменения;
класс С – частичную утрату первоначального внешнего вида;
класс D – имеет полную утрату первоначального внешнего вида.

Перед буквой, обозначающей класс, добавляют букву (или две) из аббревиатуры типа плитки, G(GL) – глазурованная, U(UL) – неглазурованная.

Таким образом, маркировку ULA или UA следует понимать как «плитка неглазурованная, соответствующая классу А», а знак GB (GLB) – «плитка глазурованная, соответствующая классу В».

В помощь мастеру

Так как работа специалистов стоит дорого, многие решаются сделать ее самостоятельно.

Понадобятся: плитка, специальный клей, подходящий для будущих условий эксплуатации, уровень для определения кривизны поверхности, гладкий шпатель для предварительного выравнивания поверхности, шпатель гребенчатый для нанесения раствора, резиновый шпатель для нанесения замазки для швов. Для напольной и настенной плитки требуются гребенчатые шпатели с зубцами разной высоты: чем больше и тяжелее плитка, тем крупнее размер зубцов. Пригодятся и пластиковые «крестики», они помогут сделать швы ровными.

Профессионалы часто используют специальные станки для резки плитки, но домашний мастер вполне может ограничиться плиткорезом и, если понадобится резать керамогранит, можно будет использовать «болгарку» с алмазным диском.

При облицовке самое главное – качество подготовки поверхности пола и стен. Последние должны быть строго перпендикулярны друг другу, потолку и полу. Выравнивание поверхностей специальными смесями типа Vetonit или «Юнис»– один из самых важных этапов, и чем качественнее он проведен, тем проще выполнять последующие работы.

Выбор клея зависит в целом от назначения помещения. Разведя в соответствии с рекомендацией порошок или просто открыв емкость (есть и уже готовые варианты), клей нужно намазать и на плитку, и на основание, применяя зубчатый шпатель. Нельзя допускать, чтобы между плиткой и основанием образовывались пустоты, долго такой кафель не прослужит.

Защитить легче, чем оттереть

За плиткой нужен уход. Как и все стеклоподобные материалы, керамика чувствительна к продуктам со щелочным компонентом, содержащимся практически во всех моющих средствах. При их использовании некоторое количество агрессивного вещества остается на поверхности и в межплиточных швах, воздействуя на них разрушительно. В результате уже через пару лет покрытие может изменить цвет и фактуру. Поэтому лучше пользоваться моющими средствами, на которых есть маркировка «подходит для плиточных покрытий». В идеале, конечно, стоит приобрести специализированные продукты для плитки и керамогранита. Их выпускает, например, итальянская компания Fila. Для финишной обработки плиток с пористой структурой мы рекомендуется использовать состав Atlas Delfin (Польша) – он создает прочный защитный слой на поверхности материала, обладает бактерицидными, а также антискользящими свойствами. Покрытие становится более устойчивым к загрязнениям.

С особым вниманием нужно отнестись и к уходу за полированным керамическим гранитом, материалом очень прочным, красивым и модным, однако требующим заботы. В силу специфики технологии, после шлифовки на его поверхности остаются микропоры, в которые со временем может забиваться грязь. Пролитый чай, кофе или масло, случайно оброненный маркер способны оставить пятна, от которых весьма сложно избавиться.

Обычные бытовые моющие средства с ними не справляются, жесткие щетки и, в особенности, сильнодействующие составы с абразивными включениями могут повредить поверхность, а кислотосодержащие растворы – разрушить межплиточные швы или изменить их цвет. В данном случае очевидно, что ситуацию лучше предупредить, чем решать ее по факту появления пятен. Для этого сразу после укладки керамогранита необходимо обработать его поверхность специальными профессиональными средствами, среди которых можно выделить двух производителей: Bellinzoni (Италия) и Akemi (Германия). Немецкое прекрасно защитит от чернил и машинного масла, а итальянскому не по зубам будет только черный маркер и зеленка.

Николай Фиданян

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация