23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как служится?

Нужен ли нам телевизор, работающий двадцать лет, или мебель, рассчитанная на полвека – вопрос спорный. Слишком стремительно развиваются цифровые технологии и появляются новые материалы.

Однако, выкладывая за новинку кругленькую сумму, мы подсознательно рассчитываем на ее многолетнюю надежность, «чтобы и внукам хватило». Зная эту нашу черту и дабы привлечь покупателей, производители декларируют срок службы (не путать с гарантийным сроком) своей продукции намного больший, чем тот, что регламентирован ГОСТами для товаров длительного пользования.

Имя тебе – телевизор

Традиционные телевизоры с электронно-лучевой трубкой стремительно вытесняются панельными жидкокристаллическими и плазменными. Заплатив от 10 до 40 тыс. рублей, мы гордо несем домой плоское чудо техники. Но долго ли оно будет нас радовать?

Старые кинескопные телевизоры советского производства исправно служили по 20–30 лет. О долговечности же современных плоских ходят тревожные слухи, периодически подкрепляемые неутешительными фактами. Существует мнение, что реальный срок службы дорогих плазменных экранов – всего несколько лет, после чего качество изображения начинает быстро ухудшаться.

Такие известные компании, как Panasonic, Fujitsu и Pioneer заявляют, что срок службы их продукции – 25–30 тыс. часов. Это более 13 лет при ежедневном шестичасовом просмотре! Современные технологии позволяют производителям вдвое увеличивать время службы экранов, вернее, заявлять, что в новых моделях оно составляет порядка 60 тыс. часов. Надо заметить, что по истечении этого срока плазменная панель не выходит из строя – просто ее яркость уменьшается вдвое.

Но тут есть один нюанс. Плазменным панелям свойственно выгорание и старение люминофора. Чаще всего выгорание бывает в местах статического изображения: в сетевых логотипах, пиктограммах, рамках интернет-проводников. Такие застывшие элементы буквально выжигают небольшую область экрана, и поврежденные пиксели восстановить невозможно.

Жидкокристаллические телевизоры лишены этого недостатка. Но их срок службы ограничен ресурсом флуоресцентных ламп подсветки, которые постепенно теряют яркость.

«Нормативный срок службы LED-телевизоров Samsung составляет 7 лет, – рассказывает Александр Торшин, менеджер аудио-, видеонаправления российского отделения Samsung. – Но реальный ресурс таких панелей значительно больше, так как для подсветки в них используются светодиоды, имеющие срок службы до 100 тыс. часов».

Конечно, при испытаниях производители не дожидаются, пока панель отработает все заявленные 50 или 100 тыс. часов. На практике специальное высокоточное оборудование в течение нескольких месяцев тестирует круглосуточно работающие панели, задавая на весь экран белое изображение и измеряя уровень яркости в ряде точек. Полученные данные позволяют судить о том, за какое время яркость уменьшится на 50%.

Но телевизор состоит не только из ЖК-панели, в нем множество других узлов. Их надежность в большинстве случаев и является тем лимитирующим фактором, который ограничивает срок службы прибора. Поэтому обычно в список испытаний включают воздействия различных неблагоприятных условий, которым может подвергаться прибор в процессе эксплуатации. Так, на крупнейшем заводе Kaneyama концерна Sharp в Японии ЖК-панели тестируют не только на уровень яркости и равномерность засветки экрана, но и на устойчивость к вибрации, мелкой пыли, повышенной влажности, высоким и низким температурам.

Как заявляют инженеры компании Philips, средняя наработка до выхода из строя у современного ЖК-телевизора около 20 тыс. часов. То есть 7–10 лет безупречного изображения производители нам с полным основанием гарантируют. В любом случае, как показывает практика, цифровые технологии сегодня развиваются столь стремительно, что телевизоры морально устаревают значительно раньше, чем вырабатывается их физический ресурс.

Стирать не перестирать

За стиральные машины приходится выкладывать немалые деньги. В соответствии с ГОСТом средний срок их службы должен быть 12–15 лет, или от 500 до 700 часов работы. Но на практике большая часть агрегатов живет не более 7–10 лет.

Как же тестируют стиральные машины?

О способах определения их надежности можно судить по методам, используемым московским Ростестом. Так, в 2009 году по заказу Германского института информации потребителей (Stiftung Wahrentest) было испытано несколько моделей Siemens, Bosch, Hanseatic и Miele. Машины работали круглосуточно, воспроизводя все действия реального пользователя. За восемь месяцев испытаний операторы перестирали тонны белья в круглосуточном режиме. Так удалось воссоздать полный жизненный цикл стиральных машин.

Как ни странно, самым живучим узлом агрегата оказывается двигатель – он ломается реже всего. Среднее время его наработки до отказа – 3500 стирок, или 10 лет эксплуатации. Гораздо больше шансов на выход из строя у насоса, например из-за засоров, попадания посторонних предметов или просто износа. Самые слабые места любой стиральной машины – электронный блок управления, датчик уровня воды, электромагнитный клапан и т. п.

Вот и холодком потянуло…

В отличие от стиральной машины, холодильник работает круглосуточно. Поэтому к его надежности предъявляются более жесткие требования. Для холодильника ГОСТом 16317-70 установлен срок службы 15 лет, но реальный для моделей средней ценовой категории (до 20 тыс. руб.) составляет 7–10 лет.

По словам Олега Драницкого, директора московского испытательного центра «Тестбэт», при испытаниях холодильника создаются наиболее неблагоприятные условия для работы. Его гоняют при различных отклонениях напряжения, возможных в сети питания и окружающей температуре воздуха 32°С для умеренного климата и 43°С для тропиков.

Проверяется также реакция на возможные неисправности – торможение вентилятора и компрессора, перекрытие вентиляционных отверстий, отказ терморегулирующих приборов и электронных компонентов. Изучается, насколько опасен разлив воды внутри камеры, перегрузка дверец и полок, механические удары по корпусу, утечка хладагента. Все критические элементы, работа которых влияет на безопасность, испытываются на надежность. Например, терморегуляторы и пусковые реле отрабатывают по 100 000 раз, дверные выключатели – 50 000, а компрессор в аварийном заторможенном состоянии работает почти две недели.

В целом для этих категорий бытовой техники действует простое правило – дешевые модели имеют меньший ресурс, поскольку ради снижения себестоимости производители могут использовать менее надежные компоненты.

Распахните пластиковые окна!

Пластиковые окна официально не относятся к товарам длительного пользования, но их стоимость заставляет невольно задуматься о рациональности столь существенных капиталовложений. Для владельцев двух-трехкомнатных квартир их установка обойдется в сумму не менее 30–50 тыс. рублей. Поэтому вопрос срока службы окон весьма актуален. На что здесь может рассчитывать потребитель?

Основной элемент пластикового окна, от долговечности и эксплуатационных характеристик которого зависит срок службы всей конструкции, – это рама, собираемая из ПВХ-профилей. В ходе эксплуатации на нее действует ряд неблагоприятных факторов внешней среды: перепады температур, ультрафиолетовое излучение, осадки и ветровые нагрузки.

Сегодня средний срок службы ПВХ-профилей составляет около 40 лет. Но это не предел. В августе 2006 года в ходе испытаний в сертификационном органе Госстандарта России на продукцию компании «ПРОПЛЕКС» был установлен срок эксплуатации, равный 60 годам! Как удалось это выяснить?

Для имитации реальных погодных воздействий образцы профиля подвергают нескольким сотням циклов попеременного увлажнения и воздействия ультрафиолетового света. Таким образом, за небольшое время образец может «прожить» несколько десятилетий. Затем профиль исследуют на наличие повреждений, трещин, изменения цвета, проводят испытания на прочность и ударную вязкость.

А вот фурнитуру окна, возможно, придется поменять не раз. Согласно международным стандартам, она должна обеспечивать работоспособность не менее чем 15–20 тысяч циклов открывания-закрывания. То есть если проветривать помещение каждый день по два раза, запаса прочности хватит на 20 лет. Однако если учесть, что сами производители советуют делать это каждые три часа, срок службы будет таять на глазах. И даже минимальный – в десять лет, заявляемый производителями высококачественной фурнитуры, кажется слегка завышенным.

Александра Ермакова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация