23:30:44
11 апреля 2021 г.

Требуется успокоительное

ИпотекаНа заседании комитета Ассоциации российских банков по ипотечному кредитованию рассмотрен вопрос о целесообразности продления программы реструктуризации проблемных ипотечных кредитов.

В обсуждении приняли участие представители профильных ипотечных структур ведущих отечественных банков. Среди них – Сбербанк России, ВТБ24, ГПБ-Ипотека, Райффайзенбанк, Хоум кредит энд финанс банк и ряд других. На заседание также были приглашены руководители АРИЖК (Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов).

Многие из выступавших высказались в том плане, что пока преждевременно считать проблему «трудных» кредитов решенной. Представители банков особо подчеркнули важность создания в посткризисных условиях дочерней структуры АИЖК. Это позволило существенно снизить остроту напряженности, возникшей, когда кризис внес свои коррективы во взаимоотношения заемщиков с банками-кредиторами.

Сейчас АРИЖК сумело развернуть региональную сеть консультационных пунктов, разработало и реализовало целевые программы поддержки дефолтных заемщиков. Число лиц, обратившихся за консультациями в АРИЖК, превысило 57 тысяч человек. Из них попросили помощь в реструктуризации ипотечных кредитов свыше 10 тысяч и получили такую поддержку 8 тысяч человек.

Свои действия АРИЖК стремилось согласовывать с банками – ведущими операторами ипотечного рынка, во многом учитывая их пожелания и рекомендации.

– Эти отношения всегда носили конструктивный характер, и мы бы хотели их не только сохранить, но и развивать дальше,– констатировал председатель Комитета АРБ по ипотеке, президент Европейского трастового банка Андрей Крысин.

В ходе заседания выступавшие обращали внимание на то, что, хотя некоторые банки и реализуют свои программы реструктуризации, присутствие на рынке АРИЖК – государственной структуры – укрепляет доверие клиентов, побуждает их не уходить в тень, а искать помощи в решении своих финансовых проблем.

Отмечалась также необходимость сохранить программу реструктуризации на постоянной основе, учитывая возникновение проблем у заемщиков в течение жизни кредита (развод, рождение ребенка, смерть и т. д.), сильно влияющих на исполнение обязанностей по кредиту.

Как известно, программа АРИЖК по реструктуризации долга рассчитана на заемщиков, для которых ипотечная квартира – единственное жилье и доходы которых ограничены. Вместе с тем число заемщиков, против которых начата процедура судебного взыскания просроченной задолженности (а также исполнительного производства) и желающих сохранить свое единственное жилье, пока довольно значительно. Причем многие из них оказались в суде, не воспользовавшись досудебной реструктуризацией задолженности.

Как известно, сейчас АРИЖК предоставляет названной категории заемщиков лишь третий уровень поддержки – выкуп залоговой недвижимости у заемщика, которого суд обязал вернуть долг по ипотечному кредиту. В результате банки в работе с этими клиентами вынуждены обращать взыскание на их залоговое имущество. А это ведет к серьезным разбирательствам в суде, привлечению службы судебных приставов, лишению граждан единственного жилья.

Выводы? Принимаемые меры по реструктуризации не только не теряют своей актуальности, но, напротив, нуждаются в поддержке и дальнейшем развитии.

Игорь Сергеев

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация