23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартиры – ветеранам войны

Год только начался, а в Южном округе отметили новоселья уже три семьи ветеранов Великой Отечественной войны. И они не последние.

Жизнь не стоит на месте

В 2010-м, когда страна праздновала 65-летие Победы, получили новые квартиры 63 семьи защитников Отечества, живущих в округе. Всего же с момента вступления в силу Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» на Юге столицы стали новоселами 170 таких семей.

В Москве к юбилею Победы были обеспечены все фронтовики, состоящие на жилищном учете. Но жизнь не стоит на месте. Семьи растут, москвичами становятся ветераны, приехавшие из других регионов России. К тому же, помимо участников и инвалидов войны, сейчас квартиры получают блокадники Ленинграда и вдовы умерших или погибших воинов.

Как рассказала начальник отдела планирования, учета жилой площади и реализации жилищных программ Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Южном округе Ольга Артемова, главное требование для предоставления площади ветеранам – признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо нуждающимися в жилых помещениях. При постановке на очередь учитывается ряд условий, в том числе 10-летнее проживание в столице. Когда все требования соблюдены, и ветераны получают квартиры, то они оформляются по договору социального найма или по договору мены.

Кстати, поскольку возраст будущих новоселов и состояние здоровья не всегда позволяют им самостоятельно посещать разные инстанции, их родственники могут действовать по доверенности.

Два договора

Договор мены заключается в том случае, если ветеран имеет приватизированное жилое помещение. Так, в прошлом году на жилищный учет был поставлен инвалид войны. Он представил документы, которые подтвердили его право на льготу по ст. 14 Федерального закона «О ветеранах». Пожилой человек жил в квартире коммунального заселения и свою комнату давно приватизировал. Но второй раз приватизировать жилье нельзя, и чтобы новосел не потерял право собственности, с ним заключили договор мены. С этого момента собственником комнаты в коммуналке становится город, который может использовать ее для нужд очередников, а фронтовик получает в собственность новую однокомнатную квартиру.

По словам Ольги Артемовой, в большинстве случаев с ветеранами войны заключаются договоры социального найма. Причем независимо от того, являются ли они сособственниками занимаемого жилого помещения, где проживали с родственниками. То есть их не обязывают отчуждать долю собственности.

Например, в свое время семья из пяти человек, в составе которой был и ветеран, приватизировала занимаемую квартиру. По метражу они были приняты в жилищную очередь. Ветеран представил документы на льготы как участник войны, ему положена однокомнатная квартира по договору социального найма. Поскольку пенсионер уже когда-то использовал право приватизации, он не сможет приватизировать новое жилье.

Все пожелания учитываются

Как правило, ветерану предоставляется однокомнатная квартира. Но бывают и исключения. Вот такой пример. В минувшем году на городской жилищной комиссии был рассмотрен вопрос о выделении семье двухкомнатной квартиры в дополнение к занимаемой площади. На очереди стояла вдова инвалида войны, которой требовался постоянный уход. Сама она инвалид I группы, ее дочь – инвалид II группы. Этой семье в дополнение к занимаемой площади предоставили «двушку» и сняли всех очередников (пять человек) с жилищного учета.

Квартиры для ветеранов войны в основном выделяются в домах-новостройках. В 2010-м адреса были в районах Южное Бутово и Некрасовка, на Севере Москвы. По возможности очередникам предлагают площадь за выбытием непосредственно в Южном округе. Но такого жилья, к сожалению, крайне мало. Если же оно передается ветерану, то сначала управа района организует ремонт. За его качеством следят вместе с новоселами и специалисты жилищного управления. Все пожелания пожилых людей учитываются.

Верхние этажи им стараются не предлагать. Ведь многие пожилые люди привыкли жить в пятиэтажках, да и состояние здоровья уже не позволяет штурмовать высотки. Именно с учетом пониженной этажности подбиралось жилье для семьи, проживающей в Даниловском районе. В малогабаритной «двушке» ютилось сразу три поколения. В 2005 году они встали на жилищный учет, но лишь в мае 2010-го вдова фронтовика представила удостоверение, дающее право на льготы. Тогда их жилищный вопрос сдвинулся с мертвой точки. В августе прошлого года бабушка получила однокомнатную квартиру в доме-новостройке на улице Большая Академическая, а ее дочь с внуком остались в «двушке».

Как считает Ольга Артемова, ветераны войны – самые благодарные новоселы. Хотя благодарить их прежде всего должны мы – те, кому они дали жизнь.

Работа по предоставлению жилья ветеранам продолжится.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация