23:30:44
11 апреля 2021 г.

Будет ли больше жилья?

Отвечает префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов

– Каковы итоги минувшего года в плане жилищного строительства, развития инфраструктуры округа, и какова перспектива на 2011-й?

– 2010 год по сравнению с предыдущим был не таким уж неудачным в плане градостроительства. На территории Юго-Восточного округа введено вдвое больше жилых домов (283,7 тыс. кв. м), чем в 2009 году. Значительная часть – это социальное жилье, построенное за счет бюджета города для очередников и нуждающихся москвичей, а не для продажи. Кроме того, сданы две школы на 1375 мест, 13 детских дошкольных учреждений, поликлиника в Печатниках, два физкультурно-оздоровительных комплекса, а также гаражи-стоянки на 8326 машино-мест.

Практически завершена жилая застройка района Некрасовка. Продолжается программа сноса ветхого пятиэтажного жилья.

В 2010-м, объявленном Годом учителя, педагогам округа было выделено дополнительно 65 квартир.

Примерно такие же планы с упором на социальную сферу и на 2011 год. Предполагается построить еще больше жилья – 386 тыс. кв. метров. Намечены и рекон-струкция пятиэтажного фонда, и новое строительство, и продолжение волнового переселения в Некрасовке, Лефортово, Кузьминках, Люблино. 90% – это городской заказ, значит, Москва сейчас должна развиваться больше в инфраструктурном плане. С одной стороны, не хватает систем обслуживания в новых районах, с другой, – дефицит в дорогах, проездах.

В этом году намечено построить три школы на 2200 мест, 12 детских садов на 1420 мест и 6,5 тыс. машино-мест в гаражах-стоянках.

Юго-Восток продолжает доминировать в промышленном развитии. Объем производства постоянно растет. Завод «Автофрамос» намерен существенно увеличить выпуск автомобилей – до 160 тысяч в год. Причем ни на одном предприятии нет задолженности по зарплате.

Продвигаемся и в вопросах развития инноваций. В 2011 году с привлечением частных инвестиций запланировано строительство технопарков по адресам: ул. Золоторожский Вал, 11 и Егорьевский проезд, 1. Сегодня на территории ЮВАО работает уже шесть технопарков.

Татьяна Александрова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация