23:30:44
11 апреля 2021 г.

Молодой семье – доступное жилье

Жилищные программыПродолжаем рассказывать о возмездных формах улучшения жилищных условий. Сегодня представляем программу «Молодой семье – доступное жилье», специально предназначенную для тех, кто только вступает в семейную жизнь. У молодых москвичей есть несколько способов решить квартирный вопрос в зависимости от их желания и финансовых возможностей.

Для очередников и не только

Особенность программы «Молодой семье – доступное жилье» в том, что она предусматривает меры поддержки молодых семей, как очередников, состоящих на жилищном учете в городе Москве (первая группа участников), так и не состоящих на учете, но соответствующих определенным критериям (вторая и третья группы).

Первая группа участников – это молодые семьи, вставшие на жилищный учет до 1 марта 2005 года, и очередники, нуждающиеся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, вставшие на учет после 1 марта 2005 года.

Молодой считается семья с детьми (или жена ожидает ребенка со сроком не менее 28 недель), а также бездетная семья, состоящая в зарегистрированном браке не менее одного года. Оба супруга (если неполная семья – мать или отец) должны быть не старше 35 лет включительно. Все члены молодой семьи являются гражданами России, и хотя бы один из супругов постоянно проживает в Москве.

Действие третьего этапа программы распространяется на семьи очередников, которые встали на жилищный учет до 1 марта 2005 года, усыновившие или удочерившие несовершеннолетнего, имеющие ребенка в возрасте до пяти лет включительно, а также семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей или ребенка-инвалида.

Ко второй группе участников программы относятся семьи молодых специалистов, которые не состоят на учете, но обеспечены жилыми помещениями площадью менее чем 18 кв. м на человека. При этом они не ухудшали жилищные условия в течение последних 5 лет, и один из молодых специалистов должен проживать в столице на постоянной основе.

Молодыми специалистами считаются работники бюджетных организаций Комплекса социальной сферы города Москвы не старше 35 лет – это учителя, врачи, работники социальной защиты, а также сотрудники государственных органов, которые финансируются за счет средств городского бюджета.

К третьей группе участников программы относятся семьи аспирантов, молодых ученых, талантливых преподавателей государственных вузов Москвы, в том числе и неполные, которые соответствуют определению «молодая семья», обеспечены жилыми помещениями менее чем 18 кв. м на человека и в течение последних 5 лет не ухудшали жилищные условия.

Семьи молодых специалистов комплекса социальной сферы и молодых ученых, аспирантов обращаются с заявлением по месту работы. Обеспечение их жильем осуществляется по заявкам бюджетных организаций и госорганов, где работают молодые специалисты, а также по заявке Совета ректоров вузов города Москвы и Московской области.

Представители второй и третьей групп участников могут претендовать на наем жилья у города в бездотационных домах по договору на 5 лет без права получения жилья в собственность исключительно на срок, пока они работают в бюджетной организации или в госорганах, учатся или работают в вузах. При сохранении трудовых отношений (если молодые специалисты и ученые соответствуют условиям участия в программе) договор продляется на новый срок.

По льготной стоимости или внаем

Первая группа участников программы имеет наиболее широкий спектр улучшения жилищных условий – от приобретения жилья у города по льготной стоимости с использованием собственных средств с помощью договора купли-продажи с рассрочкой платежа или социальной ипотеки, до найма квартиры в сети бездотационных домов, как со снятием с жилищного учета, так и без снятия.

Соглашаясь на жилье в бездотационном доме со снятием с учета, молодая семья, по сути, отказывается от других способов улучшения жилищных условий и будет жить в таком доме, пролонгируя каждые 5 лет договор найма.

Молодая семья может получить бюджетную субсидию для приобретения или строительства жилья, в том числе и проживая в бездотационном доме без снятия с учета. Может воспользоваться программой компенсации найма, а также приобрести ипотечное жилье из фонда города по себестоимости с учетом коэффициента льгот в зависимости от числа лет, проведенных на очереди. Правда, в этом случае необходимо подтвердить уровень доходов, то есть пройти процедуру оценки платежеспособности в банке, который предоставляет кредит.

Только цифры

Московская городская программа «Молодой семье – доступное жилье» стартовала в 2002 году. За это время жилищные условия улучшили свыше 16 тысяч молодых семей, в том числе – более 900 семей в 2010 году. Сейчас реализуется третий этап программы, рассчитанный на 2009–2011 годы (с заданиями до 2015 года), который был утвержден постановлением правительства Москвы от 10.02.2009 № 76-ПП.

Без подтверждения доходов, в рассрочку

Одним из наиболее популярных способов решения жилищного вопроса у молодых очередников стало приобретение жилья у города по льготной стоимости с заключением договора купли-продажи с рассрочкой платежа под совокупный процент – порядка 10,5% в год от выкупной стоимости с квартальными платежами. Досрочное погашение возможно по истечении трех лет.

Самые большие преимущества этого пути в том, что не надо подтверждать уровень своих доходов, есть возможность сразу справить новоселье. Молодые семьи заключают договор, вносят первоначальный взнос, въезжают в новую квартиру с отделкой и живут, постепенно отдавая долги городу: на втором этапе программы рассрочка составляла до 10 лет, на третьем – до 15.

Первоначальный взнос должен быть не менее 20%, но не более 60%. Если в семье двое несовершеннолетних детей, первоначальный взнос может быть снижен до 15%, при наличии трех и более детей – до 10%. А семье с ребенком-инвалидом первоначальный взнос может быть установлен в размере от 10 до 80%.

Если в семье уже есть трое и более несовершеннолетних детей, то ей сразу списывается 30% стоимости квартиры.

Жилье предоставляется из расчета не более чем по комнате на очередника, то есть на троих – мужа, жену и ребенка можно получить трехкомнатную квартиру.

Приветствуется и поощряется

Одно из преимуществ данной программы в том, что жилье дают только на молодую семью, остальные очередники не снимаются с учета, если продолжают жить в стесненных условиях – менее 18 кв. м на человека. По другим жилищным программам, как правило, обеспечивается вся семья, которая обязательно снимается с очереди.

Квартиры молодым семьям реализуются по городским ценам, которые в три-четыре раза ниже рыночных. Стоимость одного кв. метра рассчитывается индивидуально для каждого очередника и зависит от давности нахождения его на жилищном учете и наличия соответствующих льгот. Например, очередники 1999 года платят за жилье по себестоимости, а те, кто встал на учет раньше, уже с понижающим коэффициентом.

К тому же участникам программы жилье предоставляется в городах Подмосковья – Химках, Долгопрудном, Люберцах, Балашихе, Красногорске, Чехове, Подольске и других, а там оно как минимум вдвое дешевле, чем в Москве. (О льготных и территориальных коэффициентах рассказывалось в выпуске «Социальная ипотека»).

Приветствуется и поощряется материально пополнение молодых семей. На третьем этапе программы, если родился малыш – без разницы, какой по счету, или если семья усыновила ребенка, ей списывают 30% выкупной стоимости квартиры. Ну а если рождается двойня, тройня и более детей, или ребенок-инвалид, списывается вся сумма оставшейся задолженности.

Единственное условие списания стоимости жилья – рождение детей после заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

Также заметим, молодые семьи могут использовать материнский капитал на выкуп новой квартиры.

Редакция благодарит за участие в подготовке публикации начальника отдела формирования жилищных программ Управления жилищной политики Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Вячеслава Бессонова.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация