23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лиса в избушке

А вот еще одна квартирная история про внучку и ее бабушку. Помните сказку про зайца, который впустил в свой дом лису переночевать, а она его прогнала и стала в доме хозяйничать? Нечто подобное рассказала и Галина Ивановна Луканова.

«Мы с моей внучкой Лерой Куровой живем вдвоем, – пишет бабушка. – 7 лет назад трагически погибла ее мама. Отец девочки начал пить, его лишили родительских прав, я стала ее опекуном. Он женился на другой женщине, нас на порог не пускал, не помогал, беспробудно пил с новой женой до тех пор, пока не помер».

У его вдовы, кстати, нет даже столичной регистрации. В той квартире по адресу: ул. Чугунные Ворота, 5/2, зарегистрирована только его дочь Лера, моя внучка. Но освобождать чужое жилье женщина не собирается».

Пенсионерка сначала обратилась к участковому Александру Янькову, попросила его помочь в выселении самозванки, но милиционер отказал.

Мы связались с ним по телефону. Он уточнил, что вторая жена отца Леры сейчас подала иск о вселении в эту квартиру. И пока решения суда не будет, милиция не имеет права предъявлять претензии. Ведь она вдова, была в официальном браке с отцом Леры, значит, человек не посторонний.

Бабушке ничего не оставалось, как обратиться в суд.

Юрист Виктория Царихина-Фесенко считает, что шансы на успех, несомненно, на стороне бабушки. Потому что внучка прописана в спорной квартире с момента рождения, она несовершеннолетняя, сирота, к тому же инвалид детства. И еще – квартира по договору социального найма является муниципальной и ответственным квартиросъемщиком теперь считается несовершеннолетняя девочка под опекунством родной бабушки. А посторонняя дама без регистрации и документов на наследство, по сути, произвела самозахват. Мало того, она оставила огромные долги по квартплате и за телефонные разговоры. К тому же жилье находится в сильно запущенном состоянии, так что возможно возбудить иск о принудительном ремонте.

Во всяком случае, по словам юриста, дело выигрышное.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация