23:30:44
11 апреля 2021 г.

С ипотекой хоть куда!

Жилищные программыВ последнем, 47-м номере «КР» за 2010 год мы познакомили читателей с семьями московских очередников, получивших долгожданные квартиры. Новоселья продолжаются! Сегодня наш рассказ о новоселах – участниках городской программы «Социальная ипотека» из Северного округа. Итак, новые адреса – теперь уже 2011-го.

Будем жить на Красной Горке

Трехкомнатную квартиру в Люберцах, в микрорайоне Красная Горка, приобрела с помощью города по программе социальной ипотеки семья Светланы Бубырь, очередников 1994 года района Аэропорт. Пожилые родители и две взрослые дочери жили на 19 «квадратах» в четырехкомнатной квартире коммунального заселения. Здесь каждая комната принадлежит кому-то из соседей. На очередь вставали еще отец с матерью. Им обещали, что дом снесут или надстроят, жителей расселят, но эти планы так и остались планами. В коммуналке сменилось уже несколько соседей, дочери выросли, им надо устраивать жизнь. На семейном совете решили – больше не ждать бесплатного жилья.

О соципотеке Светлана узнала от знакомых, пришла на прием в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города в Северном округе. Семье предложили два варианта: или старшее поколение остается в комнате, а сестрам предоставляют «двушку», или один из родителей переезжает с дочерьми в «трешку», а другой оставляет за собой старую площадь. Они согласились на второй вариант.

Квартиры на реализации имелись в разных местах – как в Москве, так и в области. Очередники выбрали Люберцы, где быстро растет микрорайон Красная Горка. Тем более что у них в том же направлении дача – удобно добираться на электричке.

Съездили, посмотрели, дом хороший – серия П-44, квартира понравилась, площадь почти 80 кв. метров, с отделкой. Большая кухня с эркером, все комнаты отдельные, есть балкон и лоджия. В доме уже поселились новоселы – много молодых семей с детьми. Район новый, благоустраивается, транспортное сообщение будет улучшаться. К Люберецким полям планируют подвести метро. А пока можно воспользоваться автобусами или той же электричкой. Да и у старшей дочери имеется машина.

Кредит оформила на себя Светлана, условия приобретения жилья по социальной ипотеке ее вполне устроили, тем более что рыночная стоимость квартиры намного дороже. Очередникам 1994 года положен льготный коэффициент 0,45. Успешно прошли банк, внесли первоначальный взнос – 50%, на семейном совете решили заплатить больше, собрали все свои средства, заняли у друзей и родных. Остальную сумму порядка 350 тыс. рублей Светлана будет отдавать в рассрочку, которая ей предоставлена на 15 лет. Сейчас в месяц выходит по три тысячи рублей. Семья надеется расплатиться раньше (досрочное погашение кредита возможно через два года).

Родители и дочери довольны – их мечта вырваться из коммуналки сбывается.

Вместо загородного дома

С новым жильем связаны большие надежды Виктора Земскова, очередника 2004 года Тимирязевского района. Он оказался в сложной ситуации. Прежняя семья распалась, Виктору приходится жить в мастерской, у друзей. В маленькой «двушке» были зарегистрированы трое – он, его бывшая жена и их взрослая дочь.

Они не раз обращались в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северном округе. Сначала хотели купить квартиру для дочери, но потом планы у бывшей супруги изменились. Виктору пришлось искать другой вариант. Когда ему предложили однокомнатную квартиру по соципотеке в подмосковной Балашихе, сразу согласился. «Сотрудники управления очень помогли и поддержали меня с оформлением документов. Вызывали в определенное время, никаких очередей», – сказал очередник.

Квартира площадью 51,3 кв. метра обошлась Земскову примерно в 1,7 млн рублей, коэффициент у очередника 2004 года составил 1,55. И с банком не возникло проблем. Виктор сразу заплатил 70% стоимости квартиры, подписал договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Сейчас готовит документы на оформление собственности.

Квартира Виктору понравилась. 11-й этаж, большая комната, прихожая, кухня 13,5 кв. метра, балкон, прекрасный вид из окон, рядом лес, пруды. «Не нужно и загородного дома, – заметил он. – Сплошной кислород, здесь действительно можно жить и отдыхать, а на работу ездить в Москву». Конечно, транспортная ситуация непростая, пробки. Но Виктор надеется, что в ближайшие годы проблема решится.

Коэффициент для мамы

Новоселье в ближайших планах у Ларисы Васильчук, очередницы 1989 года Тимирязевского района. Она живет в малогабаритной муниципальной «трешке» с двумя взрослыми детьми и внуком. Как плановым очередникам им полагалась одна большая трехкомнатная квартира по социальному найму на всех, но семья изначально решила отказаться от этого варианта. Дети выросли и хотят жить самостоятельно, а значит, надо расселяться.

О социальной ипотеке Лариса узнала на приеме в окружном жилуправлении и вскоре стала участницей этой программы. В 2010 году ей предложили однокомнатную квартиру в Красногорске – в новом микрорайоне в Павшинской пойме. Квартира понравилась, планировка хорошая – комната 19,6 кв. метра, большая кухня, балкон, кладовка. И место пришлось по душе – рядом Москва-река, круглогодичный спортивный комплекс «Снежком», лыжный спуск, аквапарк и бассейн, Крокус Сити, метро. В самом микрорайоне развивается инфраструктура, построен детский сад, открылись магазины, ходит общественный транспорт, благоустраиваются зеленые зоны.

Васильчук – социальный работник КЦСО Тимирязевского района, понятно, что зарплата у нее не очень большая. Тем не менее соципотека для Ларисы оказалась доступной, и женщина оформила кредит в банке на себя. Плановой очереднице квартира площадью 43 кв. метра обошлась всего в 300 тыс. рублей благодаря льготному коэффициенту 0,3 (на рынке такая «однушка» стоит примерно 4 млн, не меньше). Лариса заплатила первоначальный взнос – 240 тыс., остальное будет выплачивать в рассрочку, которая предоставлена на три года.

«Квартира – супер! – говорит Лариса Васильчук. – Я просто счастлива, не ожидала, что так удачно решится мой жилищный вопрос». Переезд в Подмосковье ее не пугает. Она уверена, что со временем тут будет отличный микрорайон. И учится водить машину, чтобы получить большую свободу в передвижении.

Сразу по двум программам

Семья Натальи Соколовой, очередницы 2002 года Головинского района, участвует сразу в двух городских жилищных программах. Она сама и ее мать скоро переедут в двухкомнатную квартиру в Красногорске, которую Наталья приобрела по соципотеке. А семья ее сына снимает двухкомнатную квартиру по договору коммерческого найма в бездотационном доме на улице Верхние Поля, 38, корп. 1. Молодые платят в месяц вместе с коммунальными услугами 7,5-8 тыс. рублей. Договор заключили на пять лет, живут в нормальных условиях и копят деньги на первоначальный взнос, чтобы приобрести квартиру по программе «Молодой семье – доступное жилье». И в этом большая помощь правительства Москвы, считает очередница.

Наталья с мамой, семьей сына и семьей сестры – всего 10 человек – жили в двухкомнатной квартире. Они понимали, что бесплатного жилья ждать еще долго, нужно как-то ускорить новоселье. И тут из жилуправления в Северном округе позвонили, предложили вступить в программу «Социальная ипотека». В 2009-м дали на рассмотрение несколько вариантов – в Солнечногорске, Чехове, Дедовске. Но все эти направления им не подходили.

В 2010-м согласились на двухкомнатную квартиру в Красногорске. «Съездили, посмотрели на Павшинскую пойму, – рассказывает Наталья Соколова. – Сейчас там идет большая стройка, возведено 50 домов, а заселено около десяти. Но район будет хорошим, уже есть метро, много зелени. Нас устраивает, всего два километра от МКАД, и у меня есть машина».

Мама Натальи – пенсионерка, поэтому оформила ипотеку на себя дочь. Квартира ей обошлась в 1,7 млн рублей – в несколько раз дешевле, чем на рынке. Коммерческий банк «МИА» дает кредит под 9,5% годовых в рублях, можно оформить жилье сразу в собственность.

Соколова работает в госучреждении, внесла первоначальный взнос 900 тыс. рублей, давно копила, откладывала средства на решение жилищного вопроса. Остальную часть кредита будет отдавать в течение пяти лет по 16 тыс. рублей ежемесячно из расчета, что получает зарплату в 34 тысячи. Страхование жизни и квартиры обошлось ей в 7400 рублей в год.

Когда дом сдадут, Наталья с мамой сразу туда переедут. Новоселье, как обещают строители, можно будет отмечать весной 2011 года. И что немаловажно, остальная часть семьи не снимается с очереди.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация