23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квартира на подходе

Жилищные программыВстречи очередников с начальником Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда
г. Москвы в Южном округе Людмилой Кофановой стали традиционными. На последнем таком приеме, где побывал наш корреспондент, многие посетители были близки к заветной цели, им оставалось лишь выбрать квартиру. Однако этот выбор оказался делом непростым.

Доверяй, но проверяй

О том, как важно не ошибиться, говорит горький опыт первой посетительницы.

Жизненная ситуация учителя с большим стажем не из легких. Когда в конце 1990-х годов женщина серьезно заболела, потребовались большие деньги на серию операций, пришлось продать квартиру ее старенькой мамы. В чертановской «трешке» она проживала с двумя взрослыми детьми (один из них – инвалид), с двумя внуками, 90-летней матерью и мужем, бывшим военнослужащим. В 2002 году семья встала на учет по улучшению жилищных условий. Спустя шесть лет родители решили взять субсидию для приобретения жилья. Выбрали квартиру в строящемся доме в Домодедово. Думали, что пенсионерам там легче будет жить. Тем более что садовый участок рядом. Но не сбылась мечта о спокойной жизни. Вышло так, что строительство дома заморозили. А прошлой весной года умер супруг. Теперь вдова не знает, как ей быть.

– Застройщик обещал, когда подписывали документы, сдать дом в конце 2008 года. Поэтому мы внесли 400 тысяч рублей своих сбережений и сертификат на жилищную субсидию, – делится убитая горем посетительница. – А теперь фирма объявляет себя банкротом. Ситуация ужасная! С меня требуют оформления наследства на долю мужа, которого не стало. Дом не достроен, документов нет, фирма «сдулась». Но деньги-то вложены городские. Могут ли меня восстановить на очереди и помочь выбить средства у застройщика?

– Ваша проблема очень серьезная, – говорит Людмила Ивановна. – Сначала нужно во все вникнуть. Наше управление направит официальный запрос застройщику, чтобы узнать, когда он намерен сдать дом в эксплуатацию. Будем работать с нотариусами по вопросам наследства. Придется обратиться сразу в несколько инстанций. Если фирму признают банкротом, то средства, которые были предоставлены по субсидии, сможем вернуть по суду в городскую казну. А пока предлагаю вам успокоиться. Безвыходных ситуаций не бывает. Буду держать ваше дело под личным контролем.

Такая ситуация с очередниками в Южном округе произошла впервые. Как правило, по бюджетной субсидии москвичи приобретают жилье в городе на вторичном рынке недвижимости. Даже если вкладывают средства в новостройки, то казусов и конфликтов не возникает. К примеру, в прошлом году очередники, воспользовавшиеся субсидией, охотно заселялись в дома-новостройки в Балашихе, Долгопрудном, Железнодорожном, где активное строительство вели давно зарекомендовавшие себя компании. Но все-таки лучше не рисковать – выбирая фирму, наведите о ней справки, адреса надежных партнеров-застройщиков вам подскажут в жилуправлении.

Вектор на Изюмскую

Большая часть тех, кто пришел на прием к главному жилищнику округа, – плановые очередники. А это значит, подошло их время выбирать новое жилье. В конце 2010 года поступила для таких людей жилая площадь в новостройках Южного Бутова. В частности, на улице Изюмской. Эти дома расположены недалеко от «легкого» метро. Именно туда и выдавались смотровые. Но приняли их не все и не сразу.

Вошедшая в кабинет женщина в черной куртке объяснила, что она будет говорить от имени своей матери-очередницы, которая плохо себя чувствует.

– Моя мама – долгожитель Москвы. По этой категории мы и стоим на очереди. Живем, хотя и в коммуналке, почти в центре столицы. У меня и одного из моих детей – тяжелые болезни. Поэтому мы не поедем в Южное Бутово, – заявила посетительница.

– Советую все-таки взять смотровой талон, – обращается к ней Кофанова. – Если точно решите, что квартира не подходит, тогда будем ждать поступления другой площади.

– Я знаю, что в Царицыно строят дома. Мы там хотели бы жить, – вздыхает женщина.

– К сожалению, в этом районе жилье возводится по инвестиционным контрактам. И здесь мы не можем ничего вам предоставить.

– Ладно. Съезжу, посмотрю. Но вряд ли мне там понравится, – печально качая головой, попрощалась посетительница.

Эта семья из четырех человек (пожилая мама, ее дочь и двое внуков) занимает две комнаты в трехкомнатной квартире коммунального заселения в районе Даниловский. С 1991 года на жилищном учете. За последний год им предлагалось несколько вариантов, в том числе – по возмездным программам. Но выбор они пока так и не сделали. Не опоздать бы. Желающие поселиться на Изюмской есть.

– Мы хотим в Бутово, но нас туда не селят. Почему? – торопливо, чуть ли не с порога спросила пожилая женщина, пришедшая на прием со своим мужем.

– А мы исправим эту ситуацию, – улыбнулась Людмила Ивановна. – Получайте смотровой на двухкомнатную квартиру и принимайте решение.

Семья из четырех взрослых людей ютится в однокомнатной квартире в районе Чертаново Северное. В 1989 году встали на учет по улучшению жилищных условий. В прошлом году им предлагали жилье по социальному найму в Некрасовке, а также «трешку» по возмездным формам в Одинцово. Но очередники отказались, считая, что это не их районы. Ждали то, что удобно для всех, – а именно Южное Бутово.

Кирпич – главное условие

У следующей посетительницы новоселье затягивается по другой причине. Она живет вместе с 25-летней дочкой в комнате бывшего общежития коридорного типа на Каширском шоссе. Когда-то приехала работать на стройку в столицу, да так и осталась.

– У меня болезнь легких, поэтому не могу жить в панельном доме. Можете подобрать мне квартиру в кирпичном – просит женщина.

– По закону вам положена вместе с дочерью двухкомнатная квартира, – поясняет начальник жилуправления. – Сегодня для очередников строятся в основном панельные дома. Но можно подобрать и квартиру за выездом. Правда, неизвестно, сколько на это потребуется времени. Не часто попадается жилье, подходящее под ваше требование.

– Все понимаю, но не хочу жить в панельном здании. Дышать тяжело.

– А может быть, в этом случае вам переехать в ближайшее Подмосковье по возмездным программам? Там вы сможете по льготным ценам приобрести жилье в устраивающем вас доме.

– Нет. Это не для меня. Хочу жить в Москве. Что я, зря столько лет провела в общаге?! – возмущается очередница. – Еще подожду.

Удачные смотровые

Этот житель Братеево – частый посетитель жилищного управления. На очереди стоит давно. За это время успели с женой родить двух сыновей. Дети выросли. Один уже создал семью и приобрел квартиру по программе «Молодой семье – доступное жилье» в Котельниках (это в области). А вот родители развелись. Бывшая супруга с младшим сыном так и осталась на площади мужа – в коммуналке.

– Можем предложить вам двухкомнатную квартиру за выбытием на Загородном шоссе, – сказала Людмила Ивановна.

– Это в старом доме? Там площадь маленькая! – расстроился мужчина.

– Тогда еще вариант: покупайте квартиру по одной из возмездных программ. У нас есть двухкомнатная квартира 61 кв. метр в Люберцах. – Ее стоимость с учетом понижающего коэффициента для вас составит около 315 тысяч рублей. Можно оформить по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 15 лет. Первоначальный взнос – 30%.

– А что, дайте мне смотровой. Съезжу с сыном в Люберцы. Этот город от Котельников недалеко, думаю, детям и матери будет удобно.

Следующий посетитель – мужчина на костылях – живет в коммуналке с дочкой. В 1989 году встал на жилищную очередь. Ждет удобного для инвалида варианта.

– Я человек больной. Скоро ложусь на новую операцию. А это значит, что придется ездить первое время в инвалидной коляске. Так что без лифта мне никуда! – признался он.

– Как вы посмотрите на квартиру в бездотационном доме – поинтересовалась Кофанова. – Только вы должны знать заранее, что квартиры в таких домах нельзя приватизировать, коммунальные услуги оплачиваются в 100-процентном размере. Зато, как планируется, в сети таких жилых комплексов, если численность семьи изменится, можно будет поменять меньшую площадь на большую, и наоборот. В этих квартирах могут жить не только ваши дети, но и внуки, правнуки.

– Если там есть грузовой лифт, я согласен!

Посетитель взял смотровой на двухкомнатную квартиру в бездотационном доме на улице Маршала Савицкого.

На этом приеме многие очередники получили смотровые талоны. Интересно, понравились ли им квартиры? Этот вопрос мы задали Людмиле Кофановой, когда номер уже верстался. И выяснили, что после встречи с ней пять семей приняли решение поселиться в доме на Изюмской улице. Удачный выбор. Эти дома уже готовы к заселению. В квартирах сделан ремонт. При желании в них можно заезжать и жить хоть сегодня.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация