23:30:44
11 апреля 2021 г.

У каждого свой дом

Жилищные программыДом по Орехово-Зуевскому проезду, 14 в Нижегородском районе построен по индивидуальному проекту. На его первом этаже 13 квартир специально оборудованы для инвалидов-колясочников, с ними город заключает договоры безвозмездного пользования.

Каждая такая квартира имеет свой отдельный вход с пандусом. Тут же предусмотрено место для стоянки автомобиля, чтобы инвалид мог беспрепятственно выехать из дома и сесть в машину. Для людей на колясках понизили бордюрный камень, оборудовали съезд с внутренней стороны двора, чтобы они могли проехать на площадку для отдыха, где летом журчит фонтан.

В одну из специализированных квартир переехала Валентина Митина, бывшая малолетняя узница фашизма. Раньше она жила с семьей в небольшой «двушке» – шесть человек, тесно и неудобно, на коляске никуда не проедешь, дверные проемы узкие. Теперь у Валентины с мужем отдельное жилье. Квартира, хотя и однокомнатная, просторная. Хозяйка передвигается вполне самостоятельно. Все под рукой – и выключатели, и кухонные принадлежности. В ванной есть гидроподъемник, Митина продемонстрировала, как сама включает его и садится. И из квартиры выезжает свободно, гуляет, общается с соседями.

Марина Харитонова, выпускница московского санаторного детского дома № 17, подписала в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда города в Юго-Восточном округе договор социального найма на свою однокомнатную квартиру в Марьине. Большое и серьезное событие, которого так ждала вся ее семья – муж Артем, дети Алена и Николай.

Пять лет назад, по окончании детского дома, город через Моссоцгарантию предоставил Марине квартиру по договору безвозмездного пользования в новостройке на Белореченской улице в районе Марьино. Все эти годы девушка находилась на социальном патронате в комплексном центре соцобслуживания. Социальные работники помогали обустраиваться, оформлять субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, одновременно контролировали, как выпускница относится к предоставленному ей жилью.

С тех пор многое изменилось. Марина вышла замуж, родила двоих детей, занимается их воспитанием. Собирается работать помощником воспитателя в том садике, куда отдаст сына, и продолжить учебу самой, когда детишки подрастут. Так что подписание договора соцнайма стало вполне логичным завершением ее жилищной истории.

Еще одним новоселам – Юлии и Филиппу Малевичам с шестью ребятишками предоставили в безвозмездное пользование коттедж, расположенный в районе Косино-Ухтомский. До этого они жили вместе с родителями Филиппа (у них 16 детей!) по сосед-ству – в Новокосино. Семье нравится, что теперь есть свой дом. В коттедже просторно и удобно, шесть комнат, три санузла, кладовая, гараж. На первом этаже – кухня, гостиная, родительская спальня, еще одна комната. А второй этаж – царство детей.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация