23:30:44
11 апреля 2021 г.

Все-таки дождались

Жилищные программыНовоселье в четырехкомнатной квартире площадью почти в сто «квадратов» на 2-й Вольской улице в районе Некрасовка справила многодетная семья Зотовых – очередников Юго-Восточного округа. Жилье им предоставили по договору социального найма.

Прежде Галина, Александр и трое их детей занимали две комнаты в коммуналке. Встали на очередь в 1988 году. В окружном жилуправлении им предложили несколько вариантов решения жилищной проблемы. Можно было получить «двушку» по соцнайму в дополнение к занимаемой площади. Но дети не могут пока жить самостоятельно, и родители отказались. Предлагали воспользоваться субсидией или ипотечным кредитом для приобретения жилья. Ведь по новому законодательству две квартиры семья очередников может получить, если воспользуется возмездными программами: одна будет бесплатная, вторая – по льготной цене. Но и таких средств у Зотовых нет. Галина Васильевна на пенсии, не работает. Трудится муж. Ребята учатся, только встают на ноги.

Последний вариант устроил всех. Новая квартира в Некрасовке сдана с отделкой. Второй этаж 17-этажного монолитно-кирпичного дома. Два застекленных балкона, две ванные – одна совмещенная, вторая раздельная, большая кухня. Зотовы решили – у каждого ребенка будет своя комната.

Рада новоселью и еще одна участница программы социального найма – ветеран Великой Отечественной Антонина Максимовна Гук. Она получила к Дню Победы однокомнатную квартиру площадью 38,8 кв. метра в районе Печатники. Бывшая железнодорожница, проехавшая с восстановительным поездом МПС немало фронтовых дорог, ютилась в хрущевке в Кузьминках с детьми и внуками. Теперь у нее отдельное жилье, причем в своем же округе.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация