23:30:44
11 апреля 2021 г.

Оформим новостройку в собственность

После введения в действие Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» часто возникали ситуации, при которых владельцы квартир подолгу не могли зарегистрировать свое право собственности. В этом случае у участников долевого строительства выход один – обращаться в суд по месту нахождения приобретенной квартиры с иском о признании права собственности.

Так, при приобретении квартиры в строящемся доме покупатель порой сталкивается со следующей проблемой: строительство завершено, дом заселен, квартиры переданы по акту приема-передачи, однако право собственности оформить невозможно. Такие ситуации обычно возникают по поводу разногласий между застройщиком и городской администрацией.

Граждане должны понимать, что фактически распорядиться приобретенной квартирой – продать, подарить, сдать в долгосрочную аренду – они не могут, так как эти действия юридически значимы и требуют обязательной государственной регистрации в органах Росреестра. Поэтому во всех случаях, когда покупатель надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору об участии в долевом строительстве, дом введен в эксплуатацию и граждане заселены, отсутствие факта регистрации права собственности на квартиру существенно нарушает права граждан на владение, пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом, предусмотренных гражданским законодательством РФ.

Итак, какие действия должен совершить покупатель для оформления квартиры в собственность через суд?

Во-первых, необходимо заказать в органах БТИ кадастровый паспорт жилого помещения, экспликацию (срок изготовления в среднем по Москве – 10 рабочих дней) и справку об инвентаризационной стоимости квартиры.

Во-вторых, нужно грамотно составить исковое заявление о признании права собственности, в чем вам сможет помочь грамотный юрист. Обратите внимание, что для подачи искового заявления в суд необходимо будет оплатить государственную пошлину, которая рассчитывается в зависимости от стоимости квартиры и в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ не может превышать 60 000 рублей. В случае если гражданин относится к льготной категории населения, он может быть освобожден от уплаты государственной пошлины.

Затем, когда все документы готовы, необходимо подать иск в суд по месту нахождения недвижимого имущества (можно уточнить в канцелярии суда, в случае же обращения за помощью к юристу или адвокату он сам определит подсудность и подаст иск).

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ гражданское дело должно быть рассмотрено в суде до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, однако на практике указанный срок часто не может быть соблюден из-за загруженности судей.

В среднем судебное разбирательство с момента подачи иска до получения решения суда, вступившего в законную силу, если оно не было обжаловано, занимает 3 месяца.

После того как решение суда о признании права собственности на жилое помещение получено, гражданин должен это право еще и зарегистрировать. Для этого вновь нужно получить кадастровый паспорт, экспликацию в органах БТИ и обратиться в органы Росреестра по месту нахождения квартиры. За регистрацию также придется уплатить государственную пошлину в размере 1000 рублей. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи документов.

После проведения государственной регистрации вам наконец будет выдано свидетельство, подтверждающее ваше право собственности на приобретенную недвижимость.

Процедура оформления права собственности в судебном порядке таким образом занимает в среднем до 4 месяцев. Если слишком хлопотно заниматься этим в одиночку, обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам, у которых уже отработана эта процедура. В этом случае вам нужно будет лишь заключить договор на оказание юридической помощи, выдать доверенность и по результату получить уже зарегистрированные документы.

Адвокат Е.В. Жданова, юрист Е.С. Норкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация