23:30:44
11 апреля 2021 г.

Москва намерена подняться до планки «Евро-Сити»

В европейских странах так обозначаются города, где созданы комфортные условия для проживания инвалидов. В нашем городе прошлый, 2009 год, объявленный Годом равных возможностей, стал в решении многих насущных проблем этой категории граждан настоящим прорывом. А главное в этом процессе – не только то, что для маломобильных групп населения стали потихоньку приспосабливать окружающий мир, а то, что общество заметило таких людей.

Без поддержки местных властей этот вопрос не сдвинулся бы с мертвой точки. В нынешнем году в столице реализуется пятая Комплексная целевая программа «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности». Из средств городского бюджета на данную программу было выделено 6 млрд рублей. Они направляются в первую очередь на создание комфортной среды жизнедеятельности, на решение вопросов обеспечения техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортное лечение, проведение мероприятий по комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов. Как рассказал на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, в следующем году также намечено реализовать новые социальные программы по повышению качества жизни инвалидов столицы. Вот некоторые из них.

Москвичи уже смогли увидеть, как меняются улицы и проезжие части. Возле жилых домов оборудуются удобные спуски, при необходимости устанавливаются пандусы и подъемники. Правда, как признаются социальные работники, не всегда рвение коммунальщиков в оборудовании доступной среды дает положительные результаты. Многие руководствуются тем, что надо поставить галочку – и на том можно успокоиться. Во многих районах столицы тактильная плитка для удобства передвижения слепых и слабовидящих, которую необходимо укладывать по определенным правилам на асфальт, кладется «для красоты», а не для благих целей. Зачастую поэтому приходится переделывать работу. Иногда возле различного рода учреждений устанавливаются пандусы. Вроде бы благое дело, но ими не может никто воспользоваться: или угол уклона слишком большой, или выезжают инвалиды с таких пандусов прямо на проезжую часть.

Чтобы в будущем эта ситуация не повторялась, создана Общественная инспекция для инвалидов. В нее вошли 17 человек, 12 из которых инвалиды. При этом все – квалифицированные специалисты в разных областях. А кому, как не этим людям, проверять и принимать объекты, предназначенные для таких же, как они?! Кто может сказать, удобно ли съехать с пандуса колясочнику, как не такому же человеку?! Опыт опять-таки перенят у европейцев. Там во многих странах инвалиды-общественники контролируют все объекты, которые строятся в рамках доступной среды. Вот и группа наших будущих «приемщиков» съездила поучиться на семинар в Берлин. К сожалению, в нашей стране без контроля – никуда!

Помимо приспособления городской среды, в новом году для инвалидов будут открыты новые центры. Как рассказала директор Московского научно-практического центра реабилитации инвалидов вследствие детского церебрального паралича Ольга Михайлова, в столице проживает около четырех тысяч детей с детским церебральным параличом. Но все эти годы в городе не было специализированных учреждений, где дети вместе с родителями смогли бы пройти курс реабилитации. Как правило, такие семьи отправлялись за рубеж, где большой опыт в этой работе. Теперь же московские семьи смогут получать квалифицированную помощь в родном городе. Новый центр будет предназначен как раз для них. В настоящее время в здании, где он расположится, завершаются отделочные работы, ведется комплектование штата. По словам О. Михайловой, центр будет работать по современным методикам с использованием современных технологий адаптации. Планируется, что он будет работать по типу дневного стационара в две смены, и рассчитан на 100 посещений в день. Конкретная семья сможет там лечиться от 21 до 45 дней.

Как рассказал В. Петросян, предполагается открытие еще одного нового ресурсного центра для инвалидов. Он будет заниматься мониторингом по изучению технических средств, изучать современные разработки по тестированию средств реабилитации. Во всех округах столицы откроются пункты технических средств реабилитации.

Также в городе появится центр профессиональной переподготовки инвалидов. Ведь многие из людей с ограничениями жизнедеятельности чувствуют в себе желание и силы работать. Иногда им не хватает знаний в той или иной области. А получив какое-то образование, они смогли бы трудоустроиться.

И самый интересный проект следующего года – это создание городской службы персональных помощников. В качестве эксперимента она создана на базе отдельных районов Северо-Восточного и Центрального округов и уже охватила более 40 инвалидов. Задача персональных помощников – в первую очередь проинформировать их и членов семей об установленных государственных гарантиях и помочь определить пути решения проблем через государственные или общественные структуры.

Все эти новшества, по мнению В. Петросяна, помогут столице в ближайшем будущем стать более доступной для людей с ограничением жизнедеятельности.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация