23:30:44
11 апреля 2021 г.

И герб, и матрешка

РазноеКогда-то регистрацией печатей и штампов занимался отдел Московской регистрационной палаты на основании распоряжения мэра. Но палату ликвидировали, ее основные функции передали Налоговой службе. Функции по ведению Реестра печатей были переданы ГУПу. После ликвидации МРП одним из учредителей ГУПа стал Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Казалось бы, ведение Реестра печатей – не профильное дело департамента. Но работа ГУПа стала крайне необходимой для ТСЖ и ЖСК. А в дальнейшем востребованность предприятия и именно в жилищной сфере оказалась вовсе неоценимой… Обо всем этом читайте в этом и следующем номерах.

Цвет правды – синий

Была когда-то байка: в развитых странах сделки, мол, заключаются на честном слове. Ударили по рукам – и дело с концом. А у нас – и бланк, и подпись, и печать. Ничего не поделаешь – традиция. Чем она вызвана? Трудно сказать. Но документу без синего оттиска и вправду не очень доверяют. Только был бы он подлинным…

ГУП «Мосреестр» при Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы – единственная государственная организация, которая осуществляет учет и регистрацию печатей. Зарегистрированная здесь печать так и называется – реестровая. В ее надежности можно не сомневаться. Ведь прежде чем поставить оттиск на учет, тщательно проверяются все учредительные документы: устав, свидетельство из налоговой инспекции, паспортные данные руководителя, короче, все те, которые подтверждают правомочность деятельности самой фирмы или компании, а также их руководства. А в архивах ГУПа хранятся оригинальные оттиски печатей и другие необходимые данные: всего до миллиона документов!

Сразу заметим: собственно регистрация вовсе не обязательна. Законом она отменена, дело добровольное: хочешь регистрируй, хочешь – нет. Явно поспешный шаг. Уж коли печати существуют, и даже являются главным гарантом подлинности документа, их достоверность должна быть заверена, а при случае подтверждена. Мало ли что…

Вот конкретный пример – ситуация, которая возникла в одном юго-западном ТСЖ. Более точного адреса называть не будем – сейчас там все нормализовалась, но сам случай, к сожалению, типичный. В доме произошел раскол. Часть жильцов не согласилась с политикой правления, но вместо того чтобы пойти цивилизованным путем: вынести вопрос на общее собрание членов товарищества, узнать их мнение, «инициативная группа» – так они себя называли – захватила комнату правления, похитила документы, составила липовый договор заочного собрания и этим подтвердила свою легитимность. А что же печать? Сейчас это дело несложное – был бы оттиск. По нему и был выполнен дубликат. Он как две капли воды напоминал подлинник, не отличишь. И тогда новое правление объявило себя хозяином в доме.

Ситуация опасная, можно сказать – криминальная. Печать открывала доступ к деньгам товарищества – как собранных с жильцов, так и поступивших из бюджета, а это сотни тысяч рублей. Дело поступило в суд. И вот на него-то ГУП «Мосреестр» и был приглашен как третья сторона. Ему предстояло решить – какая из печатей настоящая и какая фальшивая. В дальнейшем графологи проверят и подлинность подписей жильцов, но прежде всего – оттиск. Работают именно с ним, а не с резиновой прокладкой. При этом оттиск берется во внимание только синий, первый. Он и хранится в Мосреестре. Никакое «черное» повторение, сделанное с помощью ксерокса, недействительно. К слову заметим, что ГУП вообще тесно сотрудничает с правоохранительными органами, предоставляя информацию при проведении расследований уголовных дел и экономических преступлений, а они происходят сейчас чуть ли не во всех сферах нашей жизни, и часто связаны именно с подделкой документов. Случается всякое. Противозаконная смена руководства, рейдерский захват…

Итак, две печати на бумаге. Которая верна?

Узнают это тонкими методами, с помощью недоступных посторонним людям приемов. Настоящая – зарегистрированная – печать, как и деньги, имеет немало степеней защиты. И потому подделать ее трудно. Это похоже на то, как выявляют фальшивые купюры, что для высококлассных специалистов не представляет труда. Но именно такие и работают в ГУП «Мосреестр».

Я присутствовал при подобной экспертизе. Проверяется размер букв, их четкость, тонкость графики. Давно ушло время, когда их вырезали вручную. Теперь все делают с помощью лазера. Но оборудование оборудованию рознь, а на этом предприятии стоят самые высококлассные машины, к тому же всегда присутствует человеческий фактор, иными словами, в надписях могут быть какие-то миллимикронные различия. Их и обнаруживают эксперты. На внешнем ободке оттиска указывается реестровый номер печати данного юридического лица (номер, под которым эта печать числится в реестре). Это, по сути, шифр: первые три цифры обозначают изготовителя печати, следующие две – год, когда она появилась, а далее – порядковый номер, под которым печать зарегистрирована. Все это – если понадобится – облегчит ее идентификацию, докажет, что она подлинна. Есть еще и другие методы, о которых умолчим – производственная тайна.

Но повторим главное: такая проверка возможна лишь в случае, если печать внесена в государственный реестр. Вот и думаешь: может, все же вернуть обязательность регистрации? Принять закон об учете печатей? Конечно, когда-нибудь такое будет: заключая договор, просто ударят по рукам. Но не сейчас. Пока наша переходная экономика еще не доросла до такого ведения дел.

Какая будет корова?

Печати могут быть не только официальным, канцелярским реквизитом, но и инструментом рекламы, подарком и даже игрой. Об этом рассказывает Ирина Володина, начальник Управления по ведению реестра печатей ГУПа.

Как пришла мысль выпускать их? Просто решили сделать то, чем не занимаются другие. Ведь у нас большие технические возможности, к тому же у сотрудников такой энтузиазм и фантазия, что грех их не использовать.

…Получали ли вы квитанции из своего ЕИРЦ? Или, скажем, счет за телефон? На одной их стороне проставлены суммы, а на обороте – реклама каких-либо услуг или товаров. Такую рекламу можно сделать типографским способом, но это хлопотно и дорого, а можно проштамповать – дешевле и проще. Да и оригинально, лучше запомнится.

А вот печати размером в тарелку, у них резная ручка, «тыльная» сторона ярко и красочно расписаны. Их оттиск совсем не официальный, его можно сделать нарядным и даже шуточным. Такая печать будет хорошо смотреться в кабинете руководителя предприятия – вместе с призами, грамотами, дипломами, которые здесь хранятся. Сам же оттиск появится на праздничных адресах, направленных коллегам, а то и на поздравлениях в честь юбилеев сотрудников. А юбилей самого шефа? Вот бы и ему поднести такую печать, где оттиск будет с его портретом: ведь компьютерная графика может воспроизвести даже фотографию. Такую печать можно преподнести партнеру по бизнесу, да просто хорошему знакомому. Сейчас, когда все сложнее и сложнее удивить подарком, столь необычный сувенир, несомненно, произведет впечатление.

А уж сделать печати игрушкой для детей, что говорится, сам бог велел. Ведь самые занимательные их забавы связаны с «взрослыми» предметами. А таких как печати – смело можно поручиться – у них еще не было. Они маленькие, просто штампики, целый набор. Чтобы не потерялись, мы придумали для них футляры – в виде бочонков, традиционных русских матрешек: красных девиц, Дедов Морозов. Откройте их – там сразу десятка два-три штампиков. И на каждом – свое изображение.

Играть с ними можно не только в семье, но и в детском саду – нашей продукцией, кстати, уже заинтересовался ряд детских учреждений. Темы оттисков могут быть самые разнообразные: домашние животные, фрукты, овощи, транспорт, предметы домашней обстановки. На них только контуры, теперь их надо раскрасить. Это, надо сказать, не только любимое детское занятие, но и воспитательная мера: ведь надо знать, что какого цвета. Не случайно сейчас в магазинах появилось множество детских раскрасок. Но одно дело, когда перед малышом готовый контур, другое – если он «создает» его сам.

Раскрашенная фигурка может появиться на открытке, которую он подарит родителям – такое не даст ему никакой магазин: ведь для него ценно, что именно он выбрал место, где поставить печать. А еще можно разбросать фигурки на нарисованной елке, а сама елка, между прочим, это отпечатки детских ладошек – так сейчас делают в детских садах. А все вместе – реализованная мечта малыша: «Я – сам!», часто для них недоступная. Можно представить радость ребенка…

Отпечатки, кстати, могут быть самые разнообразные. Например, буквы. С помощью их можно «в игре» учить детей грамоте – это и необычно и очень увлекательно.

К выпуску «детского» ассортимента мы отнеслись со всей ответственностью – нашли профессионального токаря – изготовителя заготовок, наладили контакты с мастерами из Подмосковья, славного своими народными традициями росписи. А рисунки делают наши дизайнеры, потом лазер их выжигает. Заботясь о детях, используем специальную экологически чистую резину.

А недавно появилась еще одна новинка – сувенирные сургучные печати. И весьма кстати. С 2011 года в почтовых отправлениях они исчезнут, появятся новые способы защиты: свинцовые и пластмассовые пломбы, номерные сигнальные пластиковые устройства и т. д. Сургучная печать останется только как сувенир. Искусно выполненный штамп, набор сургучных палочек (любого цвета!) как раз и можно будет у нас заказать. А печать из сургуча можно поставить на конверт, подарочную коробочку, поздравительную открытку и даже бутылку.

Где можно приобрести наши сувениры? Назову адреса наших приемных пунктов: ул. Люблинская, 53, ул. Воронцовская, 19-б, ул. Лобачевского, 66-а, Зеленоград, 1131, телефон для справок 663-67-02 (многоканальный).

Илья Говоров

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация