23:30:44
11 апреля 2021 г.

Цветок с неизвестной планеты

РазноеВ один из первых дней летних каникул множество ребят съехались в центр социальной помощи семье и детям «Сокол» на городской фестиваль самодеятельности «Дети – это цветы». Праздник проходил во дворе дома 10 по Песчаному переулку.

Весной было выполнено ландшафтное проектирование участка и проведены ландшафтные работы. В округах столицы прошли отборочные туры фестиваля. И вот настал момент, когда победители собрались в Северном округе, чтобы продемонстрировать свои таланты. Праздник решено было устроить на дворовой спортивной площадке, которая превратилась в концертный зал: ряды стульев, импровизированная сцена, нарядный занавес.

– Здесь собралось более ста человек – воспитанники таких же, как наш, социальных центров, – рассказала перед началом итогового тура творческого соревнования Татьяна Хорошавина, заместитель директора по социальной работе центра «Сокол». – В основном это ребята из малообеспеченных, многодетных или неполных семей, из семей с детьми-инвалидами. Каждого участника, независимо от места, которое займет его коллектив, ждет подарок.

У входа на спортплощадку всем участникам и гостям фестиваля измеряли рост – для шутливого вычисления «общего роста мероприятия», выдавали билетики для участия в лотерее и вручали сувениры – игральные кубики.

Перед зрителями предстали пестрота и обилие красок: причудливые шляпы в виде роз, васильков и ромашек, гирлянды из лилий, кокетливые веночки из фуксий, юбочки-подсолнухи…

– Я рада, что участвую в фестивале, потому что люблю петь и танцевать, – поделилась восьмилетняя Даша. – А больше всего мне нравится мой костюм. Это сказочный цветок, такого на самом деле нет. Он очень красивый, и я ни на кого не похожа!

Действо шло без остановки: один коллектив показывал номер, затем тут же занимал места среди публики, и из «зрительного зала» на сцену выбегали новые участники. Вот одуванчики спели про самих себя, вот лепестки цветика-семицветика исполнили танец с зонтиками, а вот садовые цветы исполнили композицию «Утро на клумбе»…

Тем временем папы и мамы несли свою родительскую вахту: помогали юным артистам переодеваться, переживали за них, фотографировали, трудились над видеозаписью для домашнего архива.

– Развлечений у нашей семьи не много, – призналась одна из многодетных мам. – На театры-кино деньги не всегда находятся, к сожалению. Поэтому такие праздники – просто подарок! Готовимся все: ребята репетируют в нашем социальном центре, я шью костюмы, папа помогает чем может. Не знаю даже, от чего получаем больше удовольствия – от выступлений или подготовки! И еще, что радует: у детей здесь появляются новые друзья, а у нас, взрослых, – добрые знакомые.

Лидия Громека

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация