23:30:44
11 апреля 2021 г.

Северное Чертаново: олимпийские надежды

РазноеЖители района Чертаново Северное занимают активную жизненную позицию. Это еще раз показала их встреча с префектом Южного округа Георгием Смолеевским.

Планку нельзя опускать

Жителей глубоко волнует судьба района, который строился для размещения гостей Олимпиады-80 как экспериментальный. Уж если тогда была так высоко поднята планка градостроительных стандартов, то ее нельзя опускать и сегодня. Именно поэтому немало вопросов касалось содержания домов и дворов.

Участники встречи попросили главу округа внести на рассмотрение правительства Москвы список домов, которым необходим капитальный ремонт. Ведь в следующем году предполагается отремонтировать лишь одно жилое здание, а это для района – капля в море.

Многодетный отец предложил провести проверку всех дворовых площадок – состояние некоторых из них оставляет желать лучшего. В частности, его волновала судьба площадки между корпусами 604 и 605 в микрорайоне «Северное Чертаново». Инициатива была поддержана префектом. Тем более что в районе есть прекрасно оборудованные детские и спортивные площадки. В частности, на улице Кировоградской построены площадки, специально приспособленные для детей-инвалидов. На них и предложено равняться управе при благоустройстве дворовых площадок, которые вызывают нарекания жителей.

Георгий Смолеевский подчеркнул роль самих горожан в содержании домов и дворов. В районе организовано 29 товариществ собственников жилья, многие из которых доказали эффективность такого способа управления жилищным фондом.

Бремя парковок

Еще одну горячую тему подняли жители на встрече с префектом. Все в том же микрорайоне «Северное Чертаново» в домах есть подземные гаражи. Хотя формально они принадлежат городу, распоряжается ими управляющая компания, которая повысила минувшим летом плату в два с половиной раза. Теперь за одно машино-место ежемесячно приходится отдавать более шести тысяч рублей. Для основной массы автолюбителей это бремя оказалось слишком тяжелым. (О конфликтной ситуации рассказывалось в статье «Гараж преткновения» в № 42 «КР» от 18 ноября 2010 г.)

Префект успокоил людей, сообщив, что гаражные площади под домами в этом микрорайоне переводятся в собственность Москвы. Поэтому все вопросы по арендной плате в ближайшее время будут пересмотрены и приведены в соответствие с городскими нормами.

Именно проблема парковки личного автотранспорта сегодня стоит в столице очень остро. И Чертаново, хотя и имеет «олимпийские» гаражи, не исключение. Здесь необходимо построить парковок еще на 17 тысяч машино-мест.

Как рассказал Г. Смолеевский, в микрорайоне «Северное Чертаново» и на Варшавском шоссе подобраны четыре участка под «народные» гаражи, где можно будет разместить четыре тысячи автомобилей. Плюсы этой программы несомненны, однако стоянки для машин нужны сегодня. А на фоне дефицита земель быстро возводить «народные» сложно. В Южном округе намерены активно строить гостевые парковки на месте сносимых «ракушек», резко увеличить число парковочных карманов.

И еще. Префект подчеркнул, что любое строительство нового дома будет разрешено, если по проекту предусмотрят на каждую квартиру по машино-месту. В ином случае стройку запретят, как это произошло в районе Бирюлево Восточное, где совсем недавно началось возведение жилого комплекса. Работы там приостановлены до тех пор, пока разработчики не найдут места для парковки личного автотранспорта.

Движение вперед

Как и везде, в районе актуальна транспортная проблема. Особенно сложная ситуация складывается при въезде-выезде из микрорайона «Северное Чертаново» в часы пик. По словам и. о. главы управы Юрия Богодухова, в Центре исследований транспортной инфраструктуры уже разработан проект по изменению движения. Он будет осуществлен в следующем году. Это позволит на 17–20% разгрузить дорожную ситуацию в районе. Но самые большие надежды жители возлагают все-таки на пуск Южной рокады.

Чертаново Северное продолжает строиться. В ближайших планах – возведение в микрорайоне 7Б многофункционального жилого комплекса с переменной этажностью. Неподалеку от станции метро «Чертановская» откроется физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Также запланировано возведение административно-торгового центра на пересечении Варшавского шоссе и Сумского проезда. Начнется реконструкция рынка напротив кинотеатра «Ашхабад».

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация