23:30:44
11 апреля 2021 г.

Без хрущевок лучше

СтроительствоВ нынешнем году на Западе Москвы намечено построить 430 тыс. кв. м жилья. А это около 20% от общегородской программы строительства жилых домов.

В новостройки переедут очередники, в частности малообеспеченные семьи, льготники, а также переселенцы из хрущевок. Как сообщил и. о. префекта Западного округа Юрий Алпатов, уже введено в эксплуатацию 183 тыс. кв. м. Так, по улице Малой Филевской, вл. 40 заканчивается отделка жилого комплекса с подземной автостоянкой. Новые дома появятся в районах Фили-Давыдково (квартал 69, корп. 10) и Филевский Парк – на улице Новозаводской.

В прошлом году в округе было построено 434,6 тыс. кв. м жилья, больше четверти которого направили на цели переселения. Причем наметилась тенденция – объемы жилой площади, бесплатно передаваемой переселенцам из пятиэтажек, из года в год увеличиваются. Вот и в 2010-м снесут еще 12 пятиэтажек, расположенных в районах Кунцево и Проспект Вернадского. Кроме того, на Западе столице введут в строй пять детских садов более чем на 900 мест, общеобразовательную школу на 550 мест и медицинский центр Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова.

Стоит отметить и тот факт, что на территории ЗАО активно ведется строительство «народных» гаражей. На День города был открыт первый из них. Новый семиуровневый паркинг вырос на месте бывшего плоскостного гаражного кооператива «Медик-30», в котором размещалось 250 автомобилей. В только что отстроенном «народном» жители близлежащих домов района Кунцево смогут оставлять на хранение 641 личное авто. В дальнейших планах – возведение 13 объектов по программе «Народный гараж» вместимостью от 60 до 600 машино-мест.

Валерия Пластун

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация