23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Юго-Западном округе знают, как приблизить новоселье

Жилищные программыЧестно говоря, сейчас все более трудно представить людей, которые, добросовестно собрав подтверждения, что живут в тесноте и обиде, и вправду свято верят, что государство предоставит им бесплатную квартиру – просторную и в нужном месте. Всем известно, очередь на жилье растянулась на двадцать лет. И все больше народу понимает, что стоит искать путь покороче, приложив к тому собственные усилия и средства.

О многообразии этих путей рассказала «КР» начальник отдела планирования и реализации программ Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Юго-Западном округе Людмила Шальнева.

Очередники, врачи, аспиранты

Специалисты, принимающие очередников, сидят в одной комнате, и хочешь не хочешь, все разговоры слышны. «Это они от бесплатной квартиры отказываются?! Сумасшедшие!», – удивляются те, кто решил воспользоваться одной из возмездных программ. А старые очередники, отстояв свои два десятка лет, никак не хотят поверить, что не получат всего, о чем мечталось – любимого района, отдельного жилья на каждое поколение в доме индивидуальной планировки. Поэтому и отказываются от очередного предложения, ждут подходящего варианта.

Молодое поколение настроено прагматично, и готово вкалывать, зарабатывать, вкладывать, но жить комфортно здесь и сейчас. Какие существуют к тому пути?

– Программа «Молодой семье – доступное жилье» действует чуть менее десяти лет, и за это время условия ее не раз менялись, – говорит Людмила Шальнева. – Если вначале участниками могли стать супруги до 30 лет, затем – имеющие в сумме возраст не более 70 лет, то сегодня, на третьем этапе, возрастная граница – 35 лет. Еще одно существенное новшество: раньше при рождении второго ребенка участникам программы списывалось определенное количество метров, за которые надо платить. Теперь же, благодаря новорожденному, из родительского долга за жилье списывается 30% оплаты – это значительно больше.

Программа хороша тем, что рассчитана на людей с самыми разными доходами. Если семья имеет возможность приобрести площадь прямо сейчас, пожалуйста – пишите заявление, и очередникам сразу предложат какие-то варианты. Если пока нет такой возможности, а жить отдельно хочется, то можно поселиться в бездотационном доме – на улице Верхние Поля, 38, корп. 1, где молодые семьи получают жилье по коммерческому найму. В дальнейшем либо у них появляется возможность приобрести квартиру по возмездным программам, либо подходит очередь, и им предоставляется другая площадь. Либо они получают положенную очередникам субсидию и с ее помощью приобретают жилье. Пока же они имеют возможность жить в отдельной арендованной по доступной цене квартире.

Это если говорить о молодых семьях – очередниках, у которых родители, скажем, давно состоят на жилищном учете. Всего «молодые» делятся на три группы, и первая из них – очередники, имеющие наиболее богатый выбор вариантов (хочешь – живи в бездотационном доме, хочешь – приобретай площадь в собственность). Вторая группа – работающие в бюджетных организациях, в социальной сфере молодые специалисты – учителя, врачи. Им жилье предоставляется на время работы. Платить при этом приходится так же, как и жителям Верхних Полей, за коммерческий найм и коммунальные услуги, а также за содержание и ремонт жилого помещения. А в третью группу выделяются аспиранты, преподаватели высших учебных заведений. Сегодня им предоставляются квартиры в бездотационном доме в Щербинке, на улице Брусилова, 7.

«Имущие» входят во вкус

Как напомнила Шальнева, для участия в программе, позволяющей молодым семьям приобрести площадь на льготных условиях, супруги должны не менее года состоять в браке. Площадь предоставляется: либо из расчета 18 кв. м на человека, либо покомнатно. Так что, если имеется ребенок и позволяет бюджет, пара может приобрести на троих трехкомнатную квартиру. Опять же, если уже в процессе участия в программе рождается второй ребенок, с суммы оставшихся выплат списывается 30%.

На данный момент на Юго-Западе Москвы ожидают новоселья около 300 молодых семей. Это не значит, что и здесь образуется бесконечная очередь: всем им уже предлагались те или иные варианты, и теперь молодые люди думают, взвешивают свои возможности, выбирают.

Надо сказать, что категория очередников не однородна: они делятся на тех, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, когда был принят новый Жилищный кодекс РФ, и тех, кто встал позже. С первыми все понятно, им доступны все имеющиеся в городе льготные жилищные программы. А вот с остальными сложнее. В свою очередь, они делятся на две группы. Первая – те, кто признан малоимущими. Эти граждане могут получить жилье только по договору социального найма или по договору безвозмездного пользования (то есть участие в платных программах и приобретение площади в собственность для них невозможны). Вторая группа – те, кто малоимущими не является, но живут в не менее стесненных жилищных условиях и самостоятельно площадь приобрести не могут – нуждаются в содействии города. С последними после вступления в силу Жилищного кодекса и появления понятия «малоимущий» у жилищников в работе была заминка, никак не могли решить, что же с «имущими» делать. Принимали тогда заявления о постановке на очередь с припиской «способ обеспечения будет определен дополнительно». Но вопрос, слава Богу, разрешился. Нынешней весной начали работать и с теми, кто нуждается в содействии города в приобретении жилых помещений. Этой категории сейчас предлагают квартиры в подмосковном Чехове. И надо сказать, площадь эта востребована.

– Вообще, участникам платных программ в основном предлагаются квартиры в Подмосковье, – говорит Людмила Сергеевна. – У нас на реализации есть площадь в Красногорске, Одинцове, Долгопрудном, Солнечногорске и вот – Чехов. Он сначала плохо шел, а потом люди вошли во вкус. В том микрорайоне, что застраивается, неплохая инфраструктура, современные дома. Первое время жаловались, что сложно добираться, но наши молодые нашли какой-то короткий путь: теперь, говорят, по времени даже быстрее, чем до Подольска, получается. Вот там мы и предлагаем квартиры всем нуждающимся в содействии.

– Они не признаны малоимущими, но должны проживать в стесненных условиях?

– Обязательно. Постановка на учет проходит по обычным критериям: постоянное проживание не менее 10 лет в Москве (кроме детей) и чтоб приходилось меньше 10 кв. м общей площади на человека. А уже потом очередь разделяется на малоимущих и тех, кто имеет возможность приобрести площадь по возмездным программам с помощью города.

Переезд – без потерь

Чем же выгодно «содействие»? Стоит ли заморачиваться с документами, утверждениями, если все равно в покупку площади приходится вкладывать собственные средства?

– Даже те, кто встал на очередь в 2010 году, уже могут приобрести квартиру с помощью города, – объясняет Шальнева. – Конечно, рынок недвижимости насыщен разнообразными вариантами, но здесь цены льготные и рассрочка на 15 лет. К тому же существует понижающий льготный коэффициент, который зависит от времени нахождения в очереди. Для очередников ранних годов постановки на учет площадь значительно дешевле. Если вы оценили преимущества и соответствуете необходимым критериям, приходите в жилищную группу по месту жительства, чтобы написать заявление о желании участвовать в программе. А потом следует прийти к нам в управление, 9-й кабинет, прием в понедельник и пятницу. Скорее всего, мы сразу предложим вам какой-то вариант.

На содействие города в улучшении жилищных условий могут рассчитывать не только молодые, но любая семья, вставшая на очередь до 1 марта 2005 года. К их услугам – купля-продажа с рассрочкой платежа и купля-продажа с использованием ипотечного кредита. По каждой из этих программ в жилищном управлении готовы предложить конкретные варианты.

Кроме того, есть новые программы. Например, бездотационные дома. Такие дома построены в Подольске, и любой очередник может написать заявление о предоставлении там площади – как до подхода очереди, так и со снятием с учета. Но эту площадь – что обычно и пугает – нельзя будет приватизировать. Живя там, человек оплачивает коммунальные услуги и коммерческий найм жилого помещения. Получается в разы меньше, чем съем обычной квартиры. Правда, если очередник снимает жилье самостоятельно на рынке недвижимости, он также может рассчитывать на помощь города – действует программа компенсации за съем жилой площади.

Словом, возможностей оказаться в комфортной квартире прямо сейчас у очередников масса. Приходите, и сотрудники жилищного управления в Юго-Западном округе найдут для вас самый лучший и выгодный вариант.

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация