23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вот те на!

Уютный домСпособы, к которым подчас прибегают мошенники, бывают настолько просты, что трудно поверить: кто же на это купится? Но жертвами аферистов становятся вполне разумные люди – ведь дело они имеют с профессионалами высшей пробы.

Родовое гнездо

«Дядя Эдик, ну что вам дома-то не сидится! Пора дачный сезон закрывать, а вас сюда понесло! Тетушку мою, что ли, заморозить решили?» – съязвил Григорий, с усилием вывернув руль на основательно разбитой дороге.

«Эх, молодежь, молодежь, – лишь усмехнулся Эдуард Сергеевич. – Не понимаете вы, как это здорово – ступать по рыжим листьям, да чай пивать в протопленном доме».

Шустрая машина племянника въехала на узкую улочку дачного товарищества. «Теперь немного вперед, налево, к дому с темным забором», – командовала Анна Павловна, жена дяди Эдика. Тот с уважением поглядел на свою Аннушку: вот это память, всего второй раз они здесь – а ведь добрались, не потерялись!

Аккуратный участок с ладной избушкой супруги купили еще весной. Вариант этот предложил им энергичный сотрудник агентства недвижимости – и, похоже, попал в точку: здесь и только здесь, среди щедрых яблонь и раскидистых кленов можно было достойно встретить старость.

Но сначала степенная пара мечтала провести на даче лето, хотя обосновавшаяся за границей родня так настойчиво зазывала к себе… Любуясь Эгейским морем с колоритного горного склона, Эдуард Сергеевич нет-нет да вспоминал о клочке подмосковной земли, которому суждено было стать родовым гнездом, а однажды и перейти к единственному наследнику – Грише.

Добро пожаловать

Сгорая от нетерпения, дядя Эдик открыл калитку и, забыв о почтенных годах, быстро зашагал к домику. Но остановился, и от души зачерпнув красные пятипалые листья, живописно рассыпал их вокруг себя.

Новоиспеченный дачник и не заметил, как на шум из дома выглянула девушка в старом тулупе и сапогах на босу ногу. «Вы кто??– недовольно спросила она, и не дождавшись ответа, капризно бросила в полуоткрытую дверь:?– Мама, папа, да где же вы наконец? У нас тут какие-то люди…»

Через десять минут выяснений Эдуард Сергеевич уже хватался за сердце, его Аннушка возмущенно трясла документами на участок, а Гриша ровным счетом ничего не понимал: ведь дядя с тетей покупали дачу через риелторскую фирму, название деревни совпадает, да и товарищество то самое. Почему же у участка двое хозяев?

Спешно призванный к решению спора председатель, к счастью, оказавшийся на месте, долго изучал бумаги. А потом, смерив взглядом незваных гостей: «Что же это вы, граждане, людей беспокоите? – пояснил: – Это участок Зайцевых, а у вас – другой, тут же все написано. Пойдемте, провожу».

На Эдуарда Сергеевича и его жену больно было смотреть: ведь дача – точно эта, весной на воротах номер «25» висел. Кстати, куда он подевался?..

И сарайчик в кустах

Нехорошие предчувствия супругов не обманули: председатель провел их к неухоженному, поросшему быльем участку с истлевшим сараем, который, похоже, когда-то был домом. На ветхом заборе едва читались полустертые цифры «25».

«Да здесь и шести соток не будет», – бурчал себе под нос председатель.

«Выходит, вам показали один участок – ухоженный, с домом, который вы и купили, – пытал родственников Григорий. – А по документам был оформлен другой – вот этот пустырь с халупой. Так как же это получилось, вы ведь все проверили, так?»

«Да так! Так! – нервничала Анна Павловна.?– Посуди сам: местность незнакомая, участок подбирал риелтор, он же помогал с оформлением бумаг. Кстати, парень этот из агентства нам и ключи отдал, а они и к калитке, и к дому подходили. Откуда мы знали…»

Прервав взволнованную речь, она кинулась к вдруг побледневшему супругу, схватившемуся за сердце. Усадив мужа на пенек, полезла в сумку за таблетками. «Я пока во всем не разберусь, обратно не поеду», – заключил Эдуард Сергеевич.

Молоденький такой

Расследование начали с повторного визита к Зайцевым. Те наконец поняли, что пожилая пара с племянником ничем им не угрожает, а потому проявили гостеприимство. Сидя на террасе среди связок сушеных трав и грибов, Эдуард Сергеевич прихлебывал чай и повествовал об истории, куда его втянул столь приличный с виду риелтор Олег.

«Олег? – всполошилась дочь Зайцевых, услышав имя агента. – Такой вот молоденький, энергичный, в костюмчике и при портфеле? Обещал еще помочь с оформлением дачи. Ну и помог… с денежкой расстаться!»

Оказывается, еще весной Зайцевы озаботились оформлением документов на участок и дом – благо «дачная амнистия» позволяла узаконить некоторые земельные «вольности». Очень кстати тогда на территории товарищества крутился сотрудник риелторской фирмы?– тот самый молоденький.

Заключив договор на оказание услуг, Зайцевы оформили на Олега доверенность и выдали ему щедрую предоплату. Скупиться не стали: узаконить-то надо было «лишние» сотки, а для этого пришлось долго умасливать соседей, чтобы те подписали акт согласования границ. Да и без межевания, как оказалось, тут не обойтись…

Решение вопроса затягивалось, и вечно занятое семейство отдало риелтору дубликаты ключей – пусть сам приезжает и утрясает все дела. Но вскоре стало понятно, что доверия Олег не оправдывает. Риелтор все обещал, что вот-вот получит нужные бумаги, хотя просто тянул деньги под любыми предлогами. Когда прозревшие Зайцевы объявили, что и так заплатили достаточно, Олег вмиг испарился. В риелторской фирме при упоминании о таком сотруднике сделали удивленные глаза, а над договором и вовсе посмеялись…

Без свидетелей

Итак, все было ясно: получив ключи и полный карт-бланш от хозяев дачи, «риелтор», повесив на забор номер «25», показал пенсионерам один участок – добротный, а продал другой – совсем плохонький.

Вскоре все жертвы мошенника обратились в милицию. Там выяснили, что указанная в договоре фирма хоть и существует, но располагается по другому адресу. Нотариус, удостоверявший сделку Зайцевых, оказался подставным, а доказать факт передачи денег Зайцевым просто нечем – ни расписок, ни свидетелей.

Не обнадежили органы правопорядка и дядю Эдуарда Сергеевича. К договору купли-продажи не подкопаешься, все составлено юридически грамотно: дом в бумагах фигурирует, да и сам участок «чист», свободен от прав третьих лиц. Покупателям стоило внимательнее изучать документы на участок и не спешить со сделкой. Чем они подтвердят, что попали в ловушку мошенников, как докажут обман?..

Осознав тщетность своих намерений, Зайцевы окончательно смирились с потерей денег. Эдуард Сергеевич же не может позволить себе подобной роскоши. При поддержке племянника, подключившего к делу профессионала, пытается оспорить сделку в суде?– как говорят юристы, совершенную под влиянием обмана.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Зачастую мошенникам хватает одного только раскрученного названия фирмы, чтобы вызвать к себе доверие наивных клиентов. Это подтверждает пример Зайцевых, которым стоило бы убедиться в том, что риелтор действительно работает в указанном им агентстве. Не лишним было и проверить наличие у нотариуса, удостоверявшего доверенность, лицензии на право нотариальной деятельности.

Афера, жертвой которой стал Эдуард Сергеевич, обычно прокручивается при продаже только участков, – когда на земле нет строений, оформить договор на «левый» участок проще. Задачу Олега, сами того не желая, упростили Зайцевы, доверившие ему свою недвижимость.

Эдуарду Сергеевичу стоило изучить документы, сопоставить информацию об участке с тем, что написано в договоре. Если Олег составил договор купли-продажи по всем правилам, значит, земельный участок, его кадастровый номер, площадь, местоположение и другая информация в тексте были. Почему же покупатель позволил себя обмануть?

Очевидно, что пожилой человек излишне доверился посреднику, да и составить верное мнение о расположении дачи и площади участка несведущему человеку было трудно. Именно поэтому необходимо тщательно изучать все, что дают на подпись, и не игнорировать любые, даже самые малейшие сомнения.

Доказать факт мошенничества Эдуарду Сергеевичу затруднительно, производство по уголовному делу вряд ли будет начато.

Обманутый покупатель решил пойти по другому пути: потребовать признания сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана (по основанию, предусмотренному ст. 179 Гражданского кодекса) и вернуть свои деньги. К сожалению, ожидать благоприятного для Эдуарда Сергеевича исхода разбирательства не приходится. Свидетелей его договоренностей с Олегом нет, равно как и документов, которые подтверждали бы обман.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация