23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что хорошо российскому покупателю

А ему всегда было важно, в какой стране произведен приглянувшийся товар. И приоритет отдавался все больше иноземцам. Отечественной же продукции отводится, увы, в лучшем случае предпоследнее место – сразу перед китайским ширпотребом. Но всегда ли подобные стереотипы оправданны?

Электроника и бытовая техника

На рынке бытовой техники и электроники давно правят бал иностранные бренды.

Долгие годы эталоном качества оставалась продукция японских производителей, несмотря на их высокую стоимость. Лишь немногим по соотношению цена-качество отстает от «японцев» электроника южнокорейских корпораций. А ведь лет двадцать назад россияне относились к ней с некоторым пренебрежением, но сегодня от этого предубеждения не осталось и следа. Впрочем, сейчас производства этих компаний есть не только в Корее, но и в Западной Европе, в Китае, и в России. Так, компания LG Electronics недавно открыла собственное производственное предприятие в Московской области. Здесь из готовых компонентов собирают самые современные жидкокристаллические и плазменные телевизоры, домашние кинотеатры, компьютерные мониторы, крупную бытовую технику.

Этим же путем пошли многие зарубежные производители стиральных машин и холодильников. Так, техника марок Ariston и Indesit сейчас собирается в Липецке. А еще один итальянский производитель Candy выпускает стиральные машинки на кировском заводе «Вятка».

Сегмент электроники и мелкой бытовой техники экономкласса в нашей стране практически полностью завоеван иностранными брендами. Естественно, упор на европейские фирмы. Отсюда и вынужденная маскировка как китайских, так и отечественных производителей под европейцев. Такие марки, как Scarlett, Vitek, Vigor, несмотря на регистрацию в Англии, изготавливаются в Китае. А Techno, Trony и Elenberg и Воrk – родом из России.

Дом мебели

Импортная мебель, представленная на отечественном рынке, в основном относится к среднему (Польша, Германия) и высшему (Италия, Франция) ценовым сегментам.

Лидером дорогой и эксклюзивной мебели по праву считается Италия. Традиции деревообработки в этой средиземноморской стране, где производится 10% всей мебели мира, уходят корнями еще в эпоху Возрождения. Здесь насчитываются тысячи мебельных фабрик – от больших с современным оборудованием до семейных мастерских, веками передающихся от отца к сыну.

Успехи отечественных производителей наиболее заметны в таких сегментах, как кухонная и мягкая мебель. Выпускается продукция вполне конкурентоспособная, не хуже итальянской, в чем можно было уже не раз убедиться, посетив международные выставки мебели.

Какой замечательный профиль!

Один из критериев выбора пластиковых окон – страна-изготовитель. Тут уже много лет предпочтение отдается Германии и Австрии.

Почему? Дело в том, что именно в этих странах – родине пластиковых окон – до сих пор наблюдается максимальная концентрация производителей ПВХ-профиля, стеклопакетов и оконной фурнитуры. Именно они более полувека являются законодателями моды, предлагая рынку все более совершенные оконные конструкции. Однако настоящего европейского профиля на российском рынке крайне мало: таможенные барьеры и транспортные расходы серьезно увеличивают итоговую стоимость продукции. Так что большинство крупных европейских брендов уже давно построили собственные производства в России.

«Производство европейского образца – это не только новейшее оборудование и технологии, но и многоуровневая система контроля качества, – рассказывает Лев Минуллин, коммерческий директор эксклюзивного поставщика ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям. – Системы контроля качества, отвечающие жесточайшим европейским требованиям, гарантируют, что профиль, выпущенный на заводе в Подмосковье или Сибири, ничем не отличается от собрата, изготовленного где-нибудь в Баварии или предместьях Вены».

То, что из фарфора

Согласно исследованиям агентства Discovery Research Group, объем импорта на российском рынке сантехники в последние годы составляет около 40%, то есть влияние отечественных производителей довольно значительно. Среди них можно выделить такие крупные заводы, как «Стройполимеркерамика», «Кировский стройфарфор», «Сантек» (Чувашия), «Самарский Стройфарфор», «Завод Стройфарфор» (С.-Петербург) и др.

Как ни странно, одним из крупнейших производителей сантехники в России за последние годы стала известнейшая испанская компания Roca. Этому способствовало открытие собственного предприятия в г. Тосно Ленинградской области, а также приобретение заводов сантехнического фаянса в Чебоксарах, Новочебоксарске и Калужской области.

Однако для тех, кто ищет не просто надежное, но и стильное оборудование для ванной или туалета, пока приходится покупать продукцию из Италии и Германии. Впрочем, не за горами тот день, когда и в этом сегменте отечественные производители выступят на равных с законодателями моды.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация