23:30:44
11 апреля 2021 г.

Теплый балкон

Уютный домКто из нас (если еще не успел) не мечтает превратить свою лоджию (если таковая имеется) в уютный уголок для отдыха, зимний сад или мастерскую? Но обычно здесь – склад ненужных вещей. И оно понятно: зимой на необорудованной лоджии холодно, летом – жарко. Модернизировать же лоджию не так просто, поэтому прежде чем приступить к ее обустройству, нужно взвесить все за и против, не забыв подсчитать предстоящие затраты.

Три кита

По статистике, зимой в старых панельных домах значительная часть тепла (до 70%) уходит именно через балкон. Так что первоочередная мера – остекление. Сегодня наиболее популярны три варианта.

Дерево. Современные деревянные окна делают не из массива дерева, а из клееного бруса, так что главной проблемы природного материала – трещин и деформации – теперь можно не бояться. Но экологичность, несмотря на натуральность, – все же остается под сомнением. Древесина – огнеопасный материал, поэтому ее пропитывают специальными антипиреновыми составами и красят. К тому же из-за сложной технологии изготовления качественные окна из дерева стоят довольно дорого.

Алюминий. Оконные системы из алюминия отличаются прочностью, но из-за высокой теплопроводности их нельзя назвать теплыми. При установке конструкций из алюминиевого профиля температура на балконе или лоджии будет отличаться от показателей улицы всего на 3–5 градусов.

Окна из ПВХ. Состоят из многокамерных профилей с укрепляющими металлическими вставками. Чем больше камер, тем лучше профиль сохраняет тепло. Для балконов подойдут модели с 3–5 камерами. Лучше использовать пластиковые системы, разработанные специально для остекления лоджий. Такие системы позволяют остеклять сложные по геометрии веранды и балконы. Производители обещают, что прослужат они? 40–60?лет. К тому же ПВХ является экологически безопасным материалом, так как не выделяет никаких веществ.

Чем и как укрывать

Но одним остеклением не обойтись. Нужно еще утеплить пол, потолок и стены балкона. Основных требований к утеплителям не так уж и много.

1. Материал должен иметь небольшой вес. Это необходимо для того, чтобы не создавать лишней нагрузки на перекрытия.

2. Он должен обладать низкой теплопроводностью, от которой будет зависеть толщина утеплительного слоя.

Еще один момент: герметизация всевозможных щелей, зазоров, швов и стыков, образовавшихся при остеклении балкона. Их следует убирать с помощью специальной пены или другого герметика. Это не только защитит балкон от попадания влаги через зазоры, но и улучшит его теплоизоляцию.

При этом материал, применяемый для утепления, не должен намокать, портиться и гореть. Самый экономичный вариант – средства на основе пенопласта и его производных. Среди их достоинств – относительная дешевизна, малый вес и небольшая толщина, недостатки – хрупкость и недолговечность. Более надежной теплоизоляция станет при использовании минеральной ваты.

Многие специалисты в качестве гидропароизоляционного материала рекомендует фольгоизолон. Это особый пористый полиэтилен, покрытый лавсановой пленкой (синтетическое волокно) с металлизацией. Он не накапливает влагу, отражает ультрафиолет и препятствует образованию конденсата. Четырехмиллиметровое покрытие из фольгоизолона держит тепло так же, как стена в полтора стандартных кирпича.

Толщина слоя утеплителя обычно варьируется от 50 до 150 мм.

Счетчик, крутись

Как бы хорошо ни был утеплен балкон, если вы планируете использовать его для отдыха зимой, без отопления не обойтись. Выводить за контур здания центральное отопление запрещено существующими строительными нормами. Остаются два варианта.

Первый. Устройство теплого пола: специальные электрические элементы системы отопления крепят на поверхности бетонного основания и покрывают цементно-песочной стяжкой. Это позволит теплу равномерно распределяться по поверхности и нагревать воздух у пола. За его пределы выводится только силовой электрический кабель и регулятор температуры.

Второй. Альтернативой может стать установка дополнительных отопительных приборов: электрокамина, радиатора, конвектора, инфракрасной панели. Если площадь балкона или лоджии небольшая, можно обойтись и масляными радиаторами. В любом случае, электрическая мощность отопительного прибора не должна превышать 2 кВт. Но тогда (и вам следует помнить это) счета за потребление электроэнергии возрастут в несколько раз.

Плюс вагон вагонки

Немаловажный вопрос – финишная отделка лоджии. Здесь все зависит от режима эксплуатации этого помещения. Если вы уверены, что будете ежедневно поддерживать в нем постоянную температуру, тогда отделка не имеет значения. Но если в целях экономии вам придется отопление периодически отключать, лучше подумать об «уличной» отделке. В этом случае хозяин выбирает деревянную или пластиковую вагонку. Но, как бы ни заманчиво было желание обшить стены и потолок деревом, строители предупреждают: оно рассохнется или отсыреет. Так что второй вариант предпочтительнее. Тем более что пластиковая вагонка позволяет оформить пространство в самых разных стилях.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация