23:30:44
11 апреля 2021 г.

Душа просит простора

Почти год живут в новой квартире в красивом современном доме на Большой Черкизовской улице Оксана Яковенко со своим взрослым сыном. Они переехали сюда с Амурской улицы, что у станции метро «Щелковская» из ветхой пятиэтажки сносимой серии.

Это были те самые пятиэтажки, где балконы с колоннами, а в крайних подъездах угловые двухкомнатные квартиры площадью 29 и 35 «квадратов». Жили в «двушке» площадью 35 метров. Мало того, что квартира тесная – комнаты площадью 14 и 9 кв. метров, кухня 6,6 и крохотная прихожая, так еще и с проходными комнатами. Когда к сыну приходили в гости друзья, мама испытывала неудобства.

Весной 2008 года сотрудники Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Восточном округе предложили переселенцам двухкомнатную квартиру на Большой Черкизовской улице. Оксане с сыном, как собственникам, предоставили равноценное жилье – двухкомнатную квартиру площадью почти 61 кв. метр. Сейчас таких «двушек», какая у них была, просто не строят.

Оксана взяла смотровой талон, но побывать в квартире сразу не удалось, дом еще не был готов. Увидела аналогичную «двушку» чуть позже. С радостью согласилась. 60 «квадратов»!

– У нас у родителей была трехкомнатная квартира на 5-й Парковой, 57 кв. метров, нам она казалась огромной, – делится Оксана. – А здесь двухкомнатная даже большей площади. К тому же дом у метро – удобно ездить на работу.

В декабре 2009-го они переехали на Большую Черкизовскую. Первым, как водится, в новую квартиру вошел кот Барсик.

Сейчас у каждого по комнате, простор и уют. Большая комната – 19 «квадратов», поменьше – 14, на разные стороны. Просторная кухня, из нее выход на балкон. Комнаты светлые, открывается хороший вид с 13-го этажа. Широкие подоконники уставлены цветами. Квадратная вместительная прихожая, разделенная как бы на две части.

Что важно для Оксаны, потолки в новой квартире – 2,75 метра, не давит, ведь в пятиэтажке на Амурской улице у них были потолки 2,48. Ее сын с ростом под два метра сшибал носом люстры. А соседи переехали в «трешку» в аналогичном доме на Миллионной улице с потолками 2,6.

Новая квартира – это всегда обновление. Оксана устроилась на новую работу недалеко от дома, она – социальный работник. Сын работает в театре «Сатирикон», собирается учиться на телеоператора.

Они потихоньку обустраиваются, перезимовали – топят хорошо. Нажились в тесноте, так что теперь душа просит простора. Убрали все шкафы из комнат и хотят сделать в прихожей подсобное помещение, где можно будет поставить хозяйственный шкаф, сделать гардеробную. Благо, площадь квартиры и планировка позволяют.

Довольны новосельем и все их соседи по бывшей пятиэтажке. Пенсионерам из соседнего подъезда, которые жили в двухкомнатной муниципальной квартире такой же площади, как у Оксаны, предоставили тоже «двушку».

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация