23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чем ближе к дому – тем лучше

РазноеСразу четыре «народных» гаража открылись в сентябре на Востоке Москвы. Первых автолюбителей приняли многоярусные паркинги в районах Перово, Сокольники и Соколиная Гора. Всего до конца года в строй войдут 12 таких объектов.

Вернем дворы детям!

«Без программы «Народный гараж» нам не выжить, – говорит исполняющий обязанности префекта ВАО Николай Евтихиев. – Сегодня в округе около 400 тысяч автомобилей. Практически все они стоят во дворах, на улицах, тротуарах и газонах. И только строя подобные паркинги, мы сможем сделать так, чтобы во дворах гуляли родители с детьми, а придомовая территория не превратилась бы в стоянку для личного транспорта».

Два пятиэтажных паркинга, рассчитанные на 100 и 95 машино-мест, сданы по улице Кирпичной, вл. 11, корп. 1 и 2. На их торжественное открытие пришли многие жители Соколиной Горы. «Теперь вы здесь хозяева, – отметил глава округа, обращаясь к автовладельцам. – Создадите кооператив, выберете управляющую компанию. И дальше будете сами решать вопросы по эксплуатации гаража: ставить или не ставить шлагбаум перед въездом, оставить сетку или повесить жалюзи для защиты от дождя и снега».

Места – по конкурсу

На 100 мест четырехэтажного паркинга в Перово было подано свыше 200 заявлений, поэтому пришлось тянуть жребий. Раньше во дворе квартала на 1-й Владимирской улице была большая плоскостная стоянка, но в прошлом году рядом открыли новый детский сад, началось строительство спортивного комплекса. Встал вопрос о компактном размещении машин, чтобы освободить дворовую территорию для отдыха и прогулок. Возведение «народного» позволило снять эту проблему. И гаражный кооператив здесь уже создан.

Следующие гаражи в Перово будут построены по улицам Электродной, 3А и Кусковской, 8А – на 190 и 400 автомобилей. Прорабатываются участки по улицам Новогиреевской, Лазо и Перовской.

Кстати, из 295 новых машино-мест в Перово и Соколиной Горе – 287 уже имеют своих хозяев. Оставшиеся восемь держат в резерве для людей с ограниченными возможностями здоровья.

За первыми ласточками

Шестиуровневый «народный» гараж по Колодезному переулку в Сокольниках рассчитан на 234 места. Он вырос на месте автостоянки «Яуза», где размещалось лишь 45 машин. Шесть мест оставлены для инвалидов и малоимущих жителей.

Как сообщил Н. Евтихиев, вскоре за первыми ласточками в Перово, Соколиной Горе и Сокольниках последуют вводы паркингов в Вешняках, Метрогородке и других районах ВАО. Всего до конца года откроются 12 «народных» гаражей.

В 2010-м начато возведение еще 32 паркингов на почти шесть тысяч машино-мест. В планах на 2011 год значится порядка 40 адресов «народных». Все эти адреса в обязательном порядке проходят согласование с жителями. Кроме того, в каждом районе работает штаб по строительству гаражей, а также открыты горячие линии, где можно получить все необходимые разъяснения и при желании оформить документы на участие в программе «Народный гараж».

На хорошем примере

Что важно, открывшиеся паркинги смотрятся отлично, территория вокруг приведена в полный порядок. Вместо скопища грязи и «ракушек», поставленных под разными углами, – прекрасные зеленые уголки.

«Мы должны строить паркинги рядом с жильем, и чем ближе – тем лучше, на задворках они никому не нужны, – считает Николай Евтихиев. – Однако форсировать события не стоит, всякое насилие недопустимо. Пусть москвичи посмотрят живьем на реальные паркинги, на тех, кто ставит туда свои машины, обеспечивая при этом их безопасность. И сами сделают выбор».

Примечательно, что в местах, где поначалу жители негативно восприняли «народные» гаражи, теперь, когда они уже введены, те же люди спрашивают, когда будут строить другие.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация