23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лифт – создание нежное

ЖКХТо, что нас окружает постоянно, свойственно не замечать. Зашел в подъезд, нажал кнопку, сделал шаг, и вот тебя уже везут вверх. Сосредотачиваться на этом нет смысла – дело обычное. Зато если лифт сломан и приходится с полными сумками совершать восхождение на 12-й этаж, это запоминается надолго.

Честно признаться, совсем не хочется уподобляться после работы альпинистам – пусть живут и здравствуют лифты! Но здравствовать им удается не всегда, хотя они и железные. Вопросы «здоровья» этих подъемных устройств обсудил со специалистами на очередном оперативном совещании и. о. префекта Юго-Западного округа Алексей Челышев. Картина получилась не очень радужная.

Всего в жилых домах ЮЗАО 13 тыс. лифтов, и больше половины из них выработали гарантийный срок, а 1750 нуждаются в замене, капитальном ремонте или модернизации. Средний проектный срок службы лифта составляет 25 лет, позже ему уже необходима регулярная «диспансеризация». Нет, конечно, есть и среди них долгожители, работающие полвека и дольше – все зависит от того, насколько бережно с подъемником обращаются жильцы, как часто проводится профилактика и текущий ремонт. Лифты – создания нежные. Им вредны перегрузки, частые резкие остановки, насильственные попытки открыть двери. На грубое обращение могут обидеться и выйти из строя совсем новые, бывало и такое.

Но самой большой проблемой остается банальная нехватка средств для финансирования ремонтных работ. В 2009-м, признаться, не самом легком году, их едва хватило на аварийно-техническое обслуживание. Да и планом на следующий, 2011 год предусмотрена замена лишь 13 и модернизация 61 подъемника. Но и этими скромными средствами следует воспользоваться с умом.

Алексей Челышев предложил обслуживающему округ МосОтису перенять опыт Мослифта, который в области ремонта и модернизации работает намного эффективнее. Возможно, стимулом для наведения порядка в лифтовом хозяйстве по-служит вступающий с будущего года в силу закон, согласно которому для приостановки эксплуатации достаточно будет заключения специалистов Ростехнадзора, а не решения суда, как сейчас. Мера эта, по мнению специалистов, необходима, иначе темпы замены и модернизации лифтов будут постоянно отставать от темпов их старения и выхода из строя.

А. Челышев поручил также главам управ и руководителям ГУ ИС районов жестче контролировать диспетчерские службы, которые, случается, не слишком оперативно оповещают о проблемах и неполадках ремонтно-аварийные бригады.

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация