23:30:44
11 апреля 2021 г.

Если разложить по полочкам

РазноеВстречи с жителями каждого из 12 районов, входящих в состав Юго-Западного округа, у и. о. префекта Алексея Челышева проходят регулярно. Вот и в Северном Бутово он побывал относительно недавно – в начале лета. А теперь приехал снова, чтобы разобраться с проблемами, волнующими жителей 7-го микрорайона.

Глава округа прошелся по улицам, прогулялся по дворам и выслушал претензии москвичей, которые, хотя район этот слывет одним из лучших в ЮЗАО, оказались небезосновательны.

Казалось бы, детям и подросткам здесь гулять одно удовольствие: просторные дворы с зелеными газонами, на которых не стоят машины («ракушек» давно нет, а парковочных карманов в достатке). Можно и в футбол погонять, и на турнике повисеть, и на детской горке покататься. Но где все это? Обшарпанные качели, старые металлические конструкции давно требуют обновления, и спортивных площадок явно не хватает. На это требуются деньги, а денег, когда собрались было приводить дворы в порядок, по причине грянувшего кризиса не хватило. «Доколе же?» – вопрошают жители.

Впрочем, несмотря на бросающиеся в глаза просторы, с местом для детских и спортивных площадок тоже все не так просто. Почему-то один из земельных участков, вполне пригодный для этой цели, объявил своей собственностью дом некоего федерального ведомства. Другой?– огородило забором, перекрыв проход и проезд к соседним домам, учебное заведение. Увидев все это своими глазами, Алексей Валентинович немедленно дал поручение разобраться в земельных отношениях и попросил управу довести до жителей ведомственного дома-захватчика, что участком и спортплощадкой, которую на ней возведут, смогут пользоваться все?– и они в том числе. У заведения образования велел проверить договор аренды земли и, если возникнут разногласия, обратиться в суд.

Сопровождающие Алексея Челышева члены инициативной группы микрорайона и примкнувшие по дороге сочувствующие, кажется, остались довольны реакцией и. о. префекта и решили ковать железо, пока горячо.

– А вот, Алексей Валентинович, мы вам еще остановку автобусную хотели показать, – тянет одна из жительниц представителя власти из двора на улицу. – Очень неудобно расположена!

Эта проблема решается просто: перенос остановки на несколько десятков метров особых затрат не требует, зато удобства и безопасности ощутимо прибавится. Челышев обещает вопрос решить, договорившись с Мосгортрансом.

Настала пора обсуждать самый непростой вопрос. По расчетам инициативной группы, на благоустройство микрорайона требуется около 26 млн рублей – это вам не автобусную остановку передвинуть, таких денег у префектуры нет. Какие же, размышляет вслух Челышев, могут быть выходы из положения? Нужно посмотреть, что есть в резерве у районной управы. Поискать спонсоров. Вспомнить пример Южного Бутово, где несколько дворов привели в порядок с помощью инициативы и средств самих жителей. Ну и родная префектура, конечно, в стороне не останется: миллионов десять выделит. Глава округа подводит черту:

– Готовьте вместе с управой обоснованный проект, а мы постараемся в следующем году помочь его реализовать.

В общем, как говорится, встреча прошла плодотворно. Высокие гости отбыли, жители разошлись по дворам – прикидывать, как они будут выглядеть с обновками. Ну и заодно думать, что еще такое важное сказать не успели.

– А что, пусть префект еще в гости приезжает – вон как сразу все по полочкам разложил, – довольно улыбается седовласый мужчина.

Челышева же тем временем ждали другие дворы и автобусные остановки.

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация