23:30:44
11 апреля 2021 г.

Волна прогнозами полна

Рынок недвижимостиНет-нет да и возникают разговоры о второй волне кризиса. А потому некоторые покупатели надеются, что цены могут еще просесть, и тогда за те же деньги удастся приобрести большую по площади квартиру. Стоит ли всерьез рассчитывать на такое развитие событий? Об этом и многом другом шел разговор на круглом столе «Рынок недвижимости в борьбе за покупателя: два пути достижения баланса цены и качества». Круглый стол в рамках 23-й Городской специализированной выставки-ярмарки по недвижимости провел аналитический портал IRN.ru.

Как отметил руководитель портала Олег Репченко, сценария, когда жилье может опуститься до 2000 долларов за кв. метр, он не исключает. Однако это может произойти лишь в том случае, если поднимется вторая волна мирового кризиса. Вот тогда она может накрыть и экономику России, отчего в дальнейшем цены на недвижимость упадут.

Правда, в ближней перспективе все это рассматривать вряд ли стоит. Пока печатная машина США со своей задачей справляется, долларов хватает, чтобы закрывать образующиеся бреши в том или ином секторе экономики. Все же наиболее вероятный сценарий развития рынка недвижимости в обозримом будущем аналитик видит в том, что падения цен не произойдет, как, впрочем, и их заметного роста. Стоимость «квадрата» будет увеличиваться в пределах инфляции. И такая «болтанка», считает О. Репченко, продлится минимум два года.

Большое внимание на круглом столе было уделено рынку новостроек. Все участники согласились с тем, что кризис заметно очистил девелоперский рынок от накипи, многие фирмы, не выдержав конкуренции, просто разорились. «Но не все, – отметил руководитель компании «НДВ-недвижимость» Александр Хрусталев. – Осталось еще немало компаний, работа которых вызывает нарекания. Так что если случится вторая волна, она уже точно смоет всех непрофессионалов, которые так и не научились строить, зато хорошо овладели искусством собирать деньги с населения».

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация