23:30:44
11 апреля 2021 г.

Возможны варианты

Жилищные программыНа жилищный прием люди приходят с разным: с проблемами, в последней надежде, а иногда и просто посоветоваться. Часто из-за элементарного незнания законов, которые и вправду последние годы менялись, требуют больше, чем положено, или, наоборот, не знают, что это им полагается и так. Корреспондент «КР» побывала на приеме начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда в ЮЗАО Ольги Елисеевой и сама в этом убедилась.

Подольск по собственному желанию

Большинство приходящих – очередники или жители расселяемых пятиэтажек. Вот входит немолодая женщина. Она пенсионер, инвалид, живет вместе с взрослым сыном, тоже инвалидом, в однокомнатной квартире в Академическом районе, на проспекте 60-летия Октября. На очереди стоят с 2004 года. Хоть и льготники, новую квартиру ждать еще долго. Просит ускорить ее получение.

– Ну что мы можем вам предложить, Людмила Леонидовна, – говорит Елисеева. – Любую платную программу – социальную ипотеку, куплю-продажу с рассрочкой платежа… Или вот возьмите субсидию. Оформите ее на кого-то одного из вас, плюс у вас квартира практически в центре округа – немалых денег стоит, вот и набежит сумма, которой хватит на «двушку».

Но посетительницу вариант не вдохновляет – путь долгий, а жить по-человечески хочется прямо сейчас.

– Можно снять квартиру и воспользоваться компенсацией за съем жилья, – предлагает Ольга Николаевна.

Посетительница снова мотает головой: им, пенсионерам, и полсуммы не потянуть.

– А вариант бездотационного дома вы не рассматривали?

Людмила Леонидовна оживляется:

– Мы даже ездили дом смотреть. И ничего, что в Подольске! Очень симпатичный городок. Но вот терять московскую регистрацию не хочется… – вновь сникает она.

– А зачем ее терять? Вы можете не сниматься с учета и не регистрироваться на новой площади, просто жить там, в более комфортных условиях, до подхода очереди. Правда, за коммунальные услуги платить придется полностью – тысячи четыре-пять. Потянете?

– Конечно, потянем! – улыбается очередница. – Что, можно прямо заявление писать?

– Пишите.

– Спасибо, Ольга Николаевна!

Очередь в октябре

Тут ситуация другая. Дом на улице Новаторов определен под снос.

– В двухкомнатной квартире проживает две семьи – моя и брата, – говорит, усаживаясь, брюнет спортивного вида. – Конечно, при расселении нам хотелось бы получить по отдельной квартире.

– Квартира в собственности?

– Да.

– Тогда даже если бы у вас там проживало пять семей, ничего бы не изменилось: собственники при расселении получают равноценную по количеству комнат площадь. Вот если бы вы жили по договору социального найма, то в соответствии с московским законом от 31 мая 2006 года № 21 вашей семье предлагалась бы жилая площадь по 18 кв. м на человека, с учетом жилой площади, которая имеется у членов семьи, на праве пользования или собственности, а также всех сделок, которые были в семье с жилой площадью за пятилетний период.

– А доплата? А ипотека?

– При переселении площадь предоставляется только бесплатно.

– И ничего нельзя сделать?

– Если бы вы были очередниками, даже только что вставшими на учет, тогда бы вам тоже предоставлялось жилье по социальной норме – из расчета 18 квадратных метров общей площади на человека. У вас квартира 45 метров? Значит, для того чтобы встать на очередь, должно быть зарегистрировано не менее пяти человек.

– У меня в октябре ребенок рождается, – сообщает молодой человек. – Нас как раз пятеро станет. В октябре еще не поздно будет?

– Успеете.

– Пойду обрадую своих, спасибо!

Легко разрешилась и проблема следующей посетительницы. Валентина с сыном и дочерью живет в 13-метровой комнате общежития коридорного типа. Очередники 1989 года.

– Нам предложили трехкомнатную квартиру на Ленинском проспекте. Дети согласились не глядя. Ну а я все-таки поехала посмотреть. Пусть на первом этаже и нет балкона, но мы с удовольствием бы в нее переехали! А она… она оказалась служебной. – голос Валентины срывается.

– Квартира свободна?

– Да.

– Ну и в чем сложность? – улыбается Елисеева. – Для нас снять статус служебной площади, если она свободна, не проблема. Если дело только в этом, поможем!

– Ой, спасибо!

Что делать с сыном?

Семья Ольги Владимировны – бывшие очередники. Площадь они уже давно получили, да вот опять возникли проблемы, и она пришла посоветоваться.

– Мы стояли на очереди с 1986 года, – рассказывает она. – Жили в малогабаритной «трешечке» на улице Островитянова вчетвером: я, муж и два сына. Решением суда квартира была признана непригодной для проживания – первый этаж, бракованная панель, постоянная сырость. Позже я прописала к себе маму, потом еще и дочь родилась, и мы стали многодетные. А потом мы с мужем развелись и поделили лицевые счета. Большая комната – 24 метра – отошла мне и младшему сыну-инвалиду, а старший с отцом заняли две остальные – 9 и 13 метров. Когда в 1998 году настал наш черед получать площадь, старший сын ехать в Южное Бутово (а нам предложили квартиру на улице Адмирала Лазарева) категорически отказался. Устроил, как положено подросткам, натуральный бунт. Так что в четырехкомнатную квартиру на Лазарева мы въехали вчетвером: я, младший, дочь и мама. А муж с сыном присоединили освободившуюся площадь, и их тоже сняли с учета.

– То есть жилищная проблема была решена, – констатирует Елисеева. – И какие же теперь возникли к нам вопросы?

– Сейчас объясню, – продолжает посетительница свою одиссею. – Сын Дмитрий, оставшийся на Островитянова в «трешке», женился, у него дочь, вроде бы все хорошо… Но они стали часто болеть – постоянные простуды, бронхиты. Квартира-то плохая. Он сам уже понял, что сглупил, когда отказался переезжать, но что делать не знает, и конечно, идет за помощью ко мне: мама, помоги!

– Так, – терпеливо кивает Ольга Николаевна. – А я-то чем в этой ситуации помочь могу? Вы четырнадцать лет назад получили все, что вам полагалось, восстановиться на очереди в качестве очередников 1986 года невозможно… – предвосхищает она дальнейшее течение событий.
– Я понимаю, понимаю! – восклицает посетительница, – но я пришла посоветоваться: Ольга Николаевна, что мне делать с сыном?! Ведь не могу же я его оставить в такой ситуации. И квартиру продать не можем: как бракованный товар людям подсовывать?..

– Хорошо, давайте рассмотрим, какие есть варианты… Раз недостатки в квартире устранить невозможно и реконструкции она не подлежит, она по-прежнему непригодна к проживанию. Вы собрали удостоверяющие это документы? Нужно заключение МосжилНИИпроекта, а затем решение Межведомственной комиссии округа.

– Да, я знаю.

– Затем есть два варианта развития событий. Первый: заново встать на очередь. Раз квартира непригодна, на учет ставят без учета метража и с правом внеочередного обеспечения.

– Но таких внеочередников много!

– Нет. Внеочередное обеспечение этой категории прописано только в новом Жилищном Кодексе, и воспользоваться им могут те, кто встал на очередь после 2005 года. Кроме того, у очередников сейчас гораздо больший выбор, чем раньше, – множество возмездных программ…

– А второй вариант какой? – интересуется Ольга Владимировна.

– Перевести вашу непригодную для проживания квартиру в нежилой фонд, продать в этом качестве, и на вырученные деньги подобрать жилье по душе. Кстати, нежилое помещение и стоит дороже. Тем более что ваша квартира на первом этаже.

– Интересная мысль! Пожалуй, мы попробуем пойти этим путем.

– Удачи!

Решение длиною в год

А вот снова очередник. Он входит бочком, садится на краешек стула. Валерий Владимирович – пенсионер, плановый очередник. Живут в однокомнатной квартире вчетвером: он, два сына и жена, зарегистрированная на площади своей матери. Дождался, наконец, своего счастья – получил квартиру…

– Здравствуйте, я пришел узнать: какие-то еще квартиры будут?

– Но вам же предложили вариант еще в прошлом году, и вы на него согласились, – вспоминает Елисеева.

– Мы не хотим ехать в эту Щербинку! И квартира маленькая, и комнаты маленькие…

– Как маленькая? 64,2 кв. м общей площади и 30 кв. м жилой. Больше двухкомнатной вам на троих не дадут.

– Но мы же вчетвером живем!

– У жены есть другая площадь.

– Нам от этого не легче, – вздыхает. – Я просил дать мне еще что-нибудь посмотреть – не дают! Мы б на Изюмскую поехали – не дают смотровой!

– И не дадут, Валерий Владимирович. Вы согласились на квартиру, вышло распоряжение префекта, вас сняли с учета…

– И что теперь?

– Или въезжайте в квартиру в Щербинке, или отказывайтесь от нее, и мы будем работать дальше.

– Как же я откажусь? Вдруг ничего лучше не будет?

– Может, и не будет. У нас сейчас в области квартир много – Солнечногорск, Красногорск, Подольск, причем люди туда по платным программам едут. А вам предлагают бесплатно и в черте Москвы. Соглашайтесь.

– Но мне она не нравится…

– Откажитесь!

– Я боюсь отказаться…

Разговор идет по третьему кругу. Время поджимает.

– Так, – Ольга Николаевна решительно задает конец беседе. – Определяйтесь. Даем вам время до конца недели. Решите и приходите в управление.

В кабинет заглядывает последняя посетительница. Антонина Николаевна живет в комнате 15,8 кв. м с мужем. Дом идет под снос. Очередник 1998 года. Ей трудно ходить, и она очень боится уезжать из своего района.

– Я ночи не сплю, как представлю…

– Да что вы, Антонина Николаевна, волнуетесь, – успокаивает ее Елисеева. – Мы при переселении всем квартиры по прежнему месту жительства даем.

– Правда?! А где наш новый дом будет?!

– Скорее всего, на вашей же улице – Новаторов.

– Ой, какая радость…

Звучит традиционное: «Спасибо, Ольга Николаевна!» Все, прием окончен.

– Какие-то все сегодня решаемые вопросы попались, – говорю я.

– Это вам просто повезло! – смеется Елисеева.

Мария Анисимова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация