23:30:44
11 апреля 2021 г.

Инвалидам вход открыт

РазноеОтвечает префект Южного округа Георгий Смолеевский

Много ли в округе детей с ограниченными возможностями, которые не проходят обучение? Планируется ли включать их в процесс инклюзивного образования?

– У нас создан банк данных на детей с ограниченными возможностями здоровья. В учебных учреждениях ЮАО обучаются 2016?детей-инвалидов. Больше половины из них посещают детские сады и школы, более 500?– получают образование в специализированных учреждениях и на дому.

Шесть лет назад в округе был построен Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения для инвалидов-колясочников с отделением надомного обучения. Этот центр – уникальное учреждение. Здесь есть специализированные залы для занятий спортом, мастерские. Все приспособлено для комфортного пребывания в нем: столовая, классы, коридоры.

Наши специалисты проводят тщательную работу по выявлению детей с ограниченными возможностями, которые до настоящего времени не проходили обучение, для того чтобы включать их в режим инклюзивного образования. Для этого в прошлом учебном году были определены 16 учреждений (по одному саду и одной школе в каждом районе) для приема детей-инвалидов. Сеть подобных учебных заведений будет расширяться.

С 2007 года на Юге столицы 187 учреждений образования оборудованы всевозможными приспособлениям, чтобы там чувствовали себя комфортно все дети – и с проблемами зрения, слуха, и с нарушениями опорно-двигательной функции. В 135 учреждениях образования установлены входные пандусы с перилами, в четырех – внутренние пандусы и поручни. Кроме того, в прошлом году 50 школ и детских садов были оборудованы мобильными подъемниками (ступенькоходами). В этом году проведут работы по созданию безбарьерной среды еще в 66 учреждениях системы образования.

Но самое главное во всей этой работе?– поменять психологию у москвичей, которые десятилетиями воспитывались в той среде, которая стыдливо прятала инвалидов. Дети?– не такие, как другие, – должны учиться с равными себе по интеллекту, общаться и жить в мире и ладу со сверстниками.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация