23:30:44
11 апреля 2021 г.

Метры перемен

О том, как меняется рынок недвижимости за последнее время, какие факторы оказывают на него наибольшее влияние, размышляет вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

– Наш прогноз на нынешнюю осень: 75% за то, что цены будут расти выше, чем инфляция, и только 25% за то, что рост цен на недвижимость окажется ниже инфляции. Почему возможен и второй сценарий? Прежде всего потому, что общая тенденция рынка сильно зависит от психологии людей (во многом именно по этой причине и ошибаются аналитики). К примеру, кто-то скажет с высокой трибуны нечто «эпохальное», и люди уже готовы двигаться в обратном направлении…

Или такие повороты сюжета. Скажем, повысят налог на недвижимость (об этом говорится очень много), и рынок сразу пойдет вниз. То же – с ипотекой: ставки снизят, число заемщиков увеличится, и рынок пойдет уже вверх.

За последние год-полтора государство, наконец, вмешалось в рынок жилья. Бюджетные программы, помощь ипотечным заемщикам и сертификаты военным – все это стимулировало спрос и не позволяло ценам упасть очень сильно. Думаю, что и весь нынешний год рынок пройдет на этой волне. А вот если госпрограммы уйдут, да еще что-то изменится с ипотекой, то в скором времени можно будет ожидать и смены тренда рынка недвижимости.

Банки тоже могут влиять на рынок недвижимости. Дело в том, что когда случился кризис, часть ипотечных заемщиков не смогла расплатиться по кредитам, и квартиры перешли к банкам. Кто-то надеялся и ждал, что кредитно-финансовые учреждения от них начнут избавляться и выбросят на рынок за бесценок. Но этого не случилось. Надежды за дешево купить не оправдались.

Действительно, те, кому срочно были нужны деньги, продали квартиры во время кризиса. Кто-то по нормальной цене, порой даже выгодно, кому-то повезло меньше. Но все же тех, кто продал за бесценок, очень мало. Раз в десять меньше, чем ожидали. Сейчас у банков есть надежда, что цены вырастут, поэтому они и держат залоговые квартиры на своем балансе.

Так что полагаю, недвижимость как финансовый инструмент хоронить пока явно рано. Банки снижают ставки по депозитам, поэтому многие люди, кто имеет средства, думают, а стоит ли там держать свои сбережения. Вот они все чаще и стали смотреть на рынок недвижимости. Все же квартира – это более надежно, чем вклад в банке. Особенно сейчас, когда наметилась явная тенденция роста цены кв. метра. Правда, докризисных цен рынок достигнет, думаю, не скоро (если вообще достигнет в обозримом будущем).

Из чего я исхожу? Срок экспозиции квартир на рынке еще очень большой. Он составляет примерно 160% от докризисного. То есть квартиры долго висят в рекламе. Это дает основания для прогноза медленного подъема рынка.

И еще. На последней конференции, посвященной ситуации на рынке недвижимости, которую проводила Московская ассоциация риелторов, немало было сказано о новостройках. И что денег у застройщиков нет, поэтому строить стали меньше; и что, мол, Москва не резиновая – мест для застройки почти нет; и что цены застройщики держат очень высокие… Все так. Но к этому хотелось бы добавить еще одно: застройщикам пора ориентироваться на потребителей. Квартиры должны быть меньше по площади и удобнее для проживания. То есть быть более высокого качества. Вполне возможно, многим придется продавать квартиры с отделкой, как это было 10–15 лет назад. Рынок-то нынче не тот. Было время, когда и голые стены уходили по баснословным ценам. Сегодня этот номер не пройдет. И тот из застройщиков, кто раньше это поймет, тот и выиграет в конкурентной борьбе за потребителя.

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация