23:30:44
11 апреля 2021 г.

«КР» в бездотационном доме

Жилищные программыЖить надо сейчас! – таков девиз Натальи Глебовой и ее маленького сына Вовы. Не так давно семья очередников Восточного округа переехала в двухкомнатную квартиру в бездотационном доме в Щербинке. Накануне Дня города молодая мама поделилась с корреспондентом «КР» впечатлениями о новой городской жилищной программе.

Коммуналка на семерых

Прежде чем переехать в новую квартиру, Глебовым пришлось жить в коммуналке, где еще было двое соседей. Всемером в двух комнатах: кроме Натальи и ее сынишки – мать, брат, двое его детей и отчим. Площадь вроде бы на всех, но мама развелась с отчимом в 1983 году, с тех пор он занимает одну комнату, остальным приходится ютиться во второй – на 15 «квадратах». «Натерпелись в тесноте, – призналась Наталья, – даже спальных мест не хватало, в комнатке стояла двухъярусная кровать».

Как очередники 1996 года члены большого семейства, конечно, не раз обращались в жилищный отдел своего района Сокольники, но слышали в ответ: обеспечиваем не ваш год постановки. После очередного отказа Глебова позвонила инспектору жилуправления в Восточном округе – что делать, как решать жилищный вопрос? Тогда ей и предложили поучаствовать в программе бездотационных домов. Молодая неполная семья могла получить там квартиру по коммерческому найму.

Простые правила

В жилищном управлении объяснили условия программы. Город предоставляет квартиру нормальных потребительских качеств с отделкой, но оплачивать ее придется исходя из реальных затрат на содержание и ремонт дома. То есть дороже, чем по социальному найму. Для города это жилье является по факту бездотационным, его не надо субсидировать. Потому такие дома и назвали бездотационными.

Квартиры в них предоставляются очередникам либо со снятием с учета, либо без снятия. Без снятия с учета жилье у города могут арендовать очередники, у которых на сегодня еще нет права на максимальную – 70-процентную субсидию для приобретения или строительства жилья, находящиеся на очереди менее 10 лет.

торой вариант – предоставление квартир в бездотационном доме со снятием с учета – подходит тем, кто уже имеет право на максимальную субсидию. Это очередники по общим основаниям, отстоявшие 10 и более лет, а также льготники с пятилетним стажем пребывания в очереди. Именно этот вариант и предложили семье Глебовых.

Не было бы счастья

Программа Наталье понравилась, она съездила в Щербинку, посмотрела квартиру и сразу согласилась. «Не знаю, как у других, но у меня была такая ситуация, что нужно было хоть какое, но свое жилье. Лишь бы стены были – все остальное нарастет. А здесь прекрасная квартира, я была очень рада», – делится молодая женщина.

Бездотационные дома в районе Южное Бутово долго не сдавались из-за строительных недочетов – казалось бы, минус, но из этого обстоятельства наша героиня сумела извлечь пользу для себя. Поначалу ей предложили однокомнатную квартиру, на которую она согласилась. Потом подумала: сейчас сыну три года, совсем скоро он вырастет – нужна будет «двушка». И решила действовать. Записалась на прием к начальнику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ВАО Андрею Федотову. Сейчас, пока дома не сданы, документация еще не ушла в работу, не заключены договоры с управляющей компанией, попросила двухкомнатную квартиру. Тем более, есть положение, что очередникам по возмездным программам предоставляется жилье по норме – комната на человека.

Жилищная комиссия согласилась с доводами Натальи, и ей выделили двухкомнатную. «Для меня это был прорыв, победа, счастью не было предела», – улыбается она.

Москва есть Москва

Семья Глебовых живет в бездотационном доме со снятием с учета по договору пользования жилым помещением сроком на 5 лет, который будет пролонгироваться. Хозяйку это ничуть не смущает. «Раньше было так же, – говорит Наталья. – Вспомните, государство давало бесплатные квартиры, мы жили, дети женились, вставали на улучшение жилищных условий, получали квартиры по очереди».

Просто эти дома находятся в собственности города, квартиру нельзя приватизировать и продавать, сдавать и снимать. «Если негде жить – как ты будешь сдавать? – рассуждает Глебова. – Менять шило на мыло. А если есть где жить – так за этим должны следить сотрудники жилищного управления. Тем более, сейчас социальное жилье дают в Подмосковье – в Чехове, Подольске, а Щербинка – это Юго-Западный округ. Квартиры в области, может, и хорошие, но Москва есть Москва».

Наталья сразу решила отремонтировать новую квартиру по своему вкусу. «Это большая комната, вот кухня, из нее выход на балкон, спальня, кладовка, общая площадь квартиры 60 кв. м, – с гордостью показывает она свои владения и сразу же выключает свет, объясняя: – За все приходится платить по полной мере, поэтому энергию зря не расходуем. Ввели в эксплуатацию счетчики на воду, теперь платим по показаниям приборов учета, это гораздо выгоднее. Знаете, французы могут помыться чуть ли не в мисочке, а у нас порой, чтобы почистить зубы, 100 литров выливают. И здесь уже начинаешь думать, где сэкономить».

Экскурсию продолжает сынишка Вова: вот мотоцикл – его игрушечное средство передвижения размещается в прихожей.

Они пока отремонтировали не всю квартиру. Первым делом взялись за большую комнату и кухню, в которой самым сложным было положить плитку. Со временем займутся и ремонтом второй комнаты, балкона, ванны с туалетом.

Другие члены семьи Натальи Глебовой остались на очереди. «Сейчас подыскиваю родным какую-нибудь жилищную программу, чтобы они были рядом с нами, – сказала Наталья. – Мы уже просчитывали с мамой наем в бездотационном доме. Если что – я ей помогу».

Здесь воздух чище

Для многих москвичей переезд в незнакомый район, тем более из центра на окраину, воспринимается болезненно. И это одна из преград для участия в программе бездотационных домов. Наши новоселы относятся к этому спокойно. В Щербинке воздух чистый и свежий, рядом лес.

Молодой район развивается. Транспортное обеспечение нормальное. Строятся «народные» гаражи. Но проблемы роста есть. Здесь пока мало магазинов, продукты продаются в основном в палатках. Не хватает детских досуговых центров и спортивных комплексов. С открытием садика рядом с домом, куда Наталья уже записала сына, она надеется выйти на работу. Возможно, попросится в тот же детсад нянечкой, чтобы быть рядом с ребенком. И еще у нее есть возможность подработать художником, она рисует картины.

В августе Вове исполнилось четыре года, он любит играть, смотреть мультфильмы, очень ждет встречи с бабушкой и племянницами мамы. Дружит с соседской девочкой Полиной, они вместе гуляют, читают книжки.

Оптимальный вариант

Пока мы разговаривали с Натальей, к ней заглянула соседка Юлия из квартиры напротив с дочкой Полиной – позвала на прогулку. Юлия с мужем – очередники 2004 года района Ново-Переделкино. Им прислали приглашение участвовать в программе бездотационных домов из жилищного управления в Западном округе. До этого молодая семья жила в трехкомнатной квартире с родителями вшестером. Главное для них – жить отдельно своей семьей, поэтому с радостью согласились на двухкомнатную квартиру в бездотационном доме без снятия с учета.

Очередники заключили договор сроком до 5 лет, по истечении которого могут воспользоваться одной из возмездных программ – социальной ипотекой, куплей-продажей с рассрочкой платежа, субсидией для приобретения или строительства жилья. Если все это не устроит, они могут арендовать жилье в бездотационном доме, но уже со снятием с учета, и продолжать там жить с правом пролонгации договора найма каждые пять лет. Либо могут вернуться в очередь на бесплатное жилье.

Новая программа Юлии, как и Наталье Глебовой, нравится. Больших средств для приобретения жилья у молодой семьи пока нет, и наем квартиры в бездотационном доме по приемлемым ценам – оптимальный вариант.

На заметку

Первый бездотационный дом появился в Москве еще в 2002 году по программе «Молодой семье – доступное жилье» на ул. Верхние Поля, 38, корп. 1. В прошлом году начала создаваться сеть таких домов. Четыре из них появились в Южном Бутово – три первых корпуса на ул. Маршала Савицкого, 28, 30, 32 и так называемый студенческий дом на ул. Брусилова, 7. Кроме того, под новую программу передано бывшее общежитие по ул. Мусы Джалиля, 8, корп. 2. Сейчас завершается строительство бездотационных домов в подмосковном Подольске, скоро их предложат очередникам. Возводится еще один дом в Зеленограде.

Управляющей компанией сети бездотационных домов является ГУП г. Москвы «Московский городской Центр арендного жилья».

С нормативными актами по этой программе можно ознакомиться на сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация